SCOOTER-REMONT.COM - самостоятельное обслуживание, ремонт, тюнинг скутеров и мопедов. Решение проблем, обмен информацией, общение

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 

На страницу 1, 2  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Скутер MARS STYLE 139QMB
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 01:01 
Не в сети
Опытный
Опытный
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 00:50
Сообщений: 205
Транспорт: BAJAJ BOXER 150 X
Пункты репутации: 378
МотолюбительМотолюбитель
Здравствуйте! Решил поделиться с Вами небольшим опытом эксплуатации скутера MARS STYLE 139QMB 80куб. см. (приобретён – март 2017год, пробег - 700км.), и задать вопрос.
Внешне скутер выглядит привлекательно, серо-чёрный, с белыми росчерками. Крепкий пластиковый багажник (установил на нём на четырёх креплениях (самодельных) пластиковый ящик для инструмента ярко жёлтого цвета (для лучшей видимости скутера) в верхней части много отделений), удобно. Сиденье двухместное удобное, немного скошено вниз место водителя. Подножки пассажира независимые, идут «от рамы». Посадка - удовлетворительно (мой вес 100кг., рост183см.). Зеркалами пользоваться неудобно. «Внутренний» пластик хорошего качества, внешний тонкий и хрупкий. Торпеда дребезжит, как не крепи. Спидометр не врёт. Две горизонтально установленные фары 35W/35W освещают отлично. Генератор слабоват для постоянной езды с ближним светом, поэтому на задний свет/стоп сигнал 5W/21W установил 2-контактный светодиод, а между передними фарами две гибкие светодиодные полосы подключил напрямую от аккумулятора с прерывателем на +. Родной аккумулятор на 4А/ч крякнул через две недели, купил гелиевый на 7А/ч, проблем нет. Амортизаторы мягкие, устойчивые. Рама крепкая. Покрышки жёсткие, на неровностях и тонком налёте грязи скутер «воблит». В поворот входит неохотно. Передний тормоз дисковый. Были проблемы с задним тормозом барабанного типа – (1. Родные колодки были низкого качества «до юза» не цепляли и были оснащены слабыми пружинами. Поменял, проблем нет, «юз до упора» есть. 2. Колодки «вклинивали». Проблема была в штоке, раздвигающем колодки, который имел большой свободный ход по горизонтали. Решение - установка шайбы с внешней стороны штока, перед крепежом тормозного тросика). Были некоторые проблемы с карбюратором «был засорён» и стартёром «крутил вхолостую», устранили по гарантии. Расход бензина 3 литра на 100 км.. Максимальная скорость около 60 км/ч. Двигатель сильно греется на постоянной скорости. На 50% проблема была решена установкой «самоделки» воздухозаборника из сантехнического уголка на 110 (руководство по сборке есть в инете).
Есть вопрос. Скутер брал на «рыбалку». Часто приходится двигаться по пересечённой местности на маленькой скорости, двигатель ревёт, «внатяг» ни-ни, что делать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скутер MARS STYLE 139QMB
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 09:14 
Не в сети
Уважаемый
Уважаемый
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:09
Сообщений: 3583
Откуда: Красноярский кр, Курагинский р-он
Транспорт: Dio28 SepiaZZ JogZ2
Alex Push писал(а):
Часто приходится двигаться по пересечённой местности на маленькой скорости, двигатель ревёт, «внатяг» ни-ни, что делать?
-поставить мягкие пружины в сцеплении.

_________________
Обслуживание Ремонт Тюнинг скутеров мопедов
Запчасти новые и б.у. с разборки тел: 89233978854

[email protected]
http://www.vk.com/club65117765
https://ok.ru/group/57622667198508


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скутер MARS STYLE 139QMB
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 11:40 
Не в сети
Мотомастер профи
Мотомастер профи
Аватар пользователя
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 23:30
Сообщений: 535
Транспорт: Viper 139qmа
Пункты репутации: 199
Мотолюбитель
И ролики потяжелей.

_________________
Самое широкое в человеке - душа. Еще ни один
плюющий не промахнулся


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скутер MARS STYLE 139QMB
СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 20:57 
Не в сети
Опытный
Опытный
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 00:50
Сообщений: 205
Транспорт: BAJAJ BOXER 150 X
Пункты репутации: 378
МотолюбительМотолюбитель
Есть вопросы. 1) Слил «заводское» трансмиссионное масло, залил Лукойл минералку, 1-промывка слил-пенится, что не так? 2) Установлен топливный ускоритель, по свече смесь богатая (чёрный бархат) движок работает чики-чики, что настроить, чтоб не навредить? 3) Была экстренная ситуация, передний дисковый тормоз «вклин» - юз, аверкиль и т.д., как настроить плавное торможение? 4) И все-таки 92 или 95?(по документам не менее 92). 5) На ТО масла залили на 1 см. больше уровня - заявили «так надо» серьёзно? 6) Скутер по документам 50к.с. реально 80к.с. (совесть не гнетёт, поскольку понимаю, что это, = а то и меньше японскому полтосу), но всё-таки отражается или нет на систему, увеличение куб. см. если она изначально предназначена на 50куб.см., и что (менять, регулировать, шаманить), для полной отдачи двигателя и духовного равновесия. :-): 7) Насчёт «ролики потяжелей» не уверен, т.к. в крутую горку идёт внатяг и двиг. «ревёт» только на маленькой скорости и при старте.

P.S. Стаж вождения техники: велосипеды - "Бабочка", "Салют" :-): , STELS Challenger MD 26 (по настоящее время), мопеды "Дельта", «Карпаты» - 5 лет, ИЖ Ю – 5 – (10 лет) с "люлькой" и без, далее машины ВАЗ 2107, ГАЗ 3110 (по настоящее время), общий стаж вождения авто-мототехники 28 лет. Стаж вождения скутера 6 месяцев, права категории АВ с 1998 года.
P.S.S. Машина для Нас, велосипед для себЯ, Скутер - для души.
P.S.S.S. Стаж не опыт, а чувство.



(Спасибо за вышеизложенные советы, весной доработаю скут.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скутер MARS STYLE 139QMB
СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 12:15 
Не в сети
Мотомастер профи
Мотомастер профи
Аватар пользователя
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 23:30
Сообщений: 535
Транспорт: Viper 139qmа
Пункты репутации: 199
Мотолюбитель
1) молодец. , 1-значить крутил хорошо.
2)как и куда ты его мог установить если он уже у тебя стоит (редкое исключение когда на этих двигах карб без ускорителя), по поводу регулировок инфа есть в мануалах, а вот если не получается тогда будем вместе выяснять.
3) усилие торможения регулируется усилием нажатия на рычаг управления тормозом (как и у автомобиля педалью), а если у тебя АБС - ищи причину в механике .....
4) 92 предпочтительней.
5)нет, это не серьёзно, для этого и существует щуп с метками ...
6) на этом двиге нет кубатуры 80, с завода у тебя может быть 50сс и 72сс, по каким признакам ты определил какая именно у тебя кубатура? (какое колесо 10 или 12'' ) . Если у тебя 72сс (это D-47мм) то ничего менять не нужно, масло хорошая синтетика (на крайняк semi ...).
7) у скута трансмиссия - вариатор, поэтому понятие "внатяг" - неуместно, поэтому нужно сначала выяснить что у тебя стоит и как он на самом деле едит, а потом уже про груза.

_________________
Самое широкое в человеке - душа. Еще ни один
плюющий не промахнулся


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скутер MARS STYLE 139QMB
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 20:55 
Не в сети
Опытный
Опытный
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 00:50
Сообщений: 205
Транспорт: BAJAJ BOXER 150 X
Пункты репутации: 378
МотолюбительМотолюбитель
Здравствуйте.
По поводу вышеизложенных ответов на вопросы.

На-1) Спасибо, буду спокоен.
На-2) Перед словом «установлен», я забыл напечатать «изначально». По настройкам теорию подтянул.
На-3) Шины 120/70-12, АБС не установлена, прилагаемое усилие на рычаг переднего тормоза, до срыва колеса с полотна дороги минимальное, - очень опасно. Торможение должно быть под контролем как водителя, так и механически техникой. Задний тормоз настроить легче, передний необходимо настраивать: с полным выжимом – вперёд колесо скутера крутится с наибольшим трудом без потери сцепления с дорогой, тащишь скутер назад – колесо не крутится. Есть некоторые мысли-самоделки, как сделаю испытаю, напишу.
На-4) Спасибо, учту.
На-5) Ия, Ия, Ия того же мнения.
На-6) Признаки: ценник (цена выше чем у аналогичных полтинников) и техническими характеристиками на нём, честные глаза продавца консультанта. Подёргал кикстартер, (на восьмидесятках) прилагаемое усилие явно больше, чем на (полтинниках).
На-7) Подзатыльник «втему», опыт у меня пока маловат.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скутер MARS STYLE 139QMB
СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 12:09 
Не в сети
Мотомастер профи
Мотомастер профи
Аватар пользователя
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 23:30
Сообщений: 535
Транспорт: Viper 139qmа
Пункты репутации: 199
Мотолюбитель
Прочитав твои мысли о работе переднего тормоза появилось желание назвать это одним словом (чтобы меньше клацать по буквам), но культурного слова не нашлось ....., где ты слышал или читал что тормоз регулируется при полностью выжатом рычаге?, это бред несусветный, полностью выжатый (нажатый) рычаг тормоза говорит только о неисправном тормозе ... В пункте 3 описана регулировка "усилия" или эфективности, как хочешь, тормоза и никакие переделки там не нужны, не занимайся ерундой. Тебе нужно отработать, именно отработать, технику торможения. В процессе торможения принимают участие только два пальца, указательный и средний, остальная толпа рулит и крутит газ и других варианьов нет (напоминаю- мы говорим о переднем тормозе) . В этом и состоит твоя задача - "научить" свои пальцы правильно давить на рычаг тормоза.
Про честные глаза продавца понятно, про кубатуру не очень, хотя с 12'' - вым колесом , как правило, кубатура 72сс. Можно вскрыть варик и посмотреть груза, они должны быть не менее 6,5 грамм.

_________________
Самое широкое в человеке - душа. Еще ни один
плюющий не промахнулся


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скутер MARS STYLE 139QMB
СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 17:16 
Не в сети
Опытный
Опытный
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 00:50
Сообщений: 205
Транспорт: BAJAJ BOXER 150 X
Пункты репутации: 378
МотолюбительМотолюбитель
Спасибо за совет, буду учиться. Нелегко выползать из «староверов» в светлое будущее. :ny_tik:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скутер MARS STYLE 139QMB
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 21:08 
Не в сети
Опытный
Опытный
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 00:50
Сообщений: 205
Транспорт: BAJAJ BOXER 150 X
Пункты репутации: 378
МотолюбительМотолюбитель
По поводу вышеизложенного совета – «в процессе торможения принимают участие только два пальца, указательный и средний, остальная толпа рулит и крутит газ» - для меня не подходит.
1) При перестроении в левый ряд я дублирую сигнал поворота левой рукой, и при попадании в ямку руль может вырвать, особенно в жару, когда руки потные (летом у нас в городе около +35).
2) При движении в пробках я держу пальцы на рукоятке заднего тормоза.
По поводу – «где ты слышал или читал что тормоз регулируется при полностью выжатом рычаге».
1) Мой личный опыт (28 лет безаварийной езды на авто-мототехнике)
2) Игнорирование личного опыта в мае этого года, оставил «заводские настройки», итог – блокировка переднего колеса и падение.
По поводу – «Тебе нужно отработать, именно отработать, технику торможения» - в экстренной ситуации, когда из кустов выскакивает автомобиль в 10-15 метрах рефлексы только «давят» никакая «отработать» не поможет, а вот правильно настроенная техника спасёт жизнь.
По поводу –« полностью выжатый (нажатый) рычаг тормоза говорит только о неисправном тормозе ...» - ранее я имел ввиду «тросиковые» дисковые и "тросиковые" тормоза барабанного типа, а о плавной регулировке гидравлических тормозов я напишу позже.
Вопрос – как загрузить в текст сообщения фотографии некоторых моих «усовершенствований :-): » - пытался - пишет «твоя моя не понимает».


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скутер MARS STYLE 139QMB
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 23:39 
Не в сети
Мотомастер профи
Мотомастер профи
Аватар пользователя
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 23:30
Сообщений: 535
Транспорт: Viper 139qmа
Пункты репутации: 199
Мотолюбитель
Спасибо за пост, ты даже не представляешь как интересно все это читать, быстрее осваивай ресурс, очень интересно увидеть фотки и узнать про настройку гидравлики.

_________________
Самое широкое в человеке - душа. Еще ни один
плюющий не промахнулся


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скутер MARS STYLE 139QMB
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 18:44 
Не в сети
Главный мотомеханик
Главный мотомеханик
Аватар пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 19:50
Сообщений: 780
Транспорт: Corrado Racing 139QMB
Цитата:
Вопрос – как загрузить в текст сообщения фотографии некоторых моих «усовершенствований :-): » - пытался - пишет «твоя моя не понимает».


viewtopic.php?f=2&t=4005&p=23947&hilit=Как+добавить+фото#p23948 от 12 сентября ...

_________________
То, что мы знаем, - ограничено, а то, чего мы не знаем, - бесконечно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скутер MARS STYLE 139QMB
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 19:29 
Не в сети
Опытный
Опытный
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 00:50
Сообщений: 205
Транспорт: BAJAJ BOXER 150 X
Пункты репутации: 378
МотолюбительМотолюбитель
Спасибо, действовал по инструкции, но как и ранее система пишет "Вы попытались закачать изображение недопустимого типа". Рисунок JPEG размеры 3072х2304, 2,53мб., техника SONY DSC - W80.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скутер MARS STYLE 139QMB
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 19:45 
Не в сети
Техподдержка
Техподдержка
Аватар пользователя
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 21:02
Сообщений: 748
Транспорт: Honda Lead AF-20
Пункты репутации: 1289
МотолюбительМотолюбительМотолюбительМотолюбительМотолюбитель
Alex Push писал(а):
размеры 3072х2304, 2,53мб., техника SONY DSC - W80
Нужно уменьшить фотку в любом редакторе, включая онлайн редакторы. Все фотографии за все время хранятся на нашем сервере и если они будут таких размеров, мы очень быстро придем к лимиту. Максимальный размер загружаемых фото - 1 мб, что также немало.

_________________
:dr_ink: Есть вопрос - задавай. Знаешь ответ на вопрос - ответь. Основное правило форума - помощь друг другу.
:ga-ze-ta; Для просмотра последних тем, перейдите по ссылке "Активные темы" ниже панели Входа-Выхода, по возможности ответьте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скутер MARS STYLE 139QMB
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 21:43 
Не в сети
Опытный
Опытный
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 00:50
Сообщений: 205
Транспорт: BAJAJ BOXER 150 X
Пункты репутации: 378
МотолюбительМотолюбитель
Фухххх вроде бы разобрался, для пробы залью фото моего скутера с установленным воздухозаборником и "ходовыми" светодиодами.


Вложения:
скутер.jpg
скутер.jpg [ 976.94 KiB | Просмотров: 4369 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скутер MARS STYLE 139QMB
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 19:33 
Не в сети
Опытный
Опытный
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 00:50
Сообщений: 205
Транспорт: BAJAJ BOXER 150 X
Пункты репутации: 378
МотолюбительМотолюбитель
Всем привет. Установил на рычаг переднего гидравлического тормоза ограничитель. Отрегулировал до наиболее полного и плавного торможения без блокировки переднего колеса. (верхнее фото рычаг отжат, нижнее выжат).


Вложения:
ск3.jpg
ск3.jpg [ 861.67 KiB | Просмотров: 4362 ]
ск4.jpg
ск4.jpg [ 859.64 KiB | Просмотров: 4362 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скутер MARS STYLE 139QMB
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 22:59 
Не в сети
Мотомастер профи
Мотомастер профи
Аватар пользователя
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 23:30
Сообщений: 535
Транспорт: Viper 139qmа
Пункты репутации: 199
Мотолюбитель
Уважаемый Алекс, позволь задать вопрос не по теме, а чем ты занимаешься по жизни ?, в смысле основной специальности (хобби не в счет), мне просто любопытно на каком "языке" с тобой говорить. Из уважения к твоему безаварийному стажу я не могу прямо сказать что и как ты сделал ( да и модератор не " одобрит"), поэтому хотелось бы как то культурно .....

_________________
Самое широкое в человеке - душа. Еще ни один
плюющий не промахнулся


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скутер MARS STYLE 139QMB
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 23:41 
Не в сети
Опытный
Опытный
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 00:50
Сообщений: 205
Транспорт: BAJAJ BOXER 150 X
Пункты репутации: 378
МотолюбительМотолюбитель
Налоговый инспектор, старший бухгалтер.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скутер MARS STYLE 139QMB
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 23:48 
Не в сети
Мотомастер профи
Мотомастер профи
Аватар пользователя
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 23:30
Сообщений: 535
Транспорт: Viper 139qmа
Пункты репутации: 199
Мотолюбитель
Да, не очень легкий случай, но "излечимый". Для этого, как минимум, нужно спуститься с небес
Alex Push писал(а):
1) Мой личный опыт (28 лет безаварийной езды на авто-мототехнике)

на грешную землю
Alex Push писал(а):
Стаж вождения скутера 6 месяцев,

Если подходить к вопросу с этой точки зрения то тогда все становится на свои места. Скут - не велик и не мот без коляски, хотя в управлении очень сильно похож, тот же руль и тот же газ, и без наклона поворот невозможен (та же балансировка), но все таки есть важные различия - развесовка по колесам, посадка водителя и низкий центр тяжести, что вносит свои коррективы в "рулежку" скутом, в том числе и торможение. Передний дисковый тормоз, а на некоторых моделях и задний, увеличил эффективность торможения не в разы, а в десятки раз, вопрос - а вы к этому готовы?, отвечать не нужно это видно из логики твоих рассуждений и действий. Примерно тоже происходило с людьми привыкшими работать с "Феликсами", а потом им выдали калькуляторы (были индивидумы которые наклеивали пластырь с надписью на клавише ...., примерно тоже ты сделал с рычагом ). Своим техническим решением ты понизил еффективность переднего тормоза как минимум в два раза (это зависит от скорости движения, нагрузки и состояния покрытия дороги), а то и более - вопрос, а зачем платить больше? ... Об этом можно говорить долго, но мне кажется бессмысленно, ты сам решаешь как и что тебе делать, да и разговор в таких случаях бесполезен (как правило) - только мастеркласс, найди человечика (как правило из бывших спортсменов), дай ему немного денег и пусть он прокатит тебя по экстриму ... , поверь мне от твоих бредовых мыслей не останется и следа.
Удачи в борьбе с тормозами - тормоза придумали трусы!

_________________
Самое широкое в человеке - душа. Еще ни один
плюющий не промахнулся


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скутер MARS STYLE 139QMB
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 11:28 
Не в сети
Опытный
Опытный
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 00:50
Сообщений: 205
Транспорт: BAJAJ BOXER 150 X
Пункты репутации: 378
МотолюбительМотолюбитель
Уважаемый Viktorovich! Спасибо за мастер-класс, но считаю вышеизложенное мною решение - верным.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скутер MARS STYLE 139QMB
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 21:03 
Не в сети
Мотомастер профи
Мотомастер профи
Аватар пользователя
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 23:30
Сообщений: 535
Транспорт: Viper 139qmа
Пункты репутации: 199
Мотолюбитель
Viktorovich писал(а):
Об этом можно говорить долго, но мне кажется бессмысленно, ты сам решаешь как и что тебе делать, да и разговор в таких случаях бесполезен (как правило)

Судя из цитаты твой ответ был предсказуем, ничего удивительного ибо нет ничего ценнее собственного опыта, цена его не имеет значения (правда не для всех ...). Удачи я уже пожелал, не буду повторяться.

_________________
Самое широкое в человеке - душа. Еще ни один
плюющий не промахнулся


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 

На страницу 1, 2  След.


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Anton_77, Yandex [Bot] и гости: 45



© 2010-2024 scooter-remont.com   О сайте   Стать автором   Контакты   Реклама   Политика конфиденциальности