SCOOTER-REMONT.COM - самостоятельное обслуживание, ремонт, тюнинг скутеров и мопедов. Решение проблем, обмен информацией, общение

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Rusi, филиппинский зверь
СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 07:42 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 06:44
Сообщений: 1
Транспорт: Rusi
Пункты репутации: 0
Привет вам, уважаемые форумчане!

Имеется вот такой аппарат - полуавтомат марки Rusi модель... бог его знает какая, пытаюсь сейчас выяснить что за модель. Байк достался в бесплатное пользование. Долго стоял без дела. В благодарность хозяину, да и для своих нужд, хочу довести аппарат до ума. Никогда толком не ремонтировал мопеды и скутеры, за исключением мелкого обслуживания. Поэтому опыта особо нет.

Заменили карбюратор, перебрали двигатель, накачали колеса, байк поехал. Задний тормоз (ножной) работал невнятно. Заменил колодки. Оказался в неприятной ситуации на горке, на гравийном спуске, когда надо было притормаживать и задним и передним тормозом и при этом помогать ногами. Решил вывести задний тормоз на руль, т.к. сцепления все равно нет. Вывели. Возникла проблема со стоп-сигналом.
К педали вел трос (фото не очень, но надеюсь трос видно),
который при нажатии на педаль вытягивался, и загорался стоп-сигнал. Пытаюсь придумать как теперь зацепить этот тросик за тормозной трос, или полностью переделать, чтобы стоп-сигнал загорался при нажатии на тормоз рукой. Как это у обычных скутеров реализовано - не знаю, не имел опыта. Передний тормоз дисковый, у него со стоп-сигналом тоже никакой связи (так было изначально). Думаю как это исправить. Тормоз задний тормозит лучше, но все равно далек от идеала. Сопротивление на ручке большое, торможение невнятное. Колодки поменяли с китайских на более-менее нормальные. Настраивали и так и сяк - ничего особо не помогает.

Что еще хотелось бы сделать:
1) Покрышки узкие, при езде с пассажиром байк неприятно гуляет по дороге, особенно при наезде на разметку и т.п. Хотелось бы увеличить пятно контакта. Можно ли на те же диски поставить более широкую резину? вилки позволяют. Я не хочу туда автомобильное колесо запихать, но хотя бы на сантиметр увеличить хотелось бы.
2) Коррозия. На некоторых деталях рамы под пластиком краска облупилась и появилась ржавчина. Как и чем лучше обработать поверхности? Хочу пошкурить и покрасить. Какую краску выбрать? Нужна ли грунтовка?
3) Пластик битый. Предыдущий водитель, который брал байк покататься, постоянно его ронял. Думаю поменять пластик, но не знаю удастся ли найти родной. Байк похож на клон Honda Wave да и ямахи видел похожие. Возможно ли приделать пластик от мопедов другого производителя или маловероятно?
4) Свет фиговый. Светит тускло, если газа не поддавать - вообще не светит. Т.е. интенсивность освещения зависит от оборотов. Это не поломка, хозяин байка говорит что так было изначально. Реально ли это пофиксить? Хотел бы вообще заменить свет, т.к. в темноте с таким освещением кататься небезопасно. Не знаю как подойти к этому вопросу.
5) Являются ли крепления зеркал какими-то стандартными, или отличаются от марки к марке? Зеркала побитые, хотел поставить большие от хонды клик, но не нашел в продаже. Зеркала от хонды вроде подходят по креплению. подойдут ли от ямахи?

Опыта в этом деле у меня маловато, и если вы дадите мне какие-то советы или укажете направление куда копать - буду вам благодарен! :-):


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Rusi, филиппинский зверь
СообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 22:56 
Не в сети
Мотомастер профи
Мотомастер профи
Аватар пользователя
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 23:30
Сообщений: 535
Транспорт: Viper 139qmа
Пункты репутации: 199
Мотолюбитель
yoprst писал(а):
Решил вывести задний тормоз на руль, т.к. сцепления все равно нет.

Себе тоже так сделал, рычаг тормоза поставил со скута, даже если не со скута, то последние лет двадцать (кроме Карпат и Дельт) любая наша и не наша мототехника была укомплектована микрушками вкл. стопа (да они отличались конструктивно, но под любой кронштейн можно подобрать микруху).... Идею взял от сюда http://scooterclub.kharkov.ua/forum/2-5324-5#170683 . Тормоз работает эффективно, проблем нет почитай здесь https://scooter-remont.com/forum/viewtopic.php?f=2&t=870&p=3938#p3938 .
yoprst писал(а):
1) Покрышки узкие, при езде с пассажиром байк неприятно гуляет по дороге, особенно при наезде на разметку и т.п. Хотелось бы увеличить пятно контакта. Можно ли на те же диски поставить более широкую резину? вилки позволяют.

Ну раз позволяют значить ставь, тебе то по месту виднее... Но думается мне дело не в покрышках, вероятнее всего жесткость рамы оставляет желать лучшего (само собой проверить сайленты на маятнике)...

_________________
Самое широкое в человеке - душа. Еще ни один
плюющий не промахнулся


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14



© 2010-2024 scooter-remont.com   О сайте   Стать автором   Контакты   Реклама   Политика конфиденциальности