SCOOTER-REMONT.COM - самостоятельное обслуживание, ремонт, тюнинг скутеров и мопедов. Решение проблем, обмен информацией, общение

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 авг 2022, 05:28 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 16:59
Сообщений: 11
Транспорт: Грифон уфо 50
Пункты репутации: 0
Всем доброго времени суток
Я счастливый владелец 139qmb конфиг; поршневая 82куба (новая) головка с большими клапанами (новая)
Тюнинг вариатор и красная пружина торка.
Первый вопрос, есть мысль поставить давно валяющийся новый карбюратор от ТТР125, переходник думаю можно купить или сделать самому, главный вопрос будет ли скутер с ним адекватно работать так как этот карбюратор самый простой без ускорителей и тд. Комплект жиклёров есть, но вопрос такой, ждут ли меня ещё какие либо подводные камни. Если есть темы по установке 125куб карбов буду очень благодарен если поделитесь
2 вопрос про задний вариатор, хочу поставить максимально большой и лёгкий для увеличения характеристик скутера, сколько и как гуглил «тюнинг» нету, только колокол, нужно подбирать от других скутеров, вдруг кто из вас заморачивался и ставил увеличеный задний вариатор, поделитесь от чего подойдёт.
А так же если у вас есть предложения как можно ещё больше улучить мой конфиг буду чрезмерно благодарен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2022, 21:45 
Не в сети
Опытный
Опытный
Зарегистрирован: 11 апр 2022, 16:51
Сообщений: 54
Откуда: Воскресенск
Транспорт: Gryphon Sting 80
Пункты репутации: 172
Мотолюбитель
Думаю с таким карбом будешь долго мучатся так как он расчитан на кубатуру выше 100сс.
2. Вариатор можно оставить старый колокол но можно доработать напильником или болгаркой воздушные отверствия (увеличить их-кружки на зад вариаторе сделать овалами) на внешней стороне. На форуме вроде были темы за задний вариатор и его псевдо улудшеный тюнинг за и против. Но я бы оставил бы как есть так как 139 qmb мало решений.
Едит и едит и это самое главное так как выше смысла нету делать проще купить выше кубатурного коня. Ресурс ведь уменьшается изза поднятия мощи, а деньги выпадают из корманов.

_________________
Если проблема не решается то нужно пройти все звено сначало,. Не понял? Еще раз пройдись и будет опыт в решении. Gryphon sting 80cc


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2022, 22:43 
В сети
Опытный
Опытный
Зарегистрирован: 25 авг 2022, 10:52
Сообщений: 215
Транспорт: Racer BWS QMB 139
Пункты репутации: 367
МотолюбительМотолюбитель
Sergey381 писал(а):
Всем доброго времени суток
Я счастливый владелец 139qmb конфиг; поршневая 82куба (новая) головка с большими клапанами (новая)
Тюнинг вариатор и красная пружина торка.
Первый вопрос, есть мысль поставить давно валяющийся новый карбюратор от ТТР125, переходник думаю можно купить или сделать самому, главный вопрос будет ли скутер с ним адекватно работать так как этот карбюратор самый простой без ускорителей и тд. Комплект жиклёров есть, но вопрос такой, ждут ли меня ещё какие либо подводные камни. Если есть темы по установке 125куб карбов буду очень благодарен если поделитесь
2 вопрос про задний вариатор, хочу поставить максимально большой и лёгкий для увеличения характеристик скутера, сколько и как гуглил «тюнинг» нету, только колокол, нужно подбирать от других скутеров, вдруг кто из вас заморачивался и ставил увеличеный задний вариатор, поделитесь от чего подойдёт.
А так же если у вас есть предложения как можно ещё больше улучить мой конфиг буду чрезмерно благодарен.

Я такой-же счастливый владелец 139qmb.
Конфиг(покупал комплект от LIPAI):
поршневая 82куба(50мм)
головка с большими клапанами 20 и 23
карбюратор PD24 (от 157QMJ) маленький карб на большую голову ставить не разумно.
А сейчас подводные камни:
В двух словах обьем этой головы ~ 10куб + 1.2куб(впуклый поршень в проточками под клапана) +0.6куб(прокладка под головку
0.4мм)
Обьем целиндра 81,3см
Считаем степень сжатия (81,3+(10+1,2+0,6))/(10+1,2+0,6)=7.9
При такой степени сжатия не едет на "свои деньги"
Чтобы боле-мене поехал жиклер пришлось подбирать рассверливать сверлом 1.2(почти 120 жиклер).
Максимальный момент 5500об/м-6200об/м а дальше уже слабова-то тянет.
При типа "спорт" вариаторе DHL и роликами 7гр. вес скутера ~90кг мой вес 100кг. разгонялся по прямой до 65км/ч по жпс.
До 50км/ч разгон 12-14 сек. а дальше вяло.
Улучшить характеристики поршневой можно за счет установки другого поршня(выдержка с одного из саитов):
"Из-за увеличенной камеры сгорания понизилась степень сжатия, примерно на 80 октан ) т.е. 7.5 степень сжатия.
Это лечиться просто. Берётся головка с увеличенными клапанами поршневая на 82сс,
и поршень не от 139qmb, a 139fmb именно низкий поршень, он выпуклый.( Есть ещё высокий, но это не наш случай)
из-за этих улучшайзингов поднимется степень сжатия до 9.5 ~10 можно потом лить 92, а при желании 95.
Мопед по валит что надо"
А карбюратор поставить от ТТР125 это тема.Эти карбы стабильнее чем вакуумные , народ на скутер ставит карбы от
Альфы(Дельты) и доволен,карб от ТТР такой-же системы .
Переходник можно посмотреть от Питбайков, но все равно может придется что-то переделывать.
Придется поискать длинный тросик газа минимум 2,15 метра, или купить от QMJ157 и обточить бобышку (он немного длинее чем
родной 139).
При установки карба от ТТР придется лишится "унитаза" так как он выше штатного карба.
Про заднии вариатор ничего не подскажу, Ну можно поставить в редуктор "спорт" шестерни , на 20% быстрей поедет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2022, 09:05 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Зарегистрирован: 07 авг 2022, 16:59
Сообщений: 11
Транспорт: Грифон уфо 50
Пункты репутации: 0
Про подсказку про поршень благодарю, нигде об этом не слышал, поставил краб от ттр125, движок вообще не раскручивается, вообще нет динамики, газ в пол, рычит слабо и не едет, сейчас буду ломать голову как его настроить, то ли обогатит то ли беднит, при установке иглу поднял на 1 деление, проблем с установкой к счастью небыло, взял патрубок от альфы обрезал фланец, трос сам сделал, обрезал большую бубышку, напаял меньше что бы залезла, ванна не мешает


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2022, 12:13 
В сети
Опытный
Опытный
Зарегистрирован: 25 авг 2022, 10:52
Сообщений: 215
Транспорт: Racer BWS QMB 139
Пункты репутации: 367
МотолюбительМотолюбитель
Sergey381 писал(а):
Про подсказку про поршень благодарю, нигде об этом не слышал, поставил краб от ттр125, движок вообще не раскручивается, вообще нет динамики, газ в пол, рычит слабо и не едет, сейчас буду ломать голову как его настроить, то ли обогатит то ли беднит, при установке иглу поднял на 1 деление, проблем с установкой к счастью небыло, взял патрубок от альфы обрезал фланец, трос сам сделал, обрезал большую бубышку, напаял меньше что бы залезла, ванна не мешает

День добрый.
С карбом жиклёрами поиграть придется.
Родной стоял 105 жиклер, были провалы беднил, пришлось экспериментировать, благо был куплен набор жиклеров
от 78-100. 3 жиклёра рассверлил сверлами 1.1 ; 1.2 ; 1.3 .
Вроде на 1.3 поехал.
Сеичас стоит типа "спорт" вариант : голова с увеличенными клапанами 20 и 23, поршневая 88куб(поршень 52мм), усиленный коленвал.
Карб оставил со старым жиклером 1.3 переливает, динамики нету ,пока обкатка пусть стоит, 100км проеду заменю на
меньший .
Игла по большей степени отвечает за средние(переходные) обороты .
Поиграйте сначало иглой(поднятие иглы , обогащает смесь).
П/С Приобретите тахометр(где провод от тахометра, наматывается на свечной провод ) , штука полезная
для настройки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Anton_77 и гости: 65



© 2010-2024 scooter-remont.com   О сайте   Стать автором   Контакты   Реклама   Политика конфиденциальности