SCOOTER-REMONT.COM - самостоятельное обслуживание, ремонт, тюнинг скутеров и мопедов. Решение проблем, обмен информацией, общение

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2021, 15:28 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 14:55
Сообщений: 6
Транспорт: Honda Crea Scoopy 2006
Пункты репутации: 0
Вложение:
scoopy AF55.jpg
scoopy AF55.jpg [ 196.74 KiB | Просмотров: 20758 ]

Всем привет!
Предыстория:
Взял после аварии у человека HONDA SCOOPY AF55 2005 года. Плохо заводился, т.к. не было компрессии. также был подпален силовой провод на коммутатор. также не работал ближний свет (массируется через коммутатор)

Заменил ЦПГ, клапана, собрал.
Завелась почти сразу, но пошло масло через сальник бензин через поплавковую камеру. Ок, заменил сальник, загерметил карб.
Не заводится, т.е. не схватывает.

Заметил, что главное реле периодически щелкает (отключается). Потом оно отключилось совсем. Все питания и массы проверены, замок зажигания также. Выходит, коммутатор отхлебнул и включает главное реле.

Все проверял по известной (и единственной доступной) схеме, сам автоэлектрик. Схема от Метрополитан, но незначительно отличается.
Что было с коммутатором раньше - неизвестно.
Разобрать его нереально. Склоняюсь к замене, но может есть мысли.


Вложения:
Honda Scoopy Diagramm.jpg
Honda Scoopy Diagramm.jpg [ 459.87 KiB | Просмотров: 22453 ]
honda ecu 2.jpg
honda ecu 2.jpg [ 121.91 KiB | Просмотров: 22453 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2021, 15:24 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 14:55
Сообщений: 6
Транспорт: Honda Crea Scoopy 2006
Пункты репутации: 0
ВНИМАНИЕ!
На японских форумах была найдена точная электросхема на HONDA CREA SCOOPY AF55 2005 года. Она от Honda Zoomer.
НО! Если вы возьмете мануал Хонда ZOOMER английскую версию, там будет не такая схема!


Вложения:
que-10237527220.jpg
que-10237527220.jpg [ 241.11 KiB | Просмотров: 22440 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2021, 15:14 
Не в сети
Мотомастер профи
Мотомастер профи
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 20:23
Сообщений: 645
Транспорт: honda lead 90
Пункты репутации: 1856
МотолюбительМотолюбительМотолюбительМотолюбительМотолюбительМотолюбительМотолюбитель
Истина всё ближе.. Рад бы помочь, но у Лид другая схема, проще
.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2022, 09:21 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 14:55
Сообщений: 6
Транспорт: Honda Crea Scoopy 2006
Пункты репутации: 0
Итак, по ситуации.
Были куплены б/у мозги. После подключения - сработал насос и лампа ближнего. Стартер молчит. Габариты не включаются
Обнаружил, что нет нормальной массы на самом ДВС, из-за этого мозги не видят датчик положения коленвала (да, он массируется корпусом).
Когда подал массу на ДВС, лампа после включения зажигания уже не загорается, только отрабатывает 3 сек насос и тишине. Стартер молчит.
Подкидывал разные варианты стабилитрона в замок зажигания: и на 3.8 вольт и на 8 вольт. Результат одинаковый (нулевой).
С лапки пока не заводил, планирую через пару дней переделать.

И да - все лапки на Алиэкспресс не подходят для хонды, хоть и пишут! Они для правостороннего расположения запуска, нужно переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2022, 09:50 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 14:55
Сообщений: 6
Транспорт: Honda Crea Scoopy 2006
Пункты репутации: 0
Может у кого подобный блок на HONDA с 3х проводным замком зажигания? Нужно замерять точное напряжение после стабилитрона.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2022, 14:21 
Не в сети
Мотомастер профи
Мотомастер профи
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 20:23
Сообщений: 645
Транспорт: honda lead 90
Пункты репутации: 1856
МотолюбительМотолюбительМотолюбительМотолюбительМотолюбительМотолюбительМотолюбитель
Может, помогу? "Honda Metropolitan Crea(AF55), ее второе название Scoopy" - информация с http://www.moto.com.ua/forum/?q=Honda+Crea+Scoopy. А здесь, похоже, нет людей с такой моделью.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2022, 16:37 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 14:55
Сообщений: 6
Транспорт: Honda Crea Scoopy 2006
Пункты репутации: 0
lovelead писал(а):
Может, помогу? "Honda Metropolitan Crea(AF55), ее второе название Scoopy" - информация с http://www.moto.com.ua/forum/?q=Honda+Crea+Scoopy. А здесь, похоже, нет людей с такой моделью.

нет доступа у меня по ссылке
Так такой мотор не нужен. Много где (и даже на мото) ставили такие замки со стабилитроном


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2022, 16:52 
Не в сети
Опытный
Опытный
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:49
Сообщений: 103
Транспорт: без колесный
Пункты репутации: -72
Kosta83 писал(а):
Всем привет!
Предыстория:
Взял после аварии у человека HONDA SCOOPY AF55 2005 года. Плохо заводился, т.к. не было компрессии. также был подпален силовой провод на коммутатор. также не работал ближний свет (массируется через коммутатор)

Заменил ЦПГ, клапана, собрал.
Завелась почти сразу, но пошло масло через сальник бензин через поплавковую камеру. Ок, заменил сальник, загерметил карб.
Не заводится, т.е. не схватывает.

Заметил, что главное реле периодически щелкает (отключается). Потом оно отключилось совсем. Все питания и массы проверены, замок зажигания также. Выходит, коммутатор отхлебнул и включает главное реле.

Все проверял по известной (и единственной доступной) схеме, сам автоэлектрик. Схема от Метрополитан, но незначительно отличается.
Что было с коммутатором раньше - неизвестно.
Разобрать его нереально. Склоняюсь к замене, но может есть мысли.
за сколько купил


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2022, 18:01 
Не в сети
Мотомастер профи
Мотомастер профи
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 20:23
Сообщений: 645
Транспорт: honda lead 90
Пункты репутации: 1856
МотолюбительМотолюбительМотолюбительМотолюбительМотолюбительМотолюбительМотолюбитель
У меня срабатывает. Скопируй ссылку в поисковик своего браузера. Мотоком - довольно живой портал - помогут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2022, 10:13 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 14:55
Сообщений: 6
Транспорт: Honda Crea Scoopy 2006
Пункты репутации: 0
Заказал еще один блок на Авито - парни прислали еще и правильный стабилитрон. Скутер сразу ожил.
Стабилитрон должен выдавать 8 Вольт


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2022, 00:19 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Зарегистрирован: 25 июн 2022, 00:17
Сообщений: 3
Транспорт: Honda Scoopy AF55 2004
Пункты репутации: 0
Всем привет, у меня Honda Scoopy AF55 2004 года, почему-то не хочет ехать больше 50 км/ч, кручу ручку до упора, а набирать скорость не хочет, плюс к этому скутер начинает дергаться, может кто-то уже сталкивался с такой проблемой, откуда начать копать? В целом никаких посторонних звуков скутер не издает, мотор урчит, все вроде хорошо, до 50 км/ч он работает ровненько, но 50 км/ч совсем маловато, когда даже на спидометре нарисовано 60 :du_ma_et:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2022, 14:24 
Не в сети
Мотомастер профи
Мотомастер профи
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 20:23
Сообщений: 645
Транспорт: honda lead 90
Пункты репутации: 1856
МотолюбительМотолюбительМотолюбительМотолюбительМотолюбительМотолюбительМотолюбитель
То есть скутер клал стрелку, и вдруг сам по себе перестал? Или делали с ним что-то? Если инжекторный, форсунку прочистить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2022, 11:37 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Зарегистрирован: 25 июн 2022, 00:17
Сообщений: 3
Транспорт: Honda Scoopy AF55 2004
Пункты репутации: 0
Он с самой покупки не ехал больше 50 км/ч, просто я это ни сразу понял, так как мне было даже 50 ехать местами стремно, мой первый аппарат, но когда выехал на трассу, открутил максимально, то он до 55 примерно набирает или около того, а потом дальше не хочет, он начинает дергаться, вперед назад... это у меня карбюратор. Никаких манипуляций с ним я не делал, только поменял ролики вариатора, они уже были совсем печальные, но это не помогло


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2022, 12:58 
Не в сети
Мотомастер профи
Мотомастер профи
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 20:23
Сообщений: 645
Транспорт: honda lead 90
Пункты репутации: 1856
МотолюбительМотолюбительМотолюбительМотолюбительМотолюбительМотолюбительМотолюбитель
Похоже на карб. Бензофильтр давно менялся? Если он забит, будет падать уровень бензина в поплавковой камере на макс. газу. Проверить уровень на макс. газу ( если у скута есть центральная подставка, чтобы заднее колесо висело). Промыть-продуть жиклёры, особенно главный. Уровень масла проверяется? Масло вовремя меняется? Если нужны максимальные динамика и скорость, то на масле экономить не стоит, тем более, что объём заливки смешной, и можно брать самое лучшее, вроде синтетики Ликви Моли или Мотюль.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2022, 19:50 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Зарегистрирован: 25 июн 2022, 00:17
Сообщений: 3
Транспорт: Honda Scoopy AF55 2004
Пункты репутации: 0
Карбюратор был почищен, все промыто, топливный фильтр в норме, причем тут масло, не ясно, но оно хорошее, проблема не решена. Он стал пободрее набирать скорость, но все равно в отметке 55 его начинает подергивать, не знаю, может это из-за сцепления или вариатора, что уже есть выработка, честно сказать я даже не уверен, с чем это может быть связано, так как опыта с такой техникой никогда не было. Думал еще на ремень, сейчас стоит хондовский, стоковый, но визуально он в отличном состоянии, но я купил другой 669 х 18, в итоге оказалось, что на эту модель должен идти 670 х 17.7, короче сам ремень свисал с втулки, после сборки, он даже не мог нормально стартануть, приходилось выкручивать газ очень сильно, что вообще не очень, ремень сдал обратно, пока стоит стоковый...

P.S. Груза стоят 7 грамм, он из Японии с такими приехал, только убитыми, я заменил на свежие, но тоже 7 грамм, а кто-то говорит, что не едет он 60, чтобы я не парился, что 55 его максималка, в общем не знаю, даже если так, не должно его так подергивать в движении, вряд ли японские инженеры так просчитались, однозначно какая-то проблема присутствует


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2022, 19:30 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Зарегистрирован: 30 июл 2022, 19:05
Сообщений: 2
Транспорт: honda crea scoopi.
Пункты репутации: 0
Купил в салоне не новую для жены. Ездить она не захотела. Пользовался сам пару лет ездила нормально. Единственно на холодную заводилась не сразу, а с ножки вообще никогда. Потом всё хуже и хуже стала заводиться. Искра хорошая а бензин идёт плохо. Да и насос как то подозрительно шумел. Поставил новый насос и акб он стал вообще отключатся. Зажигание включаешь он щёлкает в районе мозгов над сиденьем и тухнет всё. Кнопка пуска просто щёлкает и тоже тухнет. Выручайте, подскажите пожалуйста что это может быть? Есть подозрение на замок, но дело в том что он постоял неделю я его просто ради интереса тронул он завёлся и целый день нормально ездил .А на следующий день опять отключается и всё.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2022, 14:32 
Не в сети
Опытный
Опытный
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 00:50
Сообщений: 205
Транспорт: BAJAJ BOXER 150 X
Пункты репутации: 378
МотолюбительМотолюбитель
На скуторе такого не было, но на ГАЗ 3110 (406 инж.) похожие симптомы привели к клину стартера и разрушение "венца". Автоэлектрик молчал как шпион, еле выцедил "стартер много на себя брал", поэтому тонкости я не знаю. Может здесь "копать".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2022, 20:55 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Зарегистрирован: 30 июл 2022, 19:05
Сообщений: 2
Транспорт: honda crea scoopi.
Пункты репутации: 0
Всё оказалось просто и решилось само. При очередной замене нового на старый бензонасос контакт появился. Короче просто контакт плохой был .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 65



© 2010-2024 scooter-remont.com   О сайте   Стать автором   Контакты   Реклама   Политика конфиденциальности