Система ABS на скутере

Представить современный автомобиль без системы ABS сегодня практически невозможно. Но является ли это необходимостью на скутере? Тем более на полтиннике.

Что такое система ABS

ABS представляет собой антиблокировочную систему, внедренную в систему тормозов, и предотвращает блокировку колеса при резком торможение, а так же при гололедице, когда адекватно регулировать тормозные усилия очень сложно.

Это довольно сложная и дорогостоящая система, поэтому на скутерах она не получила особый спрос, но все же встречается. В основном на моделях европейского производства, причем на топовых моделях с максимальной ценой.  Это модели объемом 125 и выше кубиков.  Так же полноценную систему ABS можно встретить на скутерах Honda Dio лимитированного производства,  стоят  они на порядок выше своих же аналогов.

Система ABS на китайских скутерах

А теперь отдельный разговор о китайских скутерах. Почти на всех моделях из поднебесной красуется надпись ABS на вилке или непосредственно на переднем дисковом тормозе.

Ничего общего с настоящей системой ABS тут нет

Но как аппарат ценой в 500-600 долларов может иметь такую дорогую систему? А никак. Никакого отношения такие тормоза к системе ABS не имеют. Да, действительно можно заметить небольшой цилиндрический предмет перед входом в главный тормозной цилиндр, но это всего лишь ограничитель прижима, и его польза действительно маловероятна.

Еще:   Стоит ли покупать китайский скутер

Более того, никто не может гарантировать вам исправную работу такого чуда, поэтому не следует воспринимать эти надписи всерьез.

Учтите, дорогостоящая система ABS на скутере объемом 50сс практически не нужна, и поэтому она на такие скутеры не устанавливается, все надписи по этому поводу всего лишь маркетинговая уловка.

Разбираешься в технике? Есть что сказать? Напиши статью! Каждый может стать автором статей на scooter-remont.com. Напиши свое видение ремонта, эксплуатаци и обслуживания скутеров и мопедов. Материал будет опубликован на главной странице. Подробнее ТУТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Остались вопросы? Регистрируйся на нашем форуме! Все про ремонт, обслуживание, тюнинг скутеров, мопедов и легких мотоциклов. Добро пожаловать в наш клуб. Перейти на форум >>
Телеграм канал нашего сайта