Схема электрооборудования Honda Dio

Цветная схема электрооборудования одного из самых популярных скутеров — Honda Dio.

Схема большого размера в идеальном качестве, каждая проводка обозначена специальным цветом, что позволяет без труда определить возможную поломку, подключить дополнительные электроприборы.

Каждый прибор подписан и обозначен.  Также указана схема подключения коммутатора, катушки зажигания, генератора. аккумулятора и др.

Обратите внимание на то, что источником электроэнергии на скутере являются всего два прибора, это генератор и аккумулятор.

Схема полностью на русском языке.

Разбираешься в технике? Есть что сказать? Напиши статью! Каждый может стать автором статей на scooter-remont.com. Напиши свое видение ремонта, эксплуатаци и обслуживания скутеров и мопедов. Материал будет опубликован на главной странице. Подробнее ТУТ.

53 комментария

  1. Здравствуйте. У меня есть мопед у неге стартер не работает у кого есть личный стартер. Или кто то продаст его. если знаете то скажите пожалуйста.

    1. Администратор:

      В этой таблице смотрите https://scooter-remont.com/?p=2932.
      Особого рассказывать там нечего, старенький скутер, слабенький, но надежный.

      1. Дмитрий:

        У меня honda Dio 68 с инжектором, все по механике поменял, но моргает 7 раз чек и не заводится, что делать в данной ситуации?
        Какая это может быть неисправностб?

        1. Похожая поломка.
          Подал 18 вольт с аккумулятора шуруповерта на стартер, дабы завести при посадегом аккуме без лапки. Моргает чек семь раз и отсутствует искра, катушка исправна, при замыкании на ноль вручную даёт искру, датчик холла 100 ом прозванивается. В городе нет запчастей на мою модель скутера, дио68. Хочу установить коммутатор например от 17 Хонды или от альфы вообще, но как оказалось для образования сигнала в датчике холла во всех мопедах на барабане генератора существует один выступ для срабатывания датчика холла, а в моей дио68 на барабане 15 или 20 этих выступов. Получается ли что коммутатор считает колличество сигналов до пятнадцати и затем выдает ток на тиристор для разрядки конденсатора для замыкания нулевого провода катушки на массу чтобы получить искру? Как поставить простой коммутатор на мой мотороллер?,,

        2. Какой результат?

      2. добрий день,у мене дио 35,при підключенні проводкі від руля зразу глохне,якщо хтось може підскажіть що робить,і коли підключаю.акумклятор теж глохне

        1. Подскажите пожалуйста нет искры на хондо дио 34, купил новый коммутатор нет искры серавно в чем проблема?

  2. Подскажите пожалуйста,барахлит коммутатор на honda dio 25.Где можно купить или каким можно заменить.

    1. Администратор:

      Возьмите его с собой в магазин и купите аналогичный китайского производства, на Dio точно будет. Проверьте, чтобы подходит по контактам.
      Еще один вариант — купить б/у-шный на разборке.

  3. Здравствуйте, мне сказали что у меня плохие ролики на HONDA DIO 35,подскажите какие лучше поставитьа то скутер из-за старых не тянет.

  4. здаствуйте подскажыте пожалоста со скутером хонда дио18 когда завел включаю свет то он глохнет! идля? чево служат 2резистора те што под кулювом??у меня один отсойденьон ето сильно вредит?

  5. у меня хонда дио27 почему ест много вообще по инструкции 2.5л на 100км а у меня 2.5л на примерно 25_30км
    может чтото с иглой сделать или опустить =поднять помогите спасибо

    1. Проверь карбюратор на подсос воздуха

  6. У меня дио 34 и такая проблема бинзоносос не качает бензин может ли в этом виновата электроника зарание спс

  7. Здарова. обьясните что за фигня, у меня 27 Хонда, нет искры, но бронипровод бьётся, вставляю свечи и ноль. Что подскажете?

  8. Здравствуйте у меня Хонда дио нет скры замок отцепляеш и берешся за один из зеленых проводов такам бьет когда кик стартером пнеш поскажите в чем проблема

  9. Геннадий:

    Добрый день у меня хонда дио проблема в том когда жавожу он начинает набирать обороты потом глохнет,заводишь даешь перегазовку начинает переполнять,глушишь движок откручиваешь свечу там бензин.обоготитель работает,карбюратор чистил раз пять. И еще не реагирует на регулировки а когда пережимаешь один шланчик который идет с бензобака но не тот основной который подает бензин,сразу начинает работать и регулировка холостого хода и подача смеси и переполнять перестает.а бывает ночь постоит и заливает глушак игла и жиклеры в норме.посоветуйте что нибудь

    1. Можно ли заменить обмотку генератора хонда-дио-35 (зс віходом три провода ) на обмотку хонда -дио-18-27(віход пять проводов)…если возможно,каким образом???

  10. Здравствуйте! У меня на Хонде дио от аккумулятора вообще ничто не работает: ни свет, ни сигнал и т.д. предохранитель целый, даже замыкал его.

  11. Здравствуйте,у кого есть лишний электроклапан и электробензонасос,на хонда дио 27???

  12. Добрый день! Не могу понять в чем дело искра то есть то нету, заменил катушку зажигания на новую. Ничего не изменилось. Хотя проверял и старая и новая рабочие. Бывает если заведу то день может проработать, а на след день уже нет искры пройдёт пару дней и искра появляется. Кто знает в чем дело кто нить с этой проблемой сталкивался?

      1. нет не масса до сих пор в непонятках ) я его продал, и купил электровелосипед) теперь не парюсь… вообще)

  13. Александр:

    Доброго времени суток, у меня проблема, Honda Dio AF-27? плохо работает коммутатор, ставил с другого, не заводится (хотя на другом, точь точь таком же работал), купил китайский, работает с перебоями, так же как и родной, как нагреется работает рывками и не едет, на холодную метров 300 проехать можно, и все дальше работает но уже с очень большими перебоями и не едет, подскажите в чем причина, я уже все что мог поменял, уже и не знаю где искать.

    1. такая же ситуация 35дио на родном комуте 200метров после отсечка нагревается практически стает сбрасую газ работает на холостых отлично добавляю больше 15 20 не едет купил на рынке китай копия моего роднова не схватывает даже продавец назад не берет как найти причину и там ли я вообще рою

      1. Может индукционный клапан возле генератор греется и перестаёт слать ток на коммутатор

    2. У меня тоже на дио 27, такая же хрень ставлю коммутатор с рабочего скутера на свой, искры нет вообще. Ставляю свой комут (типа не рабочий) на другой скутер у него работает как часы, а у меня нет. И ток идет с комута проверял, токо одеваю катушку, проверяю искры нет. Это ППЦ, не знаю че делать…….

  14. глохнет не хватает воздуха при устоновке бокс-фильтра как только снимаю все нормально едит есть мощность. чистил карбюратор 2 раза бокс фильтр, кольца, поршень и блок новые помогите я в тупеке .

    1. Фильтр создает небольшое сопротивление, а раз оно критическое — пало давление в камере КШМ (под поршнем, не держат сальники и/или лепесток); или выросло сопротивление выпуска — забит глушитель. как правило одно тянет за собой второе-третье, так что лучше всего пройтись комплексом — замена сальников, замена лепестка и чистка(побюджетнее)/замена(лучше всего) глушителя. Я столкнулся с еще одной проблемой — нормальный холостой ход и очень сильно реагирует на прогрет/не прогрет двигатель. сменил две поршневых, исключил агрессивную езду — проблемы не ушли. при полном ПЕРЕСБОРЕ скутера(разобрал до голой рамы и собирал постепенно с деффектовкой) обнаружил массу проблемм, о которых и не задумывался — нарост на патрубке в баку, забит мусором фильтр-сеточка маслобака. почистил это, ну и устранив еще некоторые проблемы(прогнивший кусок рамы переварил, перебрал проводку с заменой участками перетертых проводов) — как новенький пошел после перенастройки карба. суть в том, что масло выше средних вообще не поступало, а топлива не хватало на высоких. от этого и поршневые горели, и сальники коленвала сьедало за 600км пробега

  15. Всем привет! Может и мне кто поможет? У меня Honda dj1, ситуация такова, работал супер, затем после падения перестал заводиться, разобрали карб. посмотрели, вытрусили с камеры весь мусор, почистили жиклеры, поменяли прокладки. Отрегулировали, начал заводиться. Но когда разгониш и пускаеш газ он глохнет, затем с лапки заводится с полтычка, потом опять после разгона, когда отпустить газ он глохнет. В чем может быть причина?

  16. Valdis Спасибо! Но там последнее сообщение 2015года, и в теме 4 сообщения, два по теме, два нет, врядли мне кто ответит, но буду надеяться. А нет ли у кого инструкции по эксплуатации к этому дракону? Как есть на другие модели, типа с картинками, с описанием разборки, сборки, ремонтов, регулировок, схемы електропроводки?

  17. Здраствуйте, у меня Honda Dio 27, не заводится.
    Карбюратор чистый, бензин поступает, искра есть но не заводится, даже не в схватывает)
    В чём проблема ?
    Подскажите пожалуйста

    1. Виталий:

      Сколько амт выдает цпг? Сколько км уже на ней проехал? Возможно выработка в цилиндре появилась, кольца или же сам поршень!

  18. Виталий:

    Здравствуйте. Купил переключатели руля gy6 139qmb. У меня есть вопрос! Там переключатель (ноль, габарит и свет (3 положения)), есть один провод который я не могу понять куда деть, он замыкается в нулевом положении, подскажите пожалуйста что должно замыкаться в нулевом положении!

  19. Володимир:

    Хонда діо 34, є іскра топливо поступає але не заводиться, зняв повітряний фільтр та глушитель всеодно незаводиться, вопрос по проводці чому пзаміна полярності на комутаторі що йде на катушку іскра всеодно йде в такт. А дима немає.

  20. при нажатии на любой из тормозов или на кнопку звукового сигнала,происходит короткое замыкание аккумулятора и падение напряжения на нём до нуля.в чём причина?.но при отключённом аккумуляторе,при запуске от кик-стартера всё работает

  21. Когда завожу горят стоп сигнал и все поворотники. Кнопки не реагируют

  22. Здрастуйте народ подскажите как кинуть фару на акб чтоби включалась при повороте замка зажигания на дяночку 35

  23. Здравствуйте,
    Помогите пожалуйста найти электросхуму на
    Honda dio 62.
    Нигде не могу найти, (интересует распиновка коммутатора)
    Заранее Всех благодарю

  24. Здраствуйте подскажите пожайлуста вот такая беда с дио 27 заводиться нормально, а как от пускаешь тормоз глохнет сразу в чем может быть причина.

  25. Сдравствуйте купил новый замок зажигания на хонду Дио аф 34е а на нём нет стабилитрона подскажите какому поводу его припоять их там 3 белый-красный-черно сбелыйм

  26. Здравствуйте поменял масло Хонда Дио 62 стал долго прогреваться не сбавляет обороты

  27. Здравствуйте, у меня Honda Dio AF-25, Почему-то не работает главная фара, хоть и заменил лампу на новую, поворотники и Сторари работают. Подскажите пожалуйста что может быть

  28. Не нашел ответа на вопрос? Задай свой вопрос в поле комментариев прямо сейчас! Для получения квалифицированной помощи, опиши подробно свою ситуацию, соблюдая правила правописания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Остались вопросы? Регистрируйся на нашем форуме! Все про ремонт, обслуживание, тюнинг скутеров, мопедов и легких мотоциклов. Добро пожаловать в наш клуб. Перейти на форум >>
Телеграм канал нашего сайта