Обзор скутера Honda SH Mode 125

|
Презентация Honda SH 125 Mode

Итак, встречайте, легендарная «Сашка» в новой модификации и в несколько новом облике. Попробуем определить, что же тут нового и насколько новинка хороша теперь. Первый SH дебютировал в 1984 году.  С тех пор было продано более миллиона единиц.

Honda SH 125 Mode вид спереди

Скутер поражает очевидной простотой во всем. Управление и посадка настолько удобны, что «осьмушкой» вполне способна управлять даже женщина, только что пересевшая за руль кубатурника с маленького б/у «японца» подтип Dioили YamahaJog. Благо высота сиденья тут всего 765 мм.

Притягивает и относительная невысокая цена – всего 2650 евро. Скутер оборудован инновационной системой Start & Stop, которая глушит двигатель во время остановок в пробках. Несмотря на большеколесную направленность, в багажник под сиденье легко умещается шлем, а это редкость среди подобных аппаратов. Из дополнительных опций — в стандартном комплекте уже присутствует лобовое стекло из поликарбоната и защита рук. При желании, все это легко снимается.  Дополнительная ветровая защита будет очень кстати при длительных поездках. К слову, проехать на одном баке топлива (5,5 л) можно будет расстояние около 250 км. По заявлению производителя, средний расход высокооктанового бензина составит всего 2 л на сотню.

Еще:   Новинка Keeway City Blade 125 – китайский скутер с японской внешностью

Внешний вид

С первого взгляда на Honda SH Mode 125 понимаешь, что скутер ориентирован на молодежный рынок. Плавные линии и компактный силуэт определяют нейтральный облик, который будет кстати как для мужчин, так и для женщин. В частности, данная модель розового цвета, однозначно ориентирована на женскую аудиторию. Есть также модели черного и белого цвета.

Скутер явно городской, выделяется большое количество хрома в деталях и плавные накладки из пластика. Пластик высокого качества, все в стиле японского гиганта.

Комбинация приборов привычна и практически не отличается от примененной в модели SH 125i. Тут есть спидометр, цифровой дисплей, указатель уровня топлива, всеобразные индикаторы на светодиодной подсветке. Приборная панель сбалансирована и не содержит ничего лишнего.

Вид сзади SH 125 Mode

Не смотря на компактность, передний пластик прекрасно защищает водителя от ветра. В частности, пластик в области расположения колен немного расширяется и разработан таким образом, чтобы отводить поток ветра и дождя в стороны во время движения.

Еще:   Начался выпуск скутеров Yamaha Vino XC50 и XC50D 2013 модельного года

Двигатель

Honda SH Mode 125 оснащен современным и компактным одноцилиндровым двигателем нового поколения Honda ESP. Он четырехтактный, 125 см3, SOHC, 2 клапана на цилиндр. Диаметр и ход поршня — 52,4 х 57,9 мм. Коэффициент сжатия — 11: 1. Система питания — PGM-FI, электронный впрыск топлива. Мощность двигателя составляет 11,4 л.с. при 8500 об/мин. Максимальный крутящий момент — 12 Нм при 5000 об/мин.

Мощность генератора составляет 262 Вт. Тип используемого аккумулятора — 12 V/5AH.

Инновационные решения, в том числе и система Start & Stop, выключающая двигатель скутера после трех секунд простоя и включающая его вновь после поворота ручки газа, позволили добиться реального расхода в 2 литра на сотню. В отличие от прямых конкурентов, скутер оснащен двигателем жидкостного охлаждения с непосредственным расположением радиатором охлаждения вблизи цилиндра. Это позволило дополнительно снизить центр тяжести и сбалансировать вес.

Шасси и подвеска

Двигатель Honda SH 125 Mode

Шасси представляет из себя мощный трубчатый стальной каркас. Спереди установлена телескопическая вилка с ходом 89мм, сзади – моно амортизатор, маятник со свободным ходом 75мм. Возможна пятиуровневая регулировка жесткости.

Еще:   Для езды на скутере теперь нужны права

Тормозная система комбинированная. Спереди установлены диск диметром 220 мм, сзади — старый добрый барабан. Колесные диски (16 дюймов спереди и 14 дюймов сзади) выполнены из алюминия. Поворот руля осуществляется на 46 градусов. Радиус поворота на дороге составляет 1,9 метров. Это прекрасные показатели маневренности. Масса снаряженного скутера составляет 116 кг.

Защита рук в Honda SH 125 Mode
Защита рук

Размеры Honda SH Mode 125 — 1930 х 665 х 1105 мм, колесная база — 1305 мм, дорожный просвет — 145 мм.

Приборная панель Honda SH 125 Mode
Приборная панель
Багажный отсек Honda SH 125 Mode
Багажный отсек
Дизайн Honda SH 125 Mode
Вид на габарит и багажник. Номерной знак оснащен отдельной подсветкой.

В целом, мы имеем интересный большеколесный скутер за подъемную цену, где используются последние достижения гиганта в скутеростроении. Он прост в обращении, не оснащен сложным оборудованием, будет прекрасным решением для девушки, но не очень подойдет для покупателей с высоким ростом.

Разбираешься в технике? Есть что сказать? Напиши статью! Каждый может стать автором статей на scooter-remont.com. Напиши свое видение ремонта, эксплуатаци и обслуживания скутеров и мопедов. Материал будет опубликован на главной странице. Подробнее ТУТ.

2 комментария

  1. Евгений:

    Нужна информация по отличию рамы хонды 50см3 и рамы хонды 125 см3 ? В чем отличие? Спасибо!

  2. Не нашел ответа на вопрос? Задай свой вопрос в поле комментариев прямо сейчас! Для получения квалифицированной помощи, опиши подробно свою ситуацию, соблюдая правила правописания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Остались вопросы? Регистрируйся на нашем форуме! Все про ремонт, обслуживание, тюнинг скутеров, мопедов и легких мотоциклов. Добро пожаловать в наш клуб. Перейти на форум >>
Телеграм канал нашего сайта