Удаление нагара в двигателе двухтактного скутера

Удаление нагара в двигателе скутера

В двухтактном двигателе масло сгорает с бензином, от чего остается нагар на днище поршня и головке цилиндра, а так же в выпускном окне цилиндра. Отсюда и понижение мощности, и проблемы с работой на холостых. Нельзя не учесть и забитый глушитель, но в данной статье речь пойдет именно о снятии нагара с поршня и головки цилиндра.

Зачем удалять нагар в двигателе скутера

Для чего это нужно? Нагар способствует закоксованности колец, нагар уменьшает камеру сгорания, падает мощность, из-за того что та часть в камере сгорания, которая должна при взрыве бензина беспрепятственно отталкивать взрывную волну, поглощает часть энергии. Так же нагар  не дает раскрутиться двигателю до максимальных оборотов, установленных коммутатором, и двигатель душится еще сильнее.

Обычно при езде на большей скорости, нагар сгорает в камере сам, и отслаивается, происходит так называемое самоочищение двигателя, но бывает, что этого не происходит.

Произойти это может и из-за ряда факторов:

  • Некачественного масла.
  • Из-за постоянной езды на маленькой скорости.
  • При значительном износе поршневой группы.
  • При неисправной свече.
  • При неправильно настроенном карбюраторе.
Еще:   Ремонт Honda Lead AF-20: снятие и установка вариатора, проверка роликов

Как убрать нагар в двигателе скутера

В некоторых случаях после очистки двигателя, вы можете не узнать свой скутер. Убирать нагар следует в начале деревянным либо пластиковым предметом, дабы не поцарапать поршень, далее следует зачистить его тряпкой, смоченной в бензине.

Наждачкой тут не получится, так как днище поршня имеет не гладкую поверхность, а слегка шероховатую, и , если вы не собираетесь в дальнейшем его полировать, то на этом следует остановится, не забыв почистить головку цилиндра.

Но если вы все же решили полировать поршень, для еще большей отдачи, тогда полностью счесываем эту неровность наждачкой, а затем полируем днище поршня и головку цилиндра, но это под руку не всем, поэтому если вы не занимались ничем подобным раньше, советую остановится на первом варианте.

Некоторые фото по очистке и полировки поршня и головки цилиндра ниже.

Разбираешься в технике? Есть что сказать? Напиши статью! Каждый может стать автором статей на scooter-remont.com. Напиши свое видение ремонта, эксплуатаци и обслуживания скутеров и мопедов. Материал будет опубликован на главной странице. Подробнее ТУТ.

42 комментария

  1. александр:

    беда- поменял около 7 поршневых с цилиндром и 1 коленвал на китайском двухтактном за один полный год езды( до этого проехал 600 км без масла и с этого все началось-был запаянный бачек), постоянно , буквально за месяц разбивает поршень и цилиндр( оставляя на них канавки, царапины,довольно не маленькие). уже земорился колоть двигатель-ничего в голову не приходит как его сделать, чтоб как прежде работал. всегда заливал масло в бак с бензином,т.к. постоянно был на обкатке можно так сказать. мне сказали что выкинуть или поменять поршневую и продать по скорому(тип нельзя сделать) но я думаю любую железяку можно сделать и надеюсь вы мне подскажете в чем может быть моя проблема.

    1. Администратор:

      Китайский двухтактник лучше продать, от него мороки больше.

    2. Александр:

      Проверь маслонасос + заливай масло в бак ( при обкатке примерно 2-3 колпачка от обычной бутылки при условии что масло насос качает норм и масло норм поступает)
      после замены цпг дай ему чисто поработать на холостых 2-2,5 часа ( т.е. не ездить на нем, а тупо завести и ждать) после пройти обкатку ( 400км) на скорости не превышающей 30-40 км/ч без рывков и сильных нагрузок
      в теории если все сделаешь то должен норм потом откатать 5-6 тыс км

      1. За 5 лет, 30 000 км, только тогда отломился кусочек компрессионного кольца.

    3. Надо под головку цилиндров подложить металлическую прокладку и всё на этом проблема закончится

    4. Очень похоже на проблемы с очисткой воздуха

  2. Я столкнулся с такой проблемой , ещё осенью я пришел в гараж и не смог завести свой Honda Dio , сейчас я решил докопаться до истины и не понял почему он не заводиться ! Проблема в том что стартер не работает , завожу с ножки ! При »тыркании» происходят выстрелы из глушителя, в чем может быть проблема и пчихов и того что мопед не работает ? Можно ли дать ему вторую жизнь ?

    1. Компресионные кольца надо менять,либо залегли или просто потерлись.
      Нет компресии,топливо сливается в картер,а его остатки воспламеняются из за чего он и чихает.
      Но это могут быть сальники коленвала,либо порвались или выдовило

    2. На хонде леад100 кольца стерлись с одной сторны чихал компрессия очень маленькая заводился плохо поменял группу как бабка пошептала.

    3. На катушке зажигания там где магнито там скорее всего либо открутилса болт либо срезала шпонку коленвала замени шпонку коленвала и всё пройдёт ето у тебя ранее, либо позднее зажигание у меня такая проблема уже была решил заменой шпонки

  3. Ребят, подскажите возможно ли сделать раскоксовку двигателя на скутере, у меня Stels Tactic, жрет масло и бензин в больших количествах. Если возможно, то подскажите как. Буду благодарен

    1. подачу топлива убавь и будет меньше хавать бензина , так же и масла тросик убавь, А ещо если не поможет то ето дело в ЭЛЕКТРО КЛАПАНЕ на карбюраторе он за расход отвечает.

      1. Электро клапан, точнее пусковой обогатитель отвечает только за то, чтоб подать в камеру сгорания больше смеси топлива и воздуха при холодном двигателе.

        1. Не больше смеси а смесь с другой стехиометрией то есть богаче

  4. подскажите, у меня 2х тактный вайпер матрикс , возможно на него поставить 4х тактный движок?

    1. Можно сообразить, но это того не стоит. Куча времени и переделок.

  5. Добрый день!
    Мне очень нужна информация о заклинивании двухтактного двигателя (у меня безогенератор Hyndai 960) по причине нагара. Свеча при моей эксплуатации нормальный налет, а цилиндр поршень и крышка в нагаре. У меня гарантия, проведена суд. экспертиза, признали неправ. эксплуатация и нет производственного брака, про нагар вообще ни слова в заключении эксперта. Но Я пользовался в сумме 16 часов восемь раз по два часа и он просто встал. Есть задиры на поверхности цилиндра, кольца целые, свеча нормальная светло-коричневая, все остальное находится в нагаре. Ищу литературу с описанием моего случая для защиты на апиляции, если есть ресурсы подскажите. Заранее благодарю.
    Сергей, г. Омск

    1. Евгений:

      Бензин надо с маслом для 2т смешивать. Смешивали?
      Сколько видел таких генераторов, нигде не было отдельного бака для масла и маслонасоса. А работа без масла убьет поршневую за пару-тройку часов работы. Как раз будут задиры внутри цилиндра, нагар и прочие вытекающие.
      Да и генератор как-никак — двигатель. Его тоже хорошо было бы «обкатать». Сначала при удвоенной порции масла поработать ему без нагрузки дать полный бак. Потом еще пару баков так же лить побольше масла и не грузить более 50%. Правда, после длительной работы на холостых оборотах с удвоенным количеством масла свечу можно будет выбросить.

      А вот если масло заливали, сильно не грузили, тогда заводской брак. Пусть уточнят в чем заключается неправильная эксплуатация. Оспорить это можно при желании.

  6. светлана:

    у меня вопрос почему свечу забрызгивает маслом после за мены поршневой двухтактного двиготеля
    после за мены поршневой надо установить зажигание если надо то как

    1. Зажигание не регулируется. Свечу заливает маслом из-за богатой смеси, неправильной работы маслонасоса.

  7. Здравствуйте! У меня ХОНДА ЛЕАД АФ 48. Можно ли заменить ЦПГ, не снимая двигатель?.

    1. Можно! Но рекомендую снять двигатель и нормально его обслужить

  8. любомир:

    Здравствуйте !!! У меня honda giorno 1995 года ….на холостых работает отлично но как только немного даю газу дергается и не хочет ехать нормально …скажите в чем причина и как ее исправить? Спасибо

    1. карбюратор смотри,возможно жилеры забитые!

    2. почистить глушитель надо забит наверно если после нескольких минут работы он работает нормально и тянет и едет была такая проблема.

  9. Алексей:

    Здравствуйте ! на хонде такт аф 16 разобрал двигатель почистил от нагара! при сборке какую замазку можно применять?

    1. Если о герметике, то пр замене ЦПГ герметик не используют, тольки при располовинивании картера.
      Если о смазке поршня и цилиндра при сборке, то нужно использовать обычное моторное масло, которое сюда же заливается в маслобак.

  10. движок не смазывается,лей масло в бензин и всё!

  11. Николай:

    Yamaha jog, как можно розкоксовать, не снимая цпг?

    1. Никак. Ни один метод не работает так же эффективно и просто как механический.

  12. Алексей:

    Купил я значит дио аф 34 достаточно в поддержаном состоянии проблема следующая мопед плохо едит с места даёшь газ он ревет а потом трогается ,едет рывками иногда игнорирует на добавление газа, максимальная скорость 49 км мне кажется это очень странным ,долго мучился с карбом холостые не держит ,отпустишь ручку газа глохнет сразу, заводится с определённой силой и резким пинком , даже не знаю с чего начать ремонт

  13. Александр:

    Хонда Дио 27 когда заходиш сильно димит поработает на холостих минут пять перестает причини

    1. Это нормально, потому как на холодном движке богатая смесь. Когда вы запустили двигатель игла обогатителя поднята вверх и через дополнительные отверстия в камеру сгорания поступает больше топливно-воздушной смеси. Плохо когда на прогретом двигле дымит, потому как, это указывает на дерьмовое масло, или ещё хуже, на убитую ЦПГ.

  14. Алексей:

    Начал перегревается двигатель. На улице с утра 22°, еду назад с работы 32° и после 7км заглох. Постоял, остыл, поехал. В чем проблема? Свеча в нормальном состоянии.

    1. Алексей, если у вас 2Т, то скорее всего у вас «прихват». После того как заглох, ручку газа на максимум и пинать кикстартером не заводя двигатель! Т.е. мы подаем смесь в цилиндр охлаждая и смазывая ЦПГ. Дальше смотрите на подачу масла. Вероятнее всего у вас масло не подается. Забит маслопровод, или умер маслонасос. Мешайте масло (желательно п/синтетику) с бензом согласно инструкции (25гр на 1л бенза) и лейте в бак.
      Ну и свечу подберите по калильному числу. Тоже имеет значение.
      Да и двигатель помойте уж до кучи. Масло с пылью очень плохой проводник тепла.

  15. Помогите, услышал посторонний звук в поршневой, мопед Ямаха аксис 50, снял поршневую, а там очень большой нагар хотя только 3 месяца назад делал капиталку, поршень целый, кольца в хорошем состоянии и поршневая так же, коленвал без люфта, что может быть?

  16. Здравствуйте
    У меня Honda dio 27
    Двух тактник
    В цилиндре есть прикипание поршня
    Как его можно убрать?
    Мне говорили что можно наждачной бумагой 2000 и вода.
    Может ещё варианты есть ??

  17. Поменял кольца с поршнем на ходу дио 34 при опкатке на 20 минуты мотор заглох при обнаружении поломался поршень,в чем проблема?
    Подскажите пожалуйста

  18. Не нашел ответа на вопрос? Задай свой вопрос в поле комментариев прямо сейчас! Для получения квалифицированной помощи, опиши подробно свою ситуацию, соблюдая правила правописания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Остались вопросы? Регистрируйся на нашем форуме! Все про ремонт, обслуживание, тюнинг скутеров, мопедов и легких мотоциклов. Добро пожаловать в наш клуб. Перейти на форум >>
Телеграм канал нашего сайта