Прямоточный глушитель на скутере – обоснования для применения

Прямоток Акраповик

Прямоточные глушители хорошо известны из мира автомобильного тюнинга и тюнинга мотоциклов. Можно ли, а главное, нужно ли использовать «прямоток» на скутерах? Давайте разберемся.

Определим сначала, что же из себя представляет прямоточный глушитель вообще. По сути – это система максимального снижения сопротивления выхода отработанных газов из цилиндра. Задача прямотока – поглощать звук, но при этом максимально эффективно пропускать отработанные газы, не вызывая резонанса.

Теперь касательно применения прямоточного глушителя на скутерах. Как известно, скутеры у нас могут быть как двухтактными, так и четырехтактными. Система работы обоих типов двигателя отличается кардинально, а применение прямотока на двухтактниках просто не приемлемо. Рассмотрим каждый в отдельности:

Прямоток на двухтактном скутере

Использование прямоточного глушителя на двухтактных скутерах недопустимо. Глушитель в данном случае является важным звеном в системе газораспределения. Часть отработанных газов и топливной смеси во время такта выпуска возвращается обратно в цилиндр, определяя тем самым правильную работу двигателя. Глушитель на двухтактном скутере – это качественно настроенный резонатор под отдельный тип двигателя. Система его расчета гораздо сложнее прямотока и не имеет с ним ничего общего.

Еще:   Теория бюджетного тюнинга скутера

Последствия установки прямотока на двухтактный скутер:

  • Однозначно потеря мощности.
  • Неправильная работа двигателя.
  • Перерасход топлива.
  • Потеря динамики и максимальной скорости.
  • Деньги, выкинутые на ветер + дальнейшая головная боль.

Прямоток на четырехтактном скутере

Тюнинговый глушитель для четырехтактного скутера

Нужен ли он вам? Чаще нет, чем да. Как правило, основная доля скутеров на наших дорогах – это полтинники либо «китайские полтинниками» с увеличенной поршневой максимум до 82 сс с завода. Пропускная способность стокового глушителя с легкостью справляется с абсолютно небольшой прокачкой отработанных газов и препятствует им минимально, если конечно мы не говорим о задушенных экологией экземплярах (обычно это современные аппараты из Японии и Европы). Следовательно, только лишь подобный «тюнинг» вам не даст абсолютно ничего. Скутер станет более басовитей, возможно изменится внешний вид, не более.

Купить действительно качественный прямоток на скутер очень сложно. Часто это просто китайское подобие данной детали, достаточно дешевое, но и качество тут аналогичное.

Еще:   Реле–регулятор на скутер своими руками

Использование прямоточного глушителя на кубатурных моделях более оправдано, однако, опять-таки, все сводится к финансовой составляющей и комплексному подходу. От дешевой китайской детали толку не будет, а качественный тюнинговый прямоток стоит хороших денег.  К тому же, если вы собираетесь только лишь поменять глушитель, прибавка в мощности будет минимальна. Хороший эффект в данном случае дает только комплексный тюнинг.

Прямоток для китайского скутера

Вывод очевиден, для повседневной городской жизни для обычного владельца четырехтактного скутера прямоток не нужен. Стоковый глушитель прекрасно справляется со своей задачей и только лишь замена данной детали ничего не решает. Для владельцев двухтактных скутеров целесообразность применения прямоточного глушителя не обговаривается вообще.

Разбираешься в технике? Есть что сказать? Напиши статью! Каждый может стать автором статей на scooter-remont.com. Напиши свое видение ремонта, эксплуатаци и обслуживания скутеров и мопедов. Материал будет опубликован на главной странице. Подробнее ТУТ.

5 комментариев

  1. лично я поставил на леад af20(50) 90куб и без прямотока он не ехал совсем!!! но стал чуть хуже заводиться!!! на родной выхлопной он душился!!! громче роботает, ну и хр*н с ним за то едит бомбезно!!!

    1. Прямоток ставится только на четырехтактные скутеры. У двухтактника выхлопная труба является частью двигателя и содержит в себе резонатор. При установке прямотока вся работа двигателя нарушается. На двухтактниках используют саксофоны.

  2. Ярослав:

    Можно ли ставить прямоток на китайский скутер
    150cc?

  3. А может сотрудник ДПС оштрафовать за прямоток на скутере 50сс?

  4. Не нашел ответа на вопрос? Задай свой вопрос в поле комментариев прямо сейчас! Для получения квалифицированной помощи, опиши подробно свою ситуацию, соблюдая правила правописания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Остались вопросы? Регистрируйся на нашем форуме! Все про ремонт, обслуживание, тюнинг скутеров, мопедов и легких мотоциклов. Добро пожаловать в наш клуб. Перейти на форум >>
Телеграм канал нашего сайта