Обслуживание дискового тормоза на скутере

Обслуживание дискового тормоза

Обслуживание дискового тормоза следует проводить регулярно каждый сезон. Именно правильное обслуживание определяет исправную работу гидравлического тормоза и может спасти в самый ответственный момент.

В процесс обслуживания дискового тормоза на скутере входят следующие операции:

  • проверка уровня тормозной жидкости и своевременное ее пополнение;
  • проверка состояния тормозных колодок и своевременная их замена;
  • проверка магистрали и механизмов на повреждения, операции по замене тормозных шлангов и механизмов;
  • проверка толщины тормозного диска и своевременная его замена при износе до минимального значения (обычно указывается на самом диске).

В отличие от барабанного тормоза, где колодки приводятся в движение при помощи троса, дисковый гидравлический тормоз на скутере имеет иную конструкцию, а вместо троса используется специальная тормозная жидкость, имеющая крайне низкий коэффициент сжатия.

Правила эксплуатации и обслуживания скутера с дисковым тормозом

Тормозная жидкость теряет свойства

Жидкость заполняет всю магистраль и хранится в специальном бачке, который обычно расположен на руле. Она не может работать вечно и со временем теряет свои свойства, после чего вся эффективность тормозной системы снижается. Сюда же можно добавить износ колодок и диска, появление влаги из воздуха в контуре.

Тормозная жидкость для скутера клаcс Dot 4

Заливайте до указанной отметки в бачке

В процессе эксплуатации скутера, тормозную жидкость нужно подливать в бачок в соответствии с указанными метками внутри или снаружи бачка. Резервуар может быть металлическим и пластиковым. Металлические бачки обычно оснащены специальным окошком для контроля уровня жидкости. Пластиковые же позволяют контролировать уровень за счет полупрозрачного материала изготовления.

Еще:   Обслуживание жидкостной системы охлаждения на скутере

Следите за уровнем жидкости и не допускайте подсос воздуха

Нельзя допускать падения уровня тормозной жидкости ниже отмеченного положения, так как это влечет за собой подсос воздуха в контур и эффективность системы снижается за счет того, что воздух прекрасно сжимается и принимает усилие на себя. Чтобы долить новую тормозную жидкость, необходимо снять крышку бачка, которая может крепиться винтами либо просто отворачиваться. Под крышкой обычно находится мембрана или прокладка, ее нужно убрать в сторону. Свежая жидкость доливается до верхней метки, после чего прокладка и крышка устанавливается на место. Такую процедуру необходимо производить обязательно по мере снижения уровня жидкости в бачке, следовательно, следить за уровнем нужно постоянно.

Используйте рекомендуемую производителем скутера тормозную жидкость

Допускается использование только той тормозной жидкости, которая рекомендована производителем конкретной модели скутера. Обычно маркировка всегда указана на крышке бачка и искать ее в руководстве не приходится.

Тормозной диск для китайского скутера

Следите за состоянием тормозной магистрали

Уровень тормозной жидкости должен уменьшаться постепенно вслед за износом колодок и диска. Резкое уменьшение уровня может свидетельствовать об утечке в контуре. Это должно насторожить и проверка всего контура, в частности тормозного шланга, обязательна. Возможно, на шланге появились трещины, а может просто нужно подтянуть крепления.

Еще:   Ремонт и обслуживание скутера – соблюдаем правила безопасности

Меняйте жидкость раз в два сезона

Тормозной бачок скутера

Периодически, желательно раз в два сезона, необходимо полностью заменять тормозную жидкость в контуре, так как она абсорбирует влагу из воздуха и постепенно теряет свои свойства. Как правильно прокачать гидравлическую систему, было рассмотрено тут.

Храните жидкость в плотно закрой таре

Тормозные колодки для скутера

Категорически запрещается хранить тормозную жидкость в открытой или неплотно закрытой посуде. Если такое случилось, дальнейшая ее эксплуатация не допускается.

Следите за состоянием тормозных колодок

Износ тормозных колодок контролируется без их демонтажа. Колодки всегда находятся на виду и толщину накладок очень легко определить. Если колодки прикрыты специальными защитными крышками, их необходимо снять, чтобы обеспечить достаточный обзор.

Следует следить за износом накладок. Обычно минимально допустимое значение находится в пределах 2мм. Если производитель скутера не указывает иных параметров, следует придерживаться именно этого правила. Измерьте толщину накладок, если она меньше 2мм, тормозные колодки подлежат замене.

 Процесс замены тормозных колодок

Перед заменой колодок, ознакомьтесь с руководством по ремонту и эксплуатации вашей модели скутера. В случае отсутствия последнего, определите самостоятельно, каким образом суппорт крепится к вилке. Обычно это два болта, которые легко можно открутить и снять суппорт с диска.

Еще:   Обслуживание барабанного тормоза на скутере

Установка новых колодок

Тормозной суппорт

После установки новых колодок, скорее всего вы не сможете одеть суппорт на диск, так как толщина их увеличилась, а просвет для диска уменьшился. В этом случае, необходимо задвинуть поршенек механизма немного вглубь, чтобы освободить просвет для диска.

Вибрация при торможении дисковым тормозом 

Если во время торможения вы чувствуете вибрацию, скорее всего тормозной диск немного искривлен. Искривление могло произойти в результате падения, наезда на выбоину и др. Биение диска можно определить специальным индикатором в мастерской. Индикатор устанавливают на расстояние около 1 см от наружной кромки диска, после чего колесо раскручивают. Максимально допустимые показатели биения — 0,3 мм.

Таким образом, регулярная проверка элементов системы гидравлического дискового тормоза на скутере, своевременная замена жидкости и изношенных деталей, позволят вам уверенно чувствовать себя на дороге.

Разбираешься в технике? Есть что сказать? Напиши статью! Каждый может стать автором статей на scooter-remont.com. Напиши свое видение ремонта, эксплуатаци и обслуживания скутеров и мопедов. Материал будет опубликован на главной странице. Подробнее ТУТ.

9 комментариев

  1. Анатолий:

    Здраствуйт! У меня на крышке бачка не написано какую тормозную жидкость необходимо заливать. Не подскажите какую нужно залить? Модель скутера Lifan LF50QT-15. Спасибо!

  2. Александр:

    На последней фотографии видна железная пластина на которую крепится тормозной супорт, супорт должен ходить на ней (вправо ,влево) тем самым центрируясь относительно диска.

  3. Для электроскутеров siticoco какую тормозную жидкость применять?

    1. Если на крышке или корпусе заливного бачка не указано иное, то можно.

  4. Доброго времени суток. У меня Аерокс. Пропал передний тормоз, аппарат у меня 2 года, никогда не смотрел жидкость. Сегодня снял крышку, жидкости почти не было, продул компрессором систему. Залил жидкость, и теперь не могу прокачать, жыдкость вытекает, закручиваю болтик, но давления нету. Скажыте пожалуйста, в чём проблема.

    1. 1. Продувать компрессором не вижу смысла.
      2. Если до пропажи тормоза все 2 года он работал исправно и резко пропал, возможно имеется утечка жидкости в контуре. Если жидкость заканчивается постепенно, как обычно бывает, информативность тормоза также снижается постепенно. Если это произошло одномоментно, ищите причину утечки.
      3. Важно правильно прокачивать систему. Залили бачок — надавили несколько раз на рычаг тормоза-открутили гайку слива-закрутили гайку и все по новой. Тут на сайте есть подробная инструкция.
      4. Если после прокачивания жидкости она уходит из бачка, но давления не создает вообще — стопроцентная утечка в контуре. Смотрите весь контур, включая манжеты и тд.

  5. Не нашел ответа на вопрос? Задай свой вопрос в поле комментариев прямо сейчас! Для получения квалифицированной помощи, опиши подробно свою ситуацию, соблюдая правила правописания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Остались вопросы? Регистрируйся на нашем форуме! Все про ремонт, обслуживание, тюнинг скутеров, мопедов и легких мотоциклов. Добро пожаловать в наш клуб. Перейти на форум >>
Телеграм канал нашего сайта