SCOOTER-REMONT.COM - самостоятельное обслуживание, ремонт, тюнинг скутеров и мопедов. Решение проблем, обмен информацией, общение

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ] 

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 дек 2023, 11:19 
Не в сети
Опытный
Опытный
Зарегистрирован: 15 ноя 2023, 13:08
Сообщений: 100
Транспорт: Honda Dio AF34
Пункты репутации: 10
Мотолюбитель
замерял компрессию с маслом, залил где то 3 мл в цилиндр, все так же не хочет подниматься больше 6.5, и добавил в бак на 5л бензина 50 мл масла, достаточно для подстраховки.


Вложения:
photo1702541386.jpeg
photo1702541386.jpeg [ 117.39 KiB | Просмотров: 1402 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2023, 11:46 
Не в сети
Опытный
Опытный
Зарегистрирован: 17 сен 2023, 08:03
Сообщений: 95
Транспорт: Yamaha Grand Axis 100
Пункты репутации: 127
Мотолюбитель
В принципе возможно и 6,5 при невысоком качесвте поршневой, хотя должно быть от 7-и и выше, причем по мере ПРАВИЛЬНОЙ обкатки подниматься до 8-10. Если, конечно, соблюдены те условия, о которых я сказал выше (у тебя качество масла плохое), и компрессометр не врёт.

Скутер работает не на "мнениях", а на законах физики, поэтому обкатывай без всяких "наваливаний" (если ещё не поздно), и следи за компрессией: поднимается, значит, ты на правильном пути.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2023, 12:48 
Не в сети
Опытный
Опытный
Зарегистрирован: 15 ноя 2023, 13:08
Сообщений: 100
Транспорт: Honda Dio AF34
Пункты репутации: 10
Мотолюбитель
Alast писал(а):
В принципе возможно и 6,5 при невысоком качесвте поршневой, хотя должно быть от 7-и и выше, причем по мере ПРАВИЛЬНОЙ обкатки подниматься до 8-10. Если, конечно, соблюдены те условия, о которых я сказал выше (у тебя качество масла плохое), и компрессометр не врёт.

Скутер работает не на "мнениях", а на законах физики, поэтому обкатывай без всяких "наваливаний" (если ещё не поздно), и следи за компрессией: поднимается, значит, ты на правильном пути.

Качество поршневой у меня не самый плинтус, SEE 65 cc зазоры на кольцах 0.20, проверял при сборке, и я проверил компрессометр, врет на 0.5 атмосфер, так что можно допустить что компрессия 7, и как раз проверил свечу, она как бы сказать, коричневая, с темным оттенком, темно коричневая. И должна ли быть головка поршня черной после примерно 15км пробега? Мне кажется что нет. И еще, какое масло посоветуете для скутера?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2023, 13:20 
Не в сети
Опытный
Опытный
Зарегистрирован: 17 сен 2023, 08:03
Сообщений: 95
Транспорт: Yamaha Grand Axis 100
Пункты репутации: 127
Мотолюбитель
Не думаю, что китайские бренды сильно отличаются один от другого. Зазоры в кольцах - это ещё далеко не всё. Нужна точная геометрия поршня и его особый материал. И цилиндра тоже.

Нагар зависит от масла. Как-то проверял сгоранием. Твёрдый чёрный образуется от минеральных, значит, в твоем масле минералки процентов 90. Да и в другой п/с тоже. Нужна синтетика с полиэстерами, я обкатывал на Мотуле, но цена сейчас...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2023, 13:57 
Не в сети
Опытный
Опытный
Зарегистрирован: 15 ноя 2023, 13:08
Сообщений: 100
Транспорт: Honda Dio AF34
Пункты репутации: 10
Мотолюбитель
Alast писал(а):
Не думаю, что китайские бренды сильно отличаются один от другого. Зазоры в кольцах - это ещё далеко не всё. Нужна точная геометрия поршня и его особый материал. И цилиндра тоже.

Нагар зависит от масла. Как-то проверял сгоранием. Твёрдый чёрный образуется от минеральных, значит, в твоем масле минералки процентов 90. Да и в другой п/с тоже. Нужна синтетика с полиэстерами, я обкатывал на Мотуле, но цена сейчас...

Спасибо за ответы, благодаря вам я многое узнал, будут еще вопросы, напишу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2023, 16:42 
Не в сети
Опытный
Опытный
Зарегистрирован: 17 сен 2023, 08:03
Сообщений: 95
Транспорт: Yamaha Grand Axis 100
Пункты репутации: 127
Мотолюбитель
Пожалуйста, приятно было пообщаться :uch_tiv:.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2023, 14:11 
Не в сети
Опытный
Опытный
Зарегистрирован: 15 ноя 2023, 13:08
Сообщений: 100
Транспорт: Honda Dio AF34
Пункты репутации: 10
Мотолюбитель
https://youtu.be/-oMvKc--XJ4?si=BucgpWRp5yC10qER
Наткнулся на такой видос по обкатке скутера таким способом, сам так обкатывать не хочу, уж слишком жестко это, хотя он валил и не клинил, в общем мне интересно услышать ваше мнение по поводу этого видео


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2023, 18:24 
Не в сети
Опытный
Опытный
Зарегистрирован: 17 сен 2023, 08:03
Сообщений: 95
Транспорт: Yamaha Grand Axis 100
Пункты репутации: 127
Мотолюбитель
Похоже, движок этого форума искажает ссылки. Не открывается, хотя ошибку в ссылке исправил. Это не Матвеев там наваливает?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2023, 19:51 
Не в сети
Опытный
Опытный
Зарегистрирован: 25 авг 2022, 10:52
Сообщений: 229
Транспорт: Racer BWS QMB 139
Пункты репутации: 391
МотолюбительМотолюбитель
Alast писал(а):
Похоже, движок этого форума искажает ссылки. Не открывается, хотя ошибку в ссылке исправил. Это не Матвеев там наваливает?

Наваливает Матвеев.
сылка(((go.php?https://youtu.be/-oMvKc--XJ4?si=BucgpWRp5yC10qER))))
удаляем первую часть ссылки go.php? до https://youtu далее адрес
и все откроется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2023, 20:34 
Не в сети
Опытный
Опытный
Зарегистрирован: 15 ноя 2023, 13:08
Сообщений: 100
Транспорт: Honda Dio AF34
Пункты репутации: 10
Мотолюбитель
Anton_77 писал(а):
Alast писал(а):
Похоже, движок этого форума искажает ссылки. Не открывается, хотя ошибку в ссылке исправил. Это не Матвеев там наваливает?

Наваливает Матвеев.
сылка(((go.php?https://youtu.be/-oMvKc--XJ4?si=BucgpWRp5yC10qER))))
удаляем первую часть ссылки go.php? до https://youtu далее адрес
и все откроется.

Можно просто скопировать текст ссылки, и вбить в гугле, тогда тоже все откроется


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2023, 20:51 
Не в сети
Опытный
Опытный
Зарегистрирован: 17 сен 2023, 08:03
Сообщений: 95
Транспорт: Yamaha Grand Axis 100
Пункты репутации: 127
Мотолюбитель
Я в курсе..., не открывается со всеми этими манипуляциями. Но я и и так помню это видео. Прихват от там схватил... Парень он не глупый, но имеет гаражное образование, а это не инженерный ВУЗ, и уж тем более не научная работа. Вот и кажется ему, что "гасконцам академии не нужны"... :-) После такой "обкатки" о хорошей компрессии можно забыть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2023, 21:01 
Не в сети
Опытный
Опытный
Зарегистрирован: 15 ноя 2023, 13:08
Сообщений: 100
Транспорт: Honda Dio AF34
Пункты репутации: 10
Мотолюбитель
Alast писал(а):
Я в курсе..., не открывается со всеми этими манипуляциями. Но я и итак помню это видео. Прихват от там схватил... Парень он не глупый, но имеет гаражное образование, а это не инженерный ВУЗ, и уж тем более не научная работа. Вот и кажется ему, что "гасконцам академии не нужны"... :-) После такой "обкатки" о хорошей компрессии можно забыть.

Прихват он схватил, когда решил проверить, не заклинит ли двигатель если ехать газ в пол и не отпускать, сам он утверждает, что двигателя с такой обкаткой ходят дольше и лучше, и в комментах такое видел, но не знаю, правда это или нет, мне кажется так кольца быстрее сотрутся, не успевши пройти обкатку


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2023, 21:08 
Не в сети
Опытный
Опытный
Зарегистрирован: 15 ноя 2023, 13:08
Сообщений: 100
Транспорт: Honda Dio AF34
Пункты репутации: 10
Мотолюбитель
Была бы у меня лишняя поршневая, я бы проверил, работает такая обкатка или нет, уж очень интересно, что из этого получится, но на этой поршневой точно пробовать не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2023, 22:21 
Не в сети
Опытный
Опытный
Зарегистрирован: 17 сен 2023, 08:03
Сообщений: 95
Транспорт: Yamaha Grand Axis 100
Пункты репутации: 127
Мотолюбитель
Yrse писал(а):
Прихват он схватил, когда решил проверить, не заклинит ли двигатель если ехать газ в пол и не отпускать, сам он утверждает, что двигателя с такой обкаткой ходят дольше и лучше, и в комментах такое видел, но не знаю, правда это или нет, мне кажется так кольца быстрее сотрутся, не успевши пройти обкатку

Японские инженеры, которые проектируют скутеры - это не Матвеев, и они рекомендуют "медленную" обкатку. Это наверняка проверено на стендах и на массовых испытаниях (у некоторых фирм есть свои НИИ). Что может против этого гаражник? Ну попалась ему ЦПГ с повышенным зазором, которая сразу не заклинила и что? А другая заклинит сразу. И кто там сравнивал, тем более на большой выборке, правильно обкатанную и по матвеевски обкатанную ЦПГ по ресурсу? Это просто пустой базар не читавших учебников.

Непритёртые кольца, как уже говорил, плохо отводят тепло. Когда "газ в пол", они перегреваются и теряют упругость, а значит, и уплотнительные свойства. Какая после этого компрессия? Это - ещё одна причина, причём физически обоснованная причина, что так обкатывать нельзя.

P/s. Есть, конечно, меры для сокращения обкатки: плосковершинное хонингование, специальные слои на кольцах. Но для скутеров, тем более китайских ЦПГ, это не применяется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2023, 22:56 
Не в сети
Опытный
Опытный
Зарегистрирован: 15 ноя 2023, 13:08
Сообщений: 100
Транспорт: Honda Dio AF34
Пункты репутации: 10
Мотолюбитель
Alast писал(а):
Yrse писал(а):
Прихват он схватил, когда решил проверить, не заклинит ли двигатель если ехать газ в пол и не отпускать, сам он утверждает, что двигателя с такой обкаткой ходят дольше и лучше, и в комментах такое видел, но не знаю, правда это или нет, мне кажется так кольца быстрее сотрутся, не успевши пройти обкатку

Японские инженеры, которые проектируют скутеры - это не Матвеев, и они рекомендуют "медленную" обкатку. Это наверняка проверено на стендах и на массовых испытаниях (у некоторых фирм есть свои НИИ). Что может против этого гаражник? Ну попалась ему ЦПГ с повышенным зазором, которая сразу не заклинила и что? А другая заклинит сразу. И кто там сравнивал, тем более на большой выборке, правильно обкатанную и по матвеевски обкатанную ЦПГ по ресурсу? Это просто пустой базар не читавших учебников.

Непритёртые кольца, как уже говорил, плохо отводят тепло. Когда "газ в пол", они перегреваются и теряют упругость, а значит, и уплотнительные свойства. Какая после этого компрессия? Это - ещё одна причина, причём физически обоснованная причина, что так обкатывать нельзя.

P/s. Есть, конечно, меры для сокращения обкатки: плосковершинное хонингование, специальные слои на кольцах. Но для скутеров, тем более китайских ЦПГ, это не применяется.

Понял, спасибо за пояснение. Еще я подозреваю, что у меня возможен подсос воздуха, так как холостые обороты скутера плавают, то больше,то ниже, стабильный холостой не настроишь, и как только выезжаешь, если давать мало газа, он будет глохнуть, если дать больше газа, он начинает тянуть. Ну я так понял либо это карб либо подсос. Еще, когда я отсоединяю провод обогатителя, что бы он всегда обогащал смесь, такого нету, но смесь получается богатая, так ездить не вариант, и эта проблема была и до замены поршневой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2023, 23:20 
Не в сети
Опытный
Опытный
Зарегистрирован: 17 сен 2023, 08:03
Сообщений: 95
Транспорт: Yamaha Grand Axis 100
Пункты репутации: 127
Мотолюбитель
Ну поищи подсосы, кисточкой с бензином, например, - известный способ. Что зимой-то ещё делать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2023, 23:29 
Не в сети
Опытный
Опытный
Зарегистрирован: 15 ноя 2023, 13:08
Сообщений: 100
Транспорт: Honda Dio AF34
Пункты репутации: 10
Мотолюбитель
Alast писал(а):
Ну поищи подсосы, кисточкой с бензином, например, - известный способ. Что зимой-то ещё делать?

Я грешу на сальники, но как их проверить? Особенно правый сальник, где находится генератор, его на рабочем двигателе не проверить. Плохие сальники же не текут?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2023, 23:52 
Не в сети
Опытный
Опытный
Зарегистрирован: 17 сен 2023, 08:03
Сообщений: 95
Транспорт: Yamaha Grand Axis 100
Пункты репутации: 127
Мотолюбитель
Ты вроде говорил о чёрной свече, а при обеднении через сальники она должна быть белой. У меня на Ямахе до сих пор родные сальники - ни течи, ни подсоса. Прямые и косвенные признаки посмотри здесь:
http://proscooters.ru/index.php?topic=4373.0


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2023, 00:01 
Не в сети
Опытный
Опытный
Зарегистрирован: 15 ноя 2023, 13:08
Сообщений: 100
Транспорт: Honda Dio AF34
Пункты репутации: 10
Мотолюбитель
Alast писал(а):
Ты вроде говорил о чёрной свече, а при обеднении через сальники она должна быть белой. У меня на Ямахе до сих пор родные сальники - ни течи, ни подсоса. Прямые и косвенные признаки посмотри здесь:
http://proscooters.ru/index.php?topic=4373.0

Из всех признаков у меня только плавающий холостой, ну и то, что при малом газе он глохнет, заводится с пол оборота. Тогда почищу карбюратор. Вот у меня назрел такой вопрос, в карбюраторе ничего не регулируется кроме холостого хода, в воздушном фильтре есть датчик, или клапан, шланг от которого идет в карб, если я не ошибаюсь, то он сам настраивает качество смеси исходя с температуры всасываемого воздуха, может ли быть плавающий ход и остальные проблемы из-за того, что этот датчик или клапан вышел из строя?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2023, 08:39 
Не в сети
Опытный
Опытный
Зарегистрирован: 17 сен 2023, 08:03
Сообщений: 95
Транспорт: Yamaha Grand Axis 100
Пункты репутации: 127
Мотолюбитель
Что-то не совпадает с той Дио 34, которая когда-то у меня была. На карбе было два винта, фильтробокс - без всяких доп. клапанов. Насчёт этого клапана был уже разговор в другой теме, почитай. Вряд-ли он влияет на нестабильный холостой ход, не та постоянная времени, но возможно не полностью закрыт и через него подсос. Заглуши шланг и проверь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ] 

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 178



© 2010-2024 scooter-remont.com   О сайте   Стать автором   Контакты   Реклама   Политика конфиденциальности