Определение правильности настройки карбюратора по работе двигателя скутера

Неправильно настроен карбюратор

Как известно, только должным образом настроенный карбюратор может обеспечить исправную и качественную работу двигателя скутера во всем диапазоне оборотов. Настройка карбюратора определяем и мощность скутера, и динамику и максимальную скорость, а также может предотвратить перегрев или чрезмерный расход топлива, преждевременный выход из строя свечей зажигания и главных элементов цилиндро-поршневой группы.

Можно ли настроить карбюратор только винтом качества смеси

Нельзя настроить карбюратор скутера только винтом качества смеси. Те, которые уверены, что подобных настроек достаточно при увеличении поршневой, тюнинге и прочих манипуляциях со скутером, глубоко заблуждаются. Чтобы эффективно настроить карбюратор скутера нужно определить потребность в соотношении бензина к воздуху во всем диапазоне оборотов.

Например, если на средних оборотах двигателю вполне хватает топлива, его может категорически не хватать на высоких оборотах, когда ручка газа выкручена на полную. Естественно, при длительной езде на высоких оборотах при бедной смеси обеспечен перегрев, а часто и заклинивание поршня в цилиндре. 

Еще:   Износ посадочного места коренных подшипников скутера – как это происходит

Важно, чтобы двигатель во всем диапазоне оборотов работал на идеально настроенной карбюратором смеси, только так можно продлить срок службы двигателя, сэкономить на деталях и просто эксплуатировать скутер в свое удовольствие.

Так, винт качества может отвечать только за настройку карбюратора на низких оборотах. На средних оборотах регулировка качества проводится перемещением иглы дросселя. На высоких оборотах достаточное количество бензина в отношении к воздуху может обеспечить только установка главного жиклера большего сечения.

Рассмотрим распространенные симптомы неправильной настройки карбюратора в каждом из вышеперечисленных сегментов:

Карбюратор настроен правильно

  • При правильной настройке карбюратора скутера, холостые обороты не плавают, расход топлива находится в пределах, указанных производителем, ускорение уверенное, во всем диапазоне оборотов не чувствуется потери мощности, нет хлопков в карбюраторе.
  • Свеча (керамическая часть и электроды) должна быть светло-коричневого цвета, без черного нагара без признаков плавления электродов.
Еще:   Почему скутер едет рывками

Богатая смесь на низких и средних оборотах

  • Отмечается увеличение расхода топлива (пусковой обогатитель должен работать исправно).
  •  Не удается настроить ровный холостой ход, он постоянно плавает.
  • Свеча (керамическая часть и электроды) черного цвета, отмечается бархатистый нагар.

Бедная смесь на низких и средних оборотах

  • Скутер плохо заводится.
  • Холостые обороты удается удержать только при их повышении.
  • Отклик на ручку газа заметно снижен.
  • При добавлении газа слышны хлопки в карбюраторе.
  • Свеча (керамическая часть и электроды)  белая.

Богатая смесь на высоких оборотах двигателя

  • Значительно увеличивается расход топлива.
  • На высоких оборотах при добавлении газа двигатель начинает «захлебываться».
  • Электроды свечи и керамическая часть покрыты черным нагаром.
  • Убавление газа с максимальной точки может провоцировать повышение оборотов двигателя.
  • Из-за сильного загрязнения свечи, искра на высоких оборотах не всегда может быть качественной, от чего могут быть хлопки в глушителе из-за попадания туда несгоревшей смеси.
Еще:   Определение неисправности по шуму в двигателе скутера

Бедная смесь на высоких оборотах двигателя

  • На максимальной скорости возможны хлопки в карбюраторе.
  • Электроды свечи могут плавиться из-за перегрева.
  • Керамическая часть свечи белого цвета, нагара нет вообще.
  • После половины допустимого хода ручки газа наблюдается заметное снижение информативности, определяется ухудшение разгона и реакция на ручку газа.

Зная все вышеперечисленные признаки нестабильной работы двигателя можно косвенно определить правильность настройки карбюратора на скутере и своевременно настроить его должным образом.

Разбираешься в технике? Есть что сказать? Напиши статью! Каждый может стать автором статей на scooter-remont.com. Напиши свое видение ремонта, эксплуатаци и обслуживания скутеров и мопедов. Материал будет опубликован на главной странице. Подробнее ТУТ.

36 комментариев

  1. я заменил ЦПГ с 50-ти кубов до 72-х. Стоковый карбюратор отказался работать правильно. Приобрел с большим диаметром диффузора (как мне сказали для 100-кубовых), но в нем не регулируется положение иглы (игла прижимается в одно положение). также поставил ФНС, так как другие воздушные фильтры не подходят по диаметру и креплениям. Расход очень большой, даже говорить неловко, но мощность немного прибавилась. Что посоветуете в моем случае, чтобы сохранить мощность, но устранить такой расход? Ответьте пожалуйста на емейл [email protected]

    1. Евгений:

      вот-вот и сейчас мудохаюсь, непойму чего он у меня глохнет после замены ЦПГ с 50 на 80 кубиков.Карб пока менять не планировал,поставлу стоковый а вот главный жиклер (начнут пожалуй с него) заменю…. не поможет будет печально,ведь покупать карб дорогое удовольствие.

  2. Ребята подскажите мне пожалуйста какой тросик газа подойдет на Honda pro Topik

    1. Влаимир:

      профан замерь длину и купи любой подходящий

  3. Здравствуйте у меня 2 вопроса.1)Скутер плохо заводится на холодную.Схватывет и сразу глохнет, если закрыть воздушный фильтр рукой сразу заводится и стабильно держит обороты.На горячую заводится отлично. Еще пробовал дуть феном (обычным для волос) со стороны генератора, дул секунд 30 и после этого скутер заводится с одного кика.Что может быть?
    2)Буксует сцепление, могу удержать скутер ногами с новым ремнем, который лежит на втулке вариатора, а на заднем вариаторе на максимальном радиусе.Когда ставлю старый ремень, который стоит чуть выше втулки, а на заднем вариаторе немного провален, становится чуть лучше. Протирал колодки сцепления растворителем, делал насечки на колоколе сцепления, стирал верхний слой колодок сцепления мелкой наждачкой, ничего не помогает. Ролики, поршневая,все пружины в заднем вариаторе еще с завода.Подскожите пожалуйста, что может быть.

    1. Влаимир:

      на первый-не работает пусковой клапан, и подними иглу. на2- новый ремень большого размера не занимайся ерундой-ни чего ни точи не пили поставь ремень по размеру и правильно собери

  4. почему скутер не заводиться нахолодный двигатель

    1. Влаимир:

      замени пусковой клапан или продуй жиклёры

  5. Алексей:

    Здравствуйте у меня такая проблема расточил немного поршневую у поставил карбюратор на 110 кубов хотя скутер на 100 был теперь очень очень плохо работает . Подскажите как определить ему не хватает топлива или переливает , разгон очень тупой мощность немного упала . Спосибо

    1. Мало информации, как заводится на холодную, как работает на холостых, как работает на максимальных оборотах, стреляет ли в глушитель и тд и тп.

  6. Николай:

    Здравствуйте, Honda Dio AF-34, передний дисков., тормоз. Такая проблема, после того как прокатишься на мопеде, высокие обороты двигателя. Останавливаешься нажимаешь зад. тормоз, через секунд 30 холостые обороты приходят в норму. Запуск хороший на холодную и горячую(пусков.обогатитель 100% работает, набирает на холодную потом постепенно снижает обороты), свеча светло-коричневого цвета. В чём проблема, подскажите варианты. Буду признателен всем. P.S Купил сыну, сам с Владика привозил, а он забил на него, только кататься любит да в компе висеть.

    1. Влаимир:

      заедает тросик газа-закапай масло во внутрь тросика

      1. Николай:

        Спасибо, буду мазать (ларчик просто открывался).

  7. Подскажите пожалуйсто как поступить. У меня Хонда Леад 100 ,пропала искра. Короче говоря — включаю зажигание,запускаю стартером искра делает одну вспышку и всё, Дальше точно также,зажигание,вспышка и больше ничего . В чем может быть причина. . Поменял на замке зажигания стабилитрон, а результат тотже.

    1. Влаимир:

      где ты там нашёл СТАБИЛИТРОН . выверни свечу, положи на мотор , включи стартёр проверь искру визуально замени свечу

    2. Александр:

      Некоторые модели лидов не дают икру без АКБ

  8. Здраствуйте. проблем очень много(((
    все по порядку.
    хонда дио 35
    1.скутер заводится только при помощи дрели(
    2.постоянно работает под нагрузкой (на месте когда колесо на земле его не завести, зацепление постоянное,замена вариатора была)
    3. промыли карбур и обороты не отрегулировать вообще никак все время разные(((

  9. Александр:

    Здравствуйте.Помогите пожалуйста.Купил скутер ирбис LX 90,Сразу новый плохо заводился с утра.Пока воздухан не зажмёш.Потом всё хорошо до след.утра.Так я накатал 900 км.Потом в один день еду по трассе и он заглох.Думал свеча. поменял.непомогло.когда он постоял 30 минут то завёлся. но хватило его на 10 км.Всё перебрал(карбюратор,искра есть,компрессия есть,настроин правельно)что такое непойму.Щас заводится супер,проедиш 2-3 км.и всё глохнет и не заводится.

    1. Увеличить уровень в поплавковой камере, вероятнее всего.

  10. Друзья. здравствуйте! Рад, что есть наш замечательный форум!
    Вопрос такой: у меня китайский скутер YAKUZA WIND. Ему 5 лет. Пробег 3 780 км. ТО не проводилось.
    Неделю назад стал барахлить: при увеличении оборотов на ходу терял мощность и скорость, а без нагрузки и при снятом патрубке воздухоочистителя работал нормально. Сегодня купил и поставил новый карбюратор, а он, зараза, не хочет работать. Завожу — дрр-р-р, и тут же глохнет. Подскажите, пожалуйста, золотые мои, в чём причина, и что делать? Спасибо!

    1. Новый карбюратор нужно всегда регулировать, а иногда и прочищать полностью.

  11. Здраствуйте!у меня такая вот проблема!мопед suzuki sepia стоя на подножке обороты при добавлении газа набирает идеально а вот только стоит дать нагрузку(1-2 человека) он сразу начинает давится ,поедит только с одним человеком и только если подтолкнуть! До этого менял практически все:коленвал,поршень,цилиндр,свечи и карбюратор!в чем может быть причина!??кстати обкатки прошол только гдето 300 км!

    1. Проверь трансмиссию, открой крышку вариатора, возможно заедает ролик или ролики слишком тяжелые.

  12. Здравствуйте. У меня Honda dio18 Плавают обороты двигателя Где искать причины

    1. Грязный карбюратор, подсос воздуха, изношенная ЦПГ. Если амплитуда небольшая, то допустимо, это же двухтактник.

  13. Сильно плавают обороты двигателя если максимально накрутить газ.

    1. Если обороты на скутере сильно плавают, очень похоже что топливо поступает неравномерно из-за подсоса воздуха или забитого карбюратора.

  14. Подскажите. Скут стелс тактик. Поменял поршневую с 50 на 72. Работает идеально. Карб и воздухан не трогал. Проблема такая. С 50 куб ехал 95 одним, 90 вдвоём. После обкатки 70 куб макс 57кмч! ?

    1. Стелс Тактик полтинник никогда не поедет ни 90, ни 95. Что-то со спидометром.

  15. Подскажите в чем беда из карбюратора Альфа топливо не поступает в камеру сгорания что только не делал уже 2ой новый купил сначала заводился и работал отлично 200км проедеш и …? поставил новый та же беда что в нем может препятствовать прохождению топливо-воздушной смеси главно сначала работали оба а потом ни который и практически по пробегу одинаково накрылись что за китайский секрет может кто-нибудь расшифровал поделитесь пожалуйста!

    1. посмотри, забит ли жиклер, если забит, то смотри также качество бензина, возможно надо будет поставить топливный фильтр перед карбюратором, примечание — засовывать что-то в жиклер запрещено, там отверстие строго определенного диаметра, только продувать, или на крайняк заостреной спичкой можно прочистить отверстие, также эта неисправность проявляется так — на холостых или малых оборотах двигателя работает нормально, а если дать газку — то глохнет, при снижении оборотов все восстанавливается

  16. Всем привет.
    КУПИЛ СКУТОР Б/У ВСЕ ХОРОШО КАК НОВЫЙ 3 ГОДА ЕМУ.БЫЛ В ПОЛЬЗОВАНИЕ У ДЕДА ЕЗДИЛ МАЛО ЗА 3 ГОДА 4 ТЫСЯЧИ НАКАТАЛ. ПРОБЛЕМА В СКУТОРЕ ТАКАЯ НЕ ЕДЕТ ОТ СЛОВА СОВСЕМ 35 КМ И ВСЕ ОБОРОТЫ СЛАБЫЕ,СТАВЛЮ НА ПОДНОЖКУ ЦЕНТРАЛЬНУЮ ДАЮ ПОЛНЫЙ ГАЗ ОБОРОТЫ НАБИРАЕТ ВСЕ ХОРОШО,А КАК САЖУСЬ НА НЕГО НЕ ЕДЕТ. Вес у меня не большой в допуске нормы). Думал кольца залегли купил новую корневую 80 кубов и поставил. И все равно не едет. Проверил маховик все растягивает ремень вообще как новый. Может кто что подскажет я уже забираю от этой ситуации

  17. Не нашел ответа на вопрос? Задай свой вопрос в поле комментариев прямо сейчас! Для получения квалифицированной помощи, опиши подробно свою ситуацию, соблюдая правила правописания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Остались вопросы? Регистрируйся на нашем форуме! Все про ремонт, обслуживание, тюнинг скутеров, мопедов и легких мотоциклов. Добро пожаловать в наш клуб. Перейти на форум >>
Телеграм канал нашего сайта