Peugeot Metropolis 400i – в покорении новых вершин

Технологичный гигант - Peugeot Metropolis 400i

Выпуск первого серийного трехколесника от Peugeot был анонсирован на весну этого года. До этого автомобильный гигант не занимался производством трехколесных скутеров, поэтому решил заполнить и эту нишу популярного рынка.

Основной конкурент новинки Peugeot Metropolis 400i, итальянский бестселлер Piaggio MP3, может похвастаться широкой гаммой двигателя, включая скутер с гибридным двигателем на электротяге. Сама же компания позиционирует аппарат как городской, для деловых людей, которые не привыкли просиживать драгоценное время в пробках, а также для тех, кто хочет купить компактную альтернативу автомобилю.

Новинка Peugeot Metropolis 400i

В целом же, скутер получился очень сбитый, достаточно брутальный и чрезвычайно технологичный. Тот набор нововведений, который можно встретить в базовой комплектации, зачастую не увидишь у конкурентов даже в списке дополнительных опций. В стоке производитель предлагает выдвигающиеся ножки для пассажиров, умная система блокировки крена во время стоянки, поясничные подпоры обоих сидений. Peugeot Metropolis 400i оснащен возможностью регулировки ветрового стекла, электрическим стояночным тормозом и розеткой на 12 вольт для подключения дополнительных устройств.

Приборная панель Peugeot Metropolis 400i

Торможение осуществляется посредством трех вариаций. В частности, имеются дисковые тормоза на всех трех колесах, который приводятся в действие нажатием одного лишь рычага. В дополнении к нему производитель предусмотрел дополнительный ножной  и стояночный тормоз на электротяге.

Двигатель Peugeot Metropolis 400i

Одноцилиндровый четырехклапанный двигатель жидкостного охлаждения объемом 399 кубических сантиметров выдает максимальную мощность 35 л.с. и раскручивается до 7000 оборотов в минуту. Крутящий момент 38 Нм достигается при 5250 оборотах в минуту. Топливо подается путем электронного впрыска.

Задняя подвеска Peugeot Metropolis 400i

Спереди установлена уникальная подвеска TTW, сзади – два амортизатора, которые имеют возможность регулировки жесткости. Спереди на обоих колесах установлено по одному тормозному диску диаметром 200 мм, сзади трудится один диск 240мм. Говоря о колесах: спереди скутер оборудован резиной 120/70 х 12, а сзади — формфактором 140/70 х 14. При этом, колесная база составляет целых 1555 мм.

Крепление выхлопной трубы

Peugeot Metropolis 400i оборудован электронным ключом Smart Key Peugeot собственной разработки. Обычного ключа зажигания тут нет, а электронный ключ позволяет управлять всеми системами блокировки и запуска двигателя. При его активации отключается блокировка сиденья, которое выполнено в стиле компании. Под сиденьем находится большой багажник, способный вместить два шлема. Багажник продолжается к заднему кофру, который встроен в облицовку скутера. Такое необычное решение встречается и в предыдущих моделях линейного ряда скутеров Peugeot.

Сиденье Peugeot Metropolis 400i

Снаряженная масса скутера Peugeot Metropolis 400i составляет 258 кг. Расход топлива пока не афишируется, однако топливного бака объемом 13 литров должно хватить на все случаи жизни. В целом, получилась отличная альтернатива автомобилю в теплое время года. Поклонники марки должны по достоинству оценить данную модель в качестве городского транспорта, а внешний вид лишь подчеркивает стремительный дизайн скутеров и автомобилей марки Peugeot. Компания покоряет новые высоты, входит в конкурентный рынок, и это не может не радовать.

Разбираешься в технике? Есть что сказать? Напиши статью! Каждый может стать автором статей на scooter-remont.com. Напиши свое видение ремонта, эксплуатаци и обслуживания скутеров и мопедов. Материал будет опубликован на главной странице. Подробнее ТУТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Остались вопросы? Регистрируйся на нашем форуме! Все про ремонт, обслуживание, тюнинг скутеров, мопедов и легких мотоциклов. Добро пожаловать в наш клуб. Перейти на форум >>
Телеграм канал нашего сайта