Почему скутер плохо набирает обороты

Плохой набор оборотов на скутере

Очень распространенная и часто обговариваемая на форуме проблема – скутер плохо набирает обороты. Рассмотрим основные направления, которые могут способствовать этому и ряд решений, которые помогут предотвратить эту беду в дальнейшем.

Как известно, полную мощность двигатель скутера может реализовать только при заведомо правильно настроенной системе впуска, а если двигатель двухтактный – то и системе выпуска. Как правило, если компрессия находится в норме, вся беда с вялым набором оборотов кроется именно во впуске или выпуске. Для двухтактного двигателя немаловажным параметром можно считать геометрию продувочных каналов и окон цилиндра, наличие нагара тут. Рассмотрим ряд основных моментов подробней:

Качество смеси

Естественно, первое, на что нужно обратить внимание в данном случае – качество смеси. Бедная или богатая смесь всегда снижает мощность двигателя скутера, а отсюда и набор оборотов будет вялым, с детонацией и захлебыванием, рывками и плохой отдачей на ручку газа.

Еще:   Тепловой прихват на скутере Honda Lead 90. Версия 1 – выводы на основе практического анализа

Проверяем качество смеси по нагару на свече, в идеале он должен быть кирпичного цвета, не черный и не белый. При отклонениях от нормы, обязательно следует промыть карбюратор и произвести его правильную настройку.  По каждой операции на этом сайте есть подробные инструкции, так что сделать это будет не проблематично даже новичку.

Бедная смесь

При бедной смеси двигатель скутера перегревается и вялый набор оборотов чувствуется после определенного пробега, сюда же добавляется и детонация.

Забитый глушитель

На двухтактных скутерах вялый набор оборотов часто может быть связан с забитым глушителем. Наиболее эффективная его очистка возможна только методом прожига.

Нагар в цилиндре

При использовании некачественного двухтактного масла, либо при избыточной его подачи маслонасосом, в продувочных каналах и окнах цилиндра может образоваться черный нагар, изменяющий правильную геометрию окон, их диаметр. Этот пункт также является причиной плохого набора оборотов двигателя.

Еще:   Посторонний шум при работе двигателя скутера

Проблема решается снятием головки цилиндра, затем самого цилиндра и очисткой его от нагара.

Богатая смесь

При богатой смеси скутер захлебывается, ему не хватает воздуха, на электродах свечи можно наблюдать черный бархатистый налет. Это также одна из причин плохого набора оборотов.

Выводы

Если двигатель скутера (двухтактного) плохо набирает обороты — чистим и регулируем карбюратор, проверяем и при необходимости очищаем глушитель и камеру сгорания (в первую очередь продувочные каналы и окна) от нагара. Проблема решается быстро, естественно, если поршневая не изношена и еще готова поездить.

Разбираешься в технике? Есть что сказать? Напиши статью! Каждый может стать автором статей на scooter-remont.com. Напиши свое видение ремонта, эксплуатаци и обслуживания скутеров и мопедов. Материал будет опубликован на главной странице. Подробнее ТУТ.

29 комментариев

  1. ВЛАДИМИР:

    У меня ирбис рзр 150 хочу тюнинговать вариатор. Отсюда вопрос. Как правильно подобрать компоненты вариатора: соотношение веса роликов+ большая пружина сцепления+ маленькие пружинки . Маленькие пружинки они определяются по цвету или как-то по другому. Пожалуйста ответьте а то я уже несколько раз писал, но к сажелению безответно.

    1. С китайцами этого делать лучше не стоит. Форсировка в любом ее виде заметно снижает ресурс на китайских двигателях.

      1. проблема с скутером навыгатор 2т 50 сс заводитса с пол оборота немножго газу набирает обороти и глохнет ехать не хочет поршневую

      2. Suzuki sepia zz
        Скутер не набирает обороты, когда даёшь газу колесо не крутится

      3. Поменял вариатори,обоє,свечу,карбюратор, шторм 80сс не набираєт больше 5к оборотів ,що може бути ? В голову лізти ? Чи рокера!?

    2. Не изобретайте колесо велосипеда…
      !Да ещё с японскими скутерами….!

    3. Дмитрий:

      Ставь красную пружину в сцепу , маленькие можно и зеление , ролики 3 тяжелых для максимальной скорости и 3 легких для хорошего разгона. Вес роликов нужно подбирать. Отталкивайся от соотношения 4 и 9 грамм. Если медлено разгоняется, но максимальная скорость тебя устраивает, бери соотношение 3 и 9 грамм. Если разгон хороший, а скорость не радует , то бери 4 и 10 грамм. Думаю дальше понятно. Разобраться не тяжело, главное понять. Удачи в тюнинге .

  2. Обычно и чаще забивается глушитель в двухтактном моторе. И чаще всего у тех, кто ездит очень медленно — это пожылые люди. 🙂

  3. проблема с скутером навыгатор 2т 50 сс заводитса с пол оборота немножго газу набирает обороти потом перебоями и глохнет ехать не хочет поршневую поменял 200 км назад.

    1. Не хватает топлива при увеличении оборотов. Возможно забит основной жиклер или мало бензина в поплавковой камере. По первичным признаком нужно промывать и настраивать карбюратор.

  4. Опять похоже на низкий уровень в поплавковой камере.

    1. San-sanych\ я нашел спасибо \всасывающий клапан в рыфе сделал фаску \на вёл углы под 1мм прытер \на улице минус а китая только карб инеем покрывает\

  5. заводится хорошо обороты не развивает tms adventure 125

  6. У мене Хонда діо af 34 мопед заводиться добре даю газу мотор не набирає обороти їде помалу з ривками

  7. 2т скутер. Заволиться але сам себе не тягне. В чому причина?

  8. У меня dio 28zx поменял поршневую проехал 200 км почало лить искра есть поплавок регулировал иглу отпускал нечего не помагает что может быть жекльори чистые

    1. Дмитрий:

      Смотри проводку, может гдето каратит на раму. Карб посмотри, может поплавок неперекрывает подачу бензина и его заливает

  9. 2 тактный навигатор 5о кубов заводится з пол тыка,но сам себя не тянет поршневая новая карбюратор поставил с рабочего скутера свичу тоже и бабину подскажите пожалуйста что делать заранее благодарю

  10. Дмитрий:

    Здравствуйте, такая проблема, скутер заводиться, холостой держит, на ручку газа откликаеться нормально, но, при движении мотор набирает обороты, потом не розганяеться и через секунд 4-6 начинает дико рвать з места. Менял полностью вариатор, новый воздушный фильтр, бензонасос в поряде и фильтр тоже, и ещё розсход очень огромный, помогите пожалуйста, мучаюсь уже 2 год((

    1. Дмитрий:

      Посмотри ролики вариатора, карб посмотри , правильно ли все работает .

  11. Скутер погано заводиться але як з’явився після двох км проїзду починає збавляти швидкість може із-за глохнути поршнева стоїть китайська скутер suzuki lets 2 бабочка

    1. лена треба бинзин лити хороший 95 і буде все ок

  12. Добрый день . Дио 27 после мойки начала плохо заводится на холодную , при положении газ в пол держит холостые , и не набирает обороты , если отпустить ручку газа то глохнет , на горячую заводится нормально . Коммутатор рабочий , свеча и свечной провод новые , фильтр чистый .
    Подскажите где искать проблему ? Грешу на карбюратор и электроклапан (обаготитель смеси)

  13. Владимир:

    У меня скутер 150 кубов едет до 40 км если медленно довать газ если резко дать газ то начинает лаять и скидывать обороты больше не разгоняеться карб новый поставил

  14. 80 кубовый скутер завадися спол пинка не троит не пыхтит но не розгоняется больше чем 25км

  15. Не знаете в чем причина, скутер honda dio af 34 даешь фулл газ, вообще не едет. Можно спокойно ногами удержать, поршневая новая

  16. Не нашел ответа на вопрос? Задай свой вопрос в поле комментариев прямо сейчас! Для получения квалифицированной помощи, опиши подробно свою ситуацию, соблюдая правила правописания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Остались вопросы? Регистрируйся на нашем форуме! Все про ремонт, обслуживание, тюнинг скутеров, мопедов и легких мотоциклов. Добро пожаловать в наш клуб. Перейти на форум >>
Телеграм канал нашего сайта