Методы очистки глушителя скутера от нагара

Очистка глушителя от нагара

Забитый глушитель значительно снижает мощность двигателя, способствует увеличенному потреблению бензина. На скутерах с двухтактным двигателем забитый глушитель достаточно распространенное явление.

Есть несколько методов очистки, от легких и малоэффективных, до тяжелых, но после которых выхлопная труба очищается полностью.

Очистка глушителя тросиком

Самый простой метод — очистка тросиком. Один конец зажимаем в патрон дрели, другой разворачиваем в виде ерша, не снимая трубы постепенно продвигаем трос внутрь трубы, при этом медленно проворачиваем трос. По возможности чистку следует проводить до упора тросика. Метод достаточно эффективный. но хватает его ненадолго.

Мистер мускул или аналоги

Глушитель после очистки

Более тяжелый метод, чистка глушителя «Мистер мускулом». Это порошок продается в магазинах бытовой химии и предназначен для очищения забитых канализационных труб. Для очистки потребуется снять глушитель. Метод эффективен только при незначительном отложении нагара в глушителе. Почти не применяется.

Еще:   Масло для двухтактного скутера – советы и рекомендации по эксплуатации. Синтетическое или минеральное?

Чистка глушителя методом прожига

А вот этот метод уже эффективен. Чистка глушителя паяльной лампой, газовой горелкой, хоть на костре, не важно. Главное разогреть его до красна, обстучать аккуратно по кругу деревянной палкой, и обязательно выдуть остатки нагара компрессором. Просто высыпать его у вас не получится. Затем покрасить жаростойкой краской. Недостаток метода в том, что из-за наличия огнеупорного элемента в обшивке глушителя, внутренние трубки могут не достаточно хорошо очиститься.

Резка глушителя и чистка изнутри

Если все эти методы вам не помогли, и глушитель все же забит, единственным методом его очистки будет резка. А затем выжигания его изнутри. Этот метод наиболее тяжелый, зато эффективность вас не разочарует.

Подробней о каждом методе очистки в следующих статьях.

Разбираешься в технике? Есть что сказать? Напиши статью! Каждый может стать автором статей на scooter-remont.com. Напиши свое видение ремонта, эксплуатаци и обслуживания скутеров и мопедов. Материал будет опубликован на главной странице. Подробнее ТУТ.

74 комментария

  1. здравствуйте,плавоет холостой ход,на ходу нормально,остановишся то всё хорошо,то большой,то глохнит,менял промывал корб.,не помогает,может это зависить от не смазоного троса газа?

    1. Администратор:

      Смотрите пусковой обогатитель и его каналы.

    2. у меня было такое отрегулируй корб и все

  2. как правильно помазать тросик, без особого разбора?

    1. Администратор:

      Масло медленно вводится в отверстие троса со стороны ручки газа, в это время постоянно нужно поворачивать ручку, чтобы масло быстрее прошло. Вд-40 очень эффективна, но быстро теряет смазочные свойства.

  3. если хорошо надо смазать лутше разобрать. а если на время.
    снемаеш тросик из крепления ручки. делаеш что то типо воронки. прематываешь изолентой к рубашке. так что бы тросик свободно болтался в воронке. залеваеш масло и ждеш пока масло пробежит. при необходимости немного шивелишь тросик

    1. Ты прав. Но родной язык надо знать!!! Куча ошибок.

  4. поставил прошитый коммутатор,скотость не изменилась.глушилки на вариаторе и глушителе убрал. может есть ещё какой способ не много разогнать скутер?(дио 27)

    1. Администратор:

      А какая максималка на данный момент?

    1. Администратор:

      Для 27 Дио — это нормально. Тут не сколько фактор коммутатора играет роль, сколько комплексный износ ремня, роликов, вариатора, поршневой и др. При идеальном двигателе и настроенной трансмиссии этот скутер возможно и поедет 65 километров в час, но на большее в общем не стоит рассчитывать, да и скутер этот не для скорости.

        1. Сергей. Дед.:

          Есть вариант ручной доработки вариатора, подвижной тарелки, где ходят ролики. Скорость увеличивается километров на 15 — 20 от максималки.
          Только вот «на пальчиках». это объяснить несколько сложновато и там есть хитрые моменты в доработке. В случае ошибки ролики будут вылетать и движок просто разобьёт.

        2. у меня хонда дио 27 89 едет легко ))))

        3. купил мот спортяга больше 317 не едет хотя по паспорту написано 350 км

        4. чуть длинней ремень и будет тебе счастье.

      1. Дмитрий:

        У меня Дио ехала 90 пока труба не забилась

        1. довыёживался! 🙂

    2. купи себе кубатуру и будет тебе скорость.

      1. Александр:

        Кубатура на тягу-скорость вариатор, редуктор,
        ремень, торк!
        С. Ув

  5. Здравствуйте, у меня вот какая проблема:скутер на холодную плохо заводится, первый раз заводится, поработает пару секунд и глохнет, а потом ни в какую… приходится заводить минут 5- 10. и только потом он постепенно начинает схватывать. В чем проблема? В пусковом обогатителе? Поршневую проверил, все отлично.

    1. Попробуй отрегулировать клапаны, у меня такая же ситуация была

  6. Здраствуйте, у меня не поступает бензин в цилиндр, в карб поступает, а вот дальше не идет, промывал и продувал карб 2 раза, лепестковый клапан исправный, в чем может быть проблема?

    1. Администратор:

      Низкий уровень топлива в поплавковой камере, залипает игла поплавка или все же плохо почистили.

  7. Здраствуйте! Мой скутер еле-еле набирает обороты, потерял резвость, не едет больше 40. В чем может быть проблемма?

  8. У меня скутер jog 50 куб поршневая норм, но больше 45 км ч не едет почему.Может ограничитель.

    1. может и ограничители . попробуй поменять ремень вариатора и его ролики , если они изношены .

  9. У меня suzuki adress 49 кубов поршневая в норме а едет 40 почему??

  10. у меня скут очень медленно разгоняется, максималка 50 с горочки. если его начать разгонять дальше ( что маловероятно) где то в районе цилиндра издается какойто звук (явно его не должно быть) скут 49 кубов. у знакомого рвет с места и максималка 60 (с ограничителем)а свой скут я могу даже сидя на нем удержать ногами. цилиндр китайский, недавно расточенный, новые кольца, новый поршень. помогите. уже не знаю что с ним.

    1. Скорее всего забитая труба корень зла, попробуй у друга взять и проехать…

    2. Труба, прочистить, так же было, так от тюнинговал 72 ехал, на стоке

  11. Дмитрий:

    Здравствуйте Такой вопрос забилась труба на 27 дио 65 сс и я планирую разрезать её и зделать прямоток мне всеравно на звук он лучше поедит ?

    1. Рьов будет просто ужас, да и ехать будет не очень, не вздумай!

    2. Александр:

      Ето не (Китаец) номер не пройдёт. Не советую

  12. Honda dio 27.
    не знаю с чего начать но все же попытаюсь обьяснить
    при разгоне до макс. происходит.какаято вибрация скутер дрожит, это происходит на 50км и на максимум перестает «дрожать». что это? мой тел.+380935024953

    1. Скорее всего полетели подшипники + смотри наличие прокладки резиновой между креплением двигателя и рами!

  13. Как отрегулировать уровень топлива в поплавковой камере карбюратора хонда леад аф 20. Зараннее спасибо.

  14. Евгений:

    Что делать если тахометр не работает

  15. У меня вопрос очень громкий звук и трещит как незнаю что. Жто от нагара?

    1. Прокладку смотри в креплении выхлопной к движку, если нет — поставь, замени, придумай самопальную. Скорее всего плохое крепление выхлопной, отсюда и звук трескота ( просачивается часть выхлопа) и вся громкость. Самый простой вариант описал

  16. Бронепровод или тросик газа к свече который чем его можно закрепить спадает при ямах

    1. Он закручивается штатным саморезом, накручивай провод на катушку, а потом на насвечник

  17. Глушитель имеет неразборную конструкцию, поэтому самый простой и эффективный способ его очистки от нагара — термический, то есть прожигание. Работу следует проводить вне помещения или под вытяжкой.

  18. Із воздушного фільтра тече бензін коли заводиш , і коли їдиш , і на гарячу погано заводиться , хонда діо 18 , яка може бути причина ???

    1. Наверное у вас на скутере бензонасос без обратного клапана и он перекачиват бензин с большим давлением, а игла поплавковой камеры не может перекрыть канал. Как следствие: «переливы карбюратора», увеличеный расход топлива и т.д..

  19. анатолий:

    нет подачи топлива,после замены шлангов и чистки бензобака.негорит фара и не работает стартер.

  20. Здравствуйте у меня стелс вортекс 50 проблема в том что на спуск развивает скорость максимум до 70 км ч а на подъем 40 максимум в натяжку идет, по ровной дороге идет 55/60. а на спидометре 80 в чем проблема и как это исправить

  21. На гарячую и на холодную плохо заводится хонда дио 35.Карбюратор чистил хорошо.Без результатов.

    1. 1. Низкая компрессия.
      2. Течет сальник коленвала.
      3. Забит воздушный фильтр.
      4. Забит глушитель.
      5. Пропускает лепестковый клапан.

  22. Китайский 50 кубов к плохо заводится,едет работает только с отсоединеным воздухом от карбюратора но обороты плавают. В сем проблема?

  23. У меня скутер вайпер винд 60 кубов 4 такти и чтото он туго набирает обороти до максималки не розганяеться , поменял фильт на нулевик , и топлевний поставил новий, все равно слабовато розганяеться , что подскажите делать?

    1. Вариатор, диагностика. Или общая по технике

  24. Добрый день.Хонда Такт 51 , двигатель AF 24 E , от других моделей двигателей есть взаимозаменяемые зап.части ?

  25. Александр:

    Доброго времени суток! Нужна помощь, хонда Дио, 18 двигатель. Заменил коленвал, потек сальник со стороны вариатора. Покупаю оригинальные сальники. Всё по размеру, блок целый, заменил уже штук десять. Всё равно течет, что делать?

  26. У меня 48 леад .при норм. Цпг и карбе движок не развивает мощность . при полном газе стоит на месте и дымит

  27. Григорий:

    Добрый день. По поводу удаления нагара из двигателя и выпускной системы в одной советской книге был описан такой способ: перед дальней дорогой в полный бензобак (38-42 л.) засыпали 200 грамм нафталина, и отправлялись в путь, и когда бензин будет на исходе, нагара не останется. Я пробовал так на «Москвиче» делать, вроде чуть-чуть машина оживала, но замеров я не проводил. Связи с этим такой вопрос: как думаете может ли этот способ сработать на 2-х тактном скутере,и пробовал ли кто-нибудь «нафталинить» скутер? Объяснение этому явлению такое. Нафталин — ароматический углеводород, а ароматические углеводороды вступают в химическую реакцию с сажей. Заранее, спасибо за ответ.

    1. Думается с 2т не пролезет . Нагар серьезней чем в 4т моторе , изза масла . Разъест ли сажу с остаткаии масла ? Представляю какое там кашло в первой камере .

  28. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если залить в глушитель profoam 1000 c водой до полного и оставить на ночь, поможет ли это от нагара? И не растворится ли в нем что-нибудь помимо нагара? Скутер Honda AF 18. Заранее спасибо.

    1. Лучше просто купите газовую горелку и нагрейте до красна либо налейте бензина в выхлопную трубу и подпалить (гореть плохо будет) но нужно залить с стороны цпг а насосом с выхода( может плохо объяснил

  29. Здравствуйте, приобрёл скутер Honda Lead af48 (50 cc), стоит новая поршневая, то есть скутер сейчас на обкатке и скутер не может набрать свои положенные 60 км/ч, а максимум что получилось выжать это 50 км/ч, с чем может связано?

  30. Алексей:

    Здравствуйте,такая проблема хонда дио 27,заводиться легко,но как только подача топлива увеличвается начинает чихать и работает с перебоями,то есть то сам газует то сбрасывает обороты,что может быть? заранее спасибо)

  31. Здравствуйте, у меня такая проблемка, на 27 Dio на холодную заводится и едет норм но как только проедеш пару тройку КМ примерно (3-5км) бросаеш ручку газа он больше не тянет выжимаеш ручку газа до упора но он не тянет! подскажите что может быть?! поршневая почти новая около 100км пробега на этой поршневой, карб перебрал и вымыл, свечу поставил новую

  32. Здравствуйте,купил недавно скутер honda dio 18.
    По началу все было отлично, заводился с пол пинка и двиган работал как часы, но потом еду я и вдруг он начал терять мощность ( больше 20км/ч не ехал) я остановился, заглушил, завел снова, он ели-ели проехал 5 метров и заглох
    Предыдущий владелец говорил что поменял ЦПГ и надо обкатывать, (что я и делал) больше 40 км/ч не гнал, ручку газа на всю не выкручивал.
    Воздушный фильтр чистый, топливный +- нормальный.
    помогите пожалуйста

    1. возможно изношены ролики и ремень вариатора

  33. Прожег глушитель,дул компрессором,было много дыма.Поставил на скутер обратно его глушитель,после этого он стал после 55 км.ч сильно вибрировать,что аж вибрация в ноги отдавала.Раньше я мог разогнаться 63,щас после 55 он еле-еле идёт с вибрацией.Игрался с роликами — не помогло,люфтов каких либо в вариаторе нет.

  34. По существу
    Если прожигать без вскрытия то нужна мощная продувка , компрессор или балон кислорода .
    Если вскрытие то можно без продувки но нужен автомат для сварки .

  35. Геннадий.:

    Скутер. С какой стороны спилить накладку на магнето что бы сделать зажигание раньше.

  36. Если скутер перестал ехать когда ручку газа выжимаешь на всю, то скутер не едет. При небольшом выжимании ручки он едет уверенно. Также есть проблема при заводке скутера, без добавления газа не заводится. Это скорей всего проблема с глушителем или что то другое?

    1. Возможен перелив карбюратора, почистьте, прогрейте, и настройте качество смеси. А после вопросы к остальной технике

  37. Не нашел ответа на вопрос? Задай свой вопрос в поле комментариев прямо сейчас! Для получения квалифицированной помощи, опиши подробно свою ситуацию, соблюдая правила правописания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Остались вопросы? Регистрируйся на нашем форуме! Все про ремонт, обслуживание, тюнинг скутеров, мопедов и легких мотоциклов. Добро пожаловать в наш клуб. Перейти на форум >>
Телеграм канал нашего сайта