OVER Thor 50 – из Тайваня в Европу

Новый скутер Over Thor

Тайваньские скутеры уже успели показать себя на мировом рынке двухколесной техники как недорогие, стильные и качественные рабочие лошадки. В 2013 году в мир вышел еще один тайваньский производитель – компания OVER.

В Италии был представлен первый скутер этой марки под именем Thor 50. Компания занимается разработкой и производством скутеров с бензиновыми и электрическими двигателями и в дальнейшем возлагает серьезные намеренья на европейский рынок.

Презентация скутера Over Thor в Европе
Переднее колесо скутера Over Thor

Безусловно, если вся техника не будет соответствовать стандарту качества и требованию экологических норм, она просто не пройдет на рынок в принципе, а если и пройдет, будет быстро раздавлена европейскими гигантами. Конкуренция тут абсолютно иная, если сравнивать ее с Россией и приближенными к ней странами.

OVER Thor 50 внешне выглядит как спортивный скутер с типичным европейским дизайном. Расцветка на начальном этапе производства будет состоять лишь из комбинации красного и серого цветов.

Сиденье скутера OVER Thor

Задний и передний тормоз – дисковый, а подвеска полностью гидравлическая. Двенадцатидюймовые диски позволяют лучше чувствовать дорогу, глаже входить в повороты.Что удивительно, аппарат комплектуется двухтактным двигателем с жидкостным охлаждением, а это действительно может говорить о гоночных нравах скутера. Максимальная мощность ограничена на уровне 4,3 л.с. при 5000 оборотах коленвала в минуту.

Еще:   Yamaha Soul GT 125cc: покорение рынка скутеров в Индонезии

Двухтактный двигатель позволил облегчить всю конструкцию скутера в целом. Сухой вес аппарата составляет 84 кг. Сюда нужно будет добавить емкость полного масляного бака и бензобака объемом 6,8 литра. Расход топлива на данный момент не указывается.

Заднее колесо скутера OVER Thor

Двухместное сиденье располагается довольно высоко над землей – 81 мм, типичная посадка европейца.

Уже начались продажи скутера по цене 1890 евро. Цена абсолютно оправданная, однако и низкой назвать ее нельзя. Конкуренция в этом ценовом сегменте просто огромна и состоит как из европейских скутеров, так и японской, корейской и тайваньской техники. Есть надежды, что новичок представит также бюджетные аппараты, ведь только на скутерах премиум сегмента далеко в современной Европе не уедешь.

Разбираешься в технике? Есть что сказать? Напиши статью! Каждый может стать автором статей на scooter-remont.com. Напиши свое видение ремонта, эксплуатаци и обслуживания скутеров и мопедов. Материал будет опубликован на главной странице. Подробнее ТУТ.

2 комментария

  1. тайваньцев было много. но далеко не все из них долго продержались на рынке. более менее у них на плаву kimco и sym. и то последний это скорее уже корея

  2. Алексей:

    но всё же это китайская республика.. и как бы они не старались но доверие нужно еще заслужыть.. за эту сумму проще взять японца..слегка подержаного.. я более чем уверен что он прослужит намного дольше.. и с ТО проблем не будет..

  3. Не нашел ответа на вопрос? Задай свой вопрос в поле комментариев прямо сейчас! Для получения квалифицированной помощи, опиши подробно свою ситуацию, соблюдая правила правописания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Остались вопросы? Регистрируйся на нашем форуме! Все про ремонт, обслуживание, тюнинг скутеров, мопедов и легких мотоциклов. Добро пожаловать в наш клуб. Перейти на форум >>
Телеграм канал нашего сайта