Давление в шинах скутера — рекомендации и последствия

Измерение давления в шинах

Так ли важно соблюдать правильное давление в шинах, чем его измерять, как часто подкачивать, какие последствия могут быть при управлении скутером на спущенных покрышках? Эти основные правила важно знать, хотя мы часто не уделяем этому особого значения.

Давление нужно проверять перед каждой поездкой

На самом деле, вы должны проверять давление перед каждой поездкой, не обязательно манометром, хотя бы просто, на глаз, элементарно нажав всем весом своего тела на сиденье, проверьте, нет ли значительной спущенности колеса. Покрышка могла проколоться или получить какие-либо другие повреждения во время вашей последней поездки.

Если это так, то обязательно устраните прокол, в случае, если этого сделать вручную вы не можете, подкачайте колесо немного больше рекомендуемой нормы и отправляйтесь в шиномонтаж.

Эксплуатация скутера при низком давлении в шинах

Иногда, при накачке шин, мы даже не задумываемся о нормах, которые должны соблюдаться. Так, при низком давлении, значительно увеличивается потребление топлива, кардинально меняется управляемость, скутер начинает «вилять». На самом деле, такое поведение техники очень опасно, и вы не должны допускать таких явлений.

Еще:   Тормозная жидкость для скутера – советы и рекомендации по эксплуатации

Ко всему прочему, значительно уменьшается ресурс самой покрышки и протектора. Есть шанс разбортировки, если это бескамерка. В таком случае, вы не сможете накачать колесо, даже если взяли с собой насос.

Эксплуатация скутера при высоком давлении в шинах

Увеличенное давление в шинах также имеет свои негативные влияния как на управляемость, так и на износ. При этом, точка сцепления скутера с землей уменьшается, и малейшая неровность на дороге может привести к падению.

Чрезмерное давление также несет вред подвеске скутера, которая берет при этом на себя почти весь удар от наших дорог. Страдаю подшипники рулевой колонки и колес, уменьшается ресурс сайлентблоков двигателя и амортизаторов.

Какое давление должно быть в шинах скутера

Обратите внимание, что манометр должен быть исправным. Встречались очень много случаев, когда китайские шкалы показывали абсолютно неадекватные значения. Поэтому, прежде чем купить такой инструмент, проверьте его на точность, сравнив с заведомо исправным .

Показания прибора

На каждой шине вы можете найти рекомендуемое давление, которого и следует придерживаться. Обычно, это 2 атм сзади, и 1,75 атм спереди.

Еще:   Как выбирать свечи NGK. Подбор по маркировке

Давление в шинах зимой

Если вы эксплуатируете скутер зимой, тогда желательно немного уменьшить давление. Учтите также, что при движении, покрышка нагревается, и эти самые атмосферы, которые вы замеряли перед поездкой, немного увеличатся. Отсюда рекомендовано проверять замеры на холодную. В холодное же время года, показатель падает, но и покрышки «дубеют».

Разбираешься в технике? Есть что сказать? Напиши статью! Каждый может стать автором статей на scooter-remont.com. Напиши свое видение ремонта, эксплуатаци и обслуживания скутеров и мопедов. Материал будет опубликован на главной странице. Подробнее ТУТ.

34 комментария

  1. а где именно на покрышках написано про давление??? мож какая нибудь абревеатура…. у меня колеса на 17, мопед весит ~ 80-85 кг. какое давление должно быть? спс.

    1. Администратор:

      заднее 2 атм, переднее 1,75 атм, все по стандарту

    2. Артемий (22рус):

      Это написано в тех. документе на скутер,какая и сколько атмосфер должно быть в покрышке.

    3. Александр:

      Часто на китайцах пишут давление не в барах а psi.( у меня 360psi).

  2. На бескамерных покрышках бывает указана нагрузка на колесо, например: max load 224 kg (495lbs) at 250kpa (3.6psi).

    Сам я вешу 100кг и ещё 95кг мопед, поэтому закачиваю переднее 2 атм, а заднее 2,5 , потому что если закачать меньше — начинает рыскать, ухудшается управляемость.

  3. тоже качаю 2.4-2.5 зад иначе рыскает по дороге перед 2.2
    искал в мануале своего скута нашел, что вообще давление должно быть 2.8 но накачав до этого почувствовав дискомфорт при торможении(честенько срывает в занос-сразу снизил давление в шине заднего колеса до 2.5)

    1. Для заднего колеса 2,5 много. Перед 2,2 качать тем более не нужно.

  4. а еще посты на эту тему будут в будущем?

    1. Срезать и вставить новый (это если он резиновый).

  5. Дмитрий:

    Я, на родных «пластмассовых» — китайских асфальтовых шинах, качаю перед -1,1 зад -1,8 и всё -гуд! С управляемостью, комфортом и максималкой — порядок!!! Скут — «baotian», шины — 12″.

    1. Дмитрий:

      Из прямой пропорции следует, что перед нужно качать — 0,8 зад — 1,6 ! Повторяю — на «пластмассовых» китайских — скользких шинах!

      1. Дмитрий:

        Правильнее будет — скорее не на «пластмассовых», а на «полиэтиленовых» — асфальтовых !!!

  6. На самом деле для мотоцикла давление в шинах играет очень малую роль, нежели на авто.
    Если шины недокачать, на примере скутера массой 120кг с водителем 100кг и развесовкой 70\30.
    Заднее 1.8, перед 1.5, будет ехать очень плавно, глотать неровности хорошо, с тормозами у новичков не возникнет никаких проблем, управляемость будет отличной, а валкость минимальной. Но влетев в большую яму вы оставите там свой диск и расход топлива с динамикой будет не очень радовать.

    Если перекачать к верхней допустимой границе, перед 2.2, зад 2.6, все будет наоборот, минимальный расход топлива, лучшая динамика, лучшая управляемость, сильная валкость и не опытному будет легко сорвать колесо в повороте и при торможении.
    Самое хреновое в этом случае это вибрации и удары по подвеске, колеса ничерта не гасят, а подвеска на мопедах ужасная.

    Я для себя выбрал второй вариант ибо динамика для меня важнее комфорта, да и шины у меня как на спорте.

  7. Как я нынче понял — шины (и не только на скутере) нужно качать (прямо) пропорционально загрузке!! К примеру — если на шину- максимальная нагрузка -250 кг. и при этом максимальное давление в шине -2,5кгс то, — при ФАКТИЧЕСКОЙ нагрузке на переднее колесо (например) 60 кг. в нём должно быть -0,6кгс(BAR), также с задним, при ФАКТИЧЕСКОЙ нагрузке на колесо (например) -130 кг, в шине должно быть -1,3 кгс.(BAR). А дальше — включаем голову и внимательно читаем информацию на боковине шины, вооружаемся калькулятором и считаем пропорции (вспоминаем 5й класс школы)!!! (Для примера — на мой скут получилось 0,85-0,9-перед и 1,5-зад). И ещё один момент- при езде, давление в шинах повышается на 0,2-0,3кгс., помните это! и качайте до нужного давления только ХОЛОДНЫЕ шины!!!

    1. Евгений:

      Да, а тормозной путь при экстренном торможении учитыаешь на ямахе 1200 rs ?

      1. Какая разница, даже если твоё колесо и расчитано до 300, то — всё равно, если фактическая нагрузка на колесо — раза в полтора меньше максимальной, то и давление в нём ( по-хорошему) должно в нём быть — в полтора раза меньше от максимального !!!

  8. Выясняется, что на подавляющем количестве японских (б/у) скутеров, при размере шин 3.0-10 давление в них (на примере шин «Петрошина») должно быть -0,9 перед и -1,7 зад, на одного !!! И на двоих — 1,2-перед и — 2,5-зад. !!!

  9. На мокиках (мопедах), на «Петрошине» должно быть — перед-1,6, зад-2,1-2,2 !!!

    1. А точнее — на полную нагрузку: перед -1,5., зад — 2,2 до максимальных- 2,3 !!! Имеются в виду 17″ шины!

    1. Лысую лучше заменить. Там перекачка чревата последствиями.

  10. В мене viper 150a скільки атмосфер треба качати?

    1. Заднее — не больше двух, переднее достаточно 1,75 атм.

  11. сколько нужно атмосфер в колесах от скутера с размером 3.00-10

  12. Китайский мопед резина на 17 на покрышке написано 40 dpi cold значит на холодный воздух 3 атмосферы.Примерно.Иначе может быть проворот покришки с камерой в результате оторваный носик накачки воздуха.

  13. Скутерист:

    Качаю заднее почти 3.5 атмосферы при допустимых 2.5.
    Да, жопа каждый камешек чувствует, зато накат отличный и экономия топлива.

  14. Владимир:

    Проехал 20 км на спущенном заднем колесе. Нужно ли теперь менять это колесо или, если держит давление в шине, то можно ещё поехать? Скутер Вайпер 150. Буду сердечно благодарен за ответ.

  15. Игорь С.:

    купил макси-скутер китайский, новый. нужна обкатка. а у меня вес 180 кг.! какая альтернатива для обкатки? можно ли обкатать не загружая скутер, просто вывесив заднее колесо, и давая невысокие обороты двигателю?

  16. Не нашел ответа на вопрос? Задай свой вопрос в поле комментариев прямо сейчас! Для получения квалифицированной помощи, опиши подробно свою ситуацию, соблюдая правила правописания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Остались вопросы? Регистрируйся на нашем форуме! Все про ремонт, обслуживание, тюнинг скутеров, мопедов и легких мотоциклов. Добро пожаловать в наш клуб. Перейти на форум >>
Телеграм канал нашего сайта