Как правильно затягивать резьбовые соединения при ремонте скутера

|
Правильная затяжка резьбовых соединений скутера

При ремонте скутера мы обязательно пользуемся ключами, отвертками и другими инструментами. Это неизбежно, ведь любой механизм основан на деталях, которые крепятся друг к другу резьбовыми соединениями.

Обычно, начинающий скутерист не задумывается над тем, с каким усилием нужно затягивать каждый конкретный болт или гайку в деталях скутера, часто это не принципиально. Однако если у вас есть динамометрический ключ и вы хотите делать все по правилам, существуют некоторые данные по моменту зятяжки резьбовых соединений на скутере. Эти данные не относятся к пластиковым деталям, будьте внимательны.

Для каждой модели скутера завод изготовитель описывает свои нормы и данные в мануале, и желательно придерживаться их. Однако, если вы не владеете такой информацией, можно воспользоваться таблицей, которая приведена ниже. С небольшими погрешностями она подходит для большинства скутеров.

Моменты затяжки резьбовых соединений скутера

Соединение Момент затяжки, Н-м
Гайки осей колес: переднего, заднего 50-60, 110-120
Гайка шкива коленчатого вала 80
Гайка заднего шкива вариатора 100
Свеча зажигания 18-20
Сливные и заливные пробки 10
Гайки(болты) головки цилиндра 10-15

Прочие резьбовые соединения скутера

М6 6-8
М8 14-18
М10 30-35
М12 55-60
М14 80-100
М16 110-140
Еще:   Установка колец на поршень четырехтактного скутера

Как видно в таблице, некоторые параметры имеют интервал от минимального до максимального момента. Желательно этот порог не переходить.
Если же динамометрического ключа у вас нет, вы можете определить приблизительное усилие, которое требуется для затяжки соединений при ремонте.

Разбираешься в технике? Есть что сказать? Напиши статью! Каждый может стать автором статей на scooter-remont.com. Напиши свое видение ремонта, эксплуатаци и обслуживания скутеров и мопедов. Материал будет опубликован на главной странице. Подробнее ТУТ.

4 комментария

  1. У меня хонда такт 16.клинит вал коленчатого вала.может сильно перетянул гайку для затяжки шкива?

  2. У меня хонда такт 16.клинит вал коленчатого вала.может сильно перетянул гайку для затяжки шкива?

  3. Виталий:

    Такого точно быть не может. Вал не будет клинить от перетяжки гайки. Может клинить цпг и вал соответственно не будет вращаться

  4. С физикой беда и уверен что более 50 процентов тоже. Так обясните в метрах и сантиметрах, килограммах. А то не всё Ньютоны

  5. Не нашел ответа на вопрос? Задай свой вопрос в поле комментариев прямо сейчас! Для получения квалифицированной помощи, опиши подробно свою ситуацию, соблюдая правила правописания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Остались вопросы? Регистрируйся на нашем форуме! Все про ремонт, обслуживание, тюнинг скутеров, мопедов и легких мотоциклов. Добро пожаловать в наш клуб. Перейти на форум >>
Телеграм канал нашего сайта