1000 Евро за 223 см3 – мотоциклы Karizma показывают новый эталон ценообразования

Презентация мотоцикла Каризма

Множество бюджетных и малокубатурных мотоциклов начинают свою жизнь в Индии. Немалую долю в этом сегменте занимают и компании, выпускающие мотоциклы собственного, индийского производства.

Часто, эти мотоциклы могут конкурировать как по цене, так и по качеству, с такими гигантами как Honda и Yamaha, определившие стандарт качества для малокубатурных мотоциклов, а также, благодаря обдуманной политике конструкторов и инженеров, снизить стоимость мотоцикла до уровня хорошего смартфона.

Известная индийская компания Hero Motocorp, тесно сотрудничавшая с американской компанией EBR,  выводит на рынок новый мотоцикл Hero Karizma. Производитель намерен организовать миллионное производство и обеспечить производство более 10 миллионов единиц мототехники в год.  Учитывая большой спрос на недорогие качественные малокубатурные мотоциклы во всем мире, такие числа все же не кажутся фантастикой.

С недавнего времени, индийская компания Hero Motocorp стала владельцем доли американского известного мотопроизводителя Eric Buell Racing, что, несомненно, внесет свою лепту в организации рекламной кампании, так как двигатель все же спроектирован в большей степени при помощи американского гиганта. Сюда же не стыдно указать и технические данные, которые, сказать прямо, не блещут какими-либо сверхпоказателями. Четырехтактный двигатель жидкостного охлаждения с рабочим объемом 223 кубических сантиметров способен разогнать небольшой мотоцикл до 130 км/ч. Аппарат весит всего 159 кг. Максимальная мощность составляет 17, 6 л.с.

Мотоцикл Каризма -вид сбоку

Видно, что двигатель несколько дефорсирован, с целью снижения аппетита и повышения надежности. А что мешает повысить надежность без снижения мощности, спросит мотолюбитель. Ответ прост – цена. В этом случае, цена мотоцикла просто возрастет из-за внедрения новых технологий и решений. Это неизбежно. А ведь именно надежность, низкое потребление топлива и конечная цена готового мотоцикла играют основополагающую роль во время выбора бюджетного транспорта. Эта тенденция увеличивается во всем мире.

Корма мотоцикла Каризма
Глушитель мотоцикла Каризма

Hero Karizma безусловно будет по душе экономным мотолюбителям, ценящих качество за доступные деньги. Тут нет ничего лишнего, а ведь часто ненужные примочки попросту остаются даже без внимания, но за них приходится платить.

Приборная панель мотоцикла Каризма

1000 евро – это эталон ценообразования для мотоциклов сегмента 250сс и Hero Motocorp готов забрать весомую долю этого рынка у ведущих мировых мотогигантов, так как в ближайшей перспективе могут начаться продажи в Европе и даже в США.

Каризма ZMR

В продаже можно встретить модели с индексом R и ZMR. Внешне они отличаются только обвесом и расцветкой, начинка остается одинаковой.

Разбираешься в технике? Есть что сказать? Напиши статью! Каждый может стать автором статей на scooter-remont.com. Напиши свое видение ремонта, эксплуатаци и обслуживания скутеров и мопедов. Материал будет опубликован на главной странице. Подробнее ТУТ.

Один комментарий

  1. станислав:

    здравствуйте!
    напишите пожалуйста,о скутере ardour JJ50QT-23
    за раннее спасибо!

  2. Не нашел ответа на вопрос? Задай свой вопрос в поле комментариев прямо сейчас! Для получения квалифицированной помощи, опиши подробно свою ситуацию, соблюдая правила правописания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Остались вопросы? Регистрируйся на нашем форуме! Все про ремонт, обслуживание, тюнинг скутеров, мопедов и легких мотоциклов. Добро пожаловать в наш клуб. Перейти на форум >>
Телеграм канал нашего сайта