skutovod писал(а):
Да, я знаком с этими схемами:
...........
в продолжении темы и моей версии
1) ссылка на скутерный сайт http://scooter-mania.ru/nastrojka-karbyuratora-skutera/
а это цитата оттуда:"......................
Для этой цели в карбюраторе есть болт качества смеси (отмечен стрелкой), вращая который можно в некоторых пределах изменять состав смеси. На разных моделях карбюраторов винт «качества» работает по разному принципу: в одном случае винт «качества» перекрывает воздушный канал системы холостого хода, тем самым уменьшая или увеличивая количество воздуха в смеси (обогащает или обедняет ее), в другом случае винт «качества» регулирует количество уже готовой смеси (эмульсии) поступающей через специальный канал в впускной коллектор двигателя.
Вобщем-то особой разницы между двумя принципами работы болта «качества» нет, кроме того, что в первом случае при заворачивании винта смесь обогащается, а во втором, при заворачивании винта «качества» смесь обедняется, имейте ввиду этот момент.
......."
2) по этой ссылки http://www.vazdriver.ru/karbyurator_soleks_ustroystvo/karbyuratory_soleks_ustroystvo_princip_raboty.html
статья и фотография карбюратора "солекс".
вот фотка оттуда(а то потом сайт закрывают и фотки так же пропадают)
Вложение:
ustroystvo.jpg [ 52.65 KiB | Просмотров: 3660 ]
а вот по этой ссылке
http://www.vazdriver.ru/nastroyka_i_regulirovka_soleksa/nastroyka_i_regulirovka_karbyuratorov_soleks.html
описание настройки его
и цитата оттуда:"..............
К винту качества подлазим тонкой отверткой и аккуратно, до упора его закручиваем, не перетяните! Затем откручиваем его на 6 оборотов обратно, против часовой стрелки(обогащаем - это мой комментарий). С ним пока все. Убираем подсос, заводимся, далее регулируем руками винт количества (синий) - добиваемся устойчивой работы двигателя при минимальном разрежении в штуцерее вакуумного опережения. Затем закручиваем винт качества (красный) очень медленно, пока двигатель не начнет как бы неустойчиво работать, после этого на один оборот назад, можно на полтора чтоб вернуть устойчивую работу двигла. Затем выставляем винтом количества обороты холостого хода в пределах 900 - это оптимально. Если двигатель начинает при этом опять нестабильно работать - откручиваем чутка винт качества. И так до тех пор, пока не поймаем их оптимальное соотношение.
Поздравляем, на этом БАЗОВАЯ регулировка и настройка Карбюратора СОЛЕКС закончена. При условии что все жиклеры с завода поставлены верно и вы правильно определились с выбором карбюратора под ваш двигатель можно ездить спокойно. Однако если вы хотите еще более тонко настроить ваш карбюратор или машина ведет себя не так, как бы вам хотелось - мы опубликуем в следующих статьях мануалы по подбору жиклеров и многим другим нюансам по настройке Солекса под конкретный двигатель.
А ниже описываем проблемы при настройке холостого хода с которыми вы можете столкнуться и возможные причины.
Двигатель не реагирует на закручивание винта количества. (По мере закручивания винта двигатель должен терять обороты, нестабильно работать и в конце-концов заглохнуть).
Это индикатор того, что в канал холостого хода поступает слишком много бензина и винт качества не в состоянии его перекрыть. Причины этого могут быть следующие:
– Установлен слишком большой жиклер ХХ (по жиклерам у нас отдельный мануал)
– Неплотно закручен электромагнитный клапан, поэтому топливо подсасывается в обход жиклера ХХ
– Деформировано посадочное место жиклера ХХ или сам жиклер........."
и вроде не понятно когда обогащается смесь когда откручиваешь ВК или когда закручиваешь.
и вот только когда описывают проблемы по настройке хх только тогда понимаешь что при закручивании ВК смесь обедняется, а при откручивании обогащается.