SCOOTER-REMONT.COM - самостоятельное обслуживание, ремонт, тюнинг скутеров и мопедов. Решение проблем, обмен информацией, общение

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 21:12 
Не в сети
Мотомастер профи
Мотомастер профи
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 20:23
Сообщений: 645
Транспорт: honda lead 90
Пункты репутации: 1856
МотолюбительМотолюбительМотолюбительМотолюбительМотолюбительМотолюбительМотолюбитель
Надеюсь, кому-то будет полезен мой опыт. В 2004 году я купил Honda Lead 90, и в первые же осенние холода проявилось такое: после стоянки искра появляется только после 1-5 минут упражнений с киком и стартером, вперемежку. Пока скутер горячий-искра есть. Остыл - всё заново. Симптом чем-то похож на закрытый пускообогатитель, только здесь мотор даже не пытается схватывать, а потом вдруг уверенно заводится и всё в порядке. Мне подсказал опытный советский мотоциклист: в блоке зажигания пайка треснула вокруг ножки эл-лит. конденсатора. С трудом веря, я разобрал-таки японский блок CDI, расковыряв осторожно герметик и таки сломав пополам плату. Так и есть! Откуда он узнал?! Вытравил я копию платы, у одного радиоинженера достал хороший припой (с повышенным содержанием серебра, тайваньский), заменил конденсатор (10 мкФ), на всякий случай, и спаял. Сразу заработал блок, даже при -20 градС. Корпус сымитировал из пластмассы, залил эпоксидкой. И несколько лет возил его как запасной. За это время у меня с таким же симптомом умерли несколько китайских блоков CDI, но они тоже были залиты эпоксидкой, и я их не разбирал. Надоели мне они, и я вернул родной блок зажигания. С тех пор лет 8 он работает. Ещё было такое: при подъёме в гору на невысоких оборотах (40 км/ч) и полном газу горячий двигатель начинал чихать и дёргать. С перегревом чихание распространялось и на более высокие обороты тоже, и уже на ровной дороге. Остывал мотор-всё приходило в норму. Долго искал причину, оказалось - так забарахлил обычный вроде китайский блок CDI. Правда, за 15 лет такое было один раз.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20



© 2010-2024 scooter-remont.com   О сайте   Стать автором   Контакты   Реклама   Политика конфиденциальности