Можно ли в вариатор скутера устанавливать разные ролики

|
Ролики в вариаторе

На форуме нашего сайта часто можно встретить вопросы от новичков об установке разных роликов в вариатор скутера. Ответим на вопрос, допустимо ли это, и если допустимо, то, как правильно распределить ролики в вариаторе для корректной работы трансмиссии.

Ролики разных размеров

Установка роликов разных размеров, пусть даже одного веса, недопустима. Изменение в диаметре ролика даже на доли миллиметра может кардинально поменять работу всей трансмиссии в целом. Не стоит даже экспериментировать с этим, занятие бесполезное.

Ролики разного веса

Допускается установка роликов разного веса, но одинакового размера, с одной лишь пометкой, что ролики должны устанавливаться в правильной последовательности.

Зачем вообще нужно устанавливать ролики разного веса? Все просто – когда под рукой нет роликов нужного веса, но есть, например, комплект на пол грамма тяжелее и комплект на пол грамма легче.

Еще:   Можно ли на четырехтактный скутер ставить глушитель «саксофон»

Рассмотрим наиболее распространенные вариаторы с 6 роликами. Представим, что опытным путем мы обнаружили, что для наиболее корректной работы трансмиссии нам нужен комплект роликов по 7,5 грамма. У нас уже есть в наличии комплект 8 грамм и еще один комплект 7 грамм. Берем три ролика из одного комплекта и три из другого. Устанавливаем их через один, как показано на рисунке ниже.

Правильная установка роликов разного веса

В итоге задача выполнена, трансмиссия настроена и поход в магазин за новыми грузами отменяется. Такой подход не имеет никаких негативных последствий и не влияет на балансировку вала. Если вы остались довольны результатом и цель достигнута, этим методом можно пользоваться на постоянной основе.

Однако, не рекомендуется использовать комплекты со значительной разницей в весе. Например, для получения веса 8 грамм, использовать комплекты весом 4 и 12 грамм. В этом случае фокус не получится. Одним словом, данный метод работает лишь при тонкой настройке.

Еще:   Установка розетки 12В на скутер и мопед - подробная инструкция

Обязательно придерживайте схемы установки, той, что показана на иллюстрации выше.

Разбираешься в технике? Есть что сказать? Напиши статью! Каждый может стать автором статей на scooter-remont.com. Напиши свое видение ремонта, эксплуатаци и обслуживания скутеров и мопедов. Материал будет опубликован на главной странице. Подробнее ТУТ.

5 комментариев

  1. Все правильно, я обычно так и произвожу тонкую настройку вариатора, или, например, когда хочу понять какой приблизительно вес нужно купить. Рабочая тема.

  2. Николай:

    Всем здравствовать.К сожалению пишу не впервой но пока без ответа.У меня скутер Хонда пал 2.Какие ролики должны быть не знаю,их в Пал 2 стоит не 6 а 3.Поменял уже несколько разных по весу но не совсем нравится.Сейчас езжу по 10 грамм,едет но старт тяжеловат,надо немного уменьшить. Кто знает подскажите.

    1. Виталий.:

      попробуй просверлить отверстия в роликах, чтобы уменьшить вес. Я так и решил свою проблему. Только взвешивай! Вес должен быть одинаковый.

  3. Подскажите пожалуйста есть ли масло в вариатора скутера dartex elegant l

  4. Не нашел ответа на вопрос? Задай свой вопрос в поле комментариев прямо сейчас! Для получения квалифицированной помощи, опиши подробно свою ситуацию, соблюдая правила правописания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Остались вопросы? Регистрируйся на нашем форуме! Все про ремонт, обслуживание, тюнинг скутеров, мопедов и легких мотоциклов. Добро пожаловать в наш клуб. Перейти на форум >>
Телеграм канал нашего сайта