Руководство по ремонту и обслуживанию электрооборудования скутера Suzuki Let’s 2

В данной схеме вы найдете расположение и подробное обозначение всех электродеталей скутеров Suzuki Let’s 2, а также сможете определить назначение любого из проводов в системе электрообеспечения.

Каждый провод обозначен оригинальным цветом, повторяющим таковой в жгуте проводки скутера. Каждый элемент электрооборудования Suzuki Let’s обозначен и подписан.

Схема выполнена полностью на русском языке и позволяет без труда разобраться в ней даже неопытному скутеристу.

Как проверить на исправность электрооборудования скутера Suzuki Let’s 2 вы можете узнать в этой статье.

Если детали инструкции вам непонятны и вы не можете самостоятельно разобраться и исправить вашу поломку, вы можете задать вопрос в поле комментариев нашего сайта, либо зарегистрироваться на форуме (второй вариант  более предпочтителен).

Разбираешься в технике? Есть что сказать? Напиши статью! Каждый может стать автором статей на scooter-remont.com. Напиши свое видение ремонта, эксплуатаци и обслуживания скутеров и мопедов. Материал будет опубликован на главной странице. Подробнее ТУТ.

111 комментариев

  1. Александр:

    помогите разобраться скутер сузуки летс 2 с аккумулятором есть искра без него нет не могу найти причину
    менял обмотку зажигания магнит реле-регулятор изменений никаких помогите разобраться буду очень благодарен

    1. Привет , как я понял , то ты заводишь , потом снимаешь акб , и искра проподает , т.е. он глохнет ! причина одна — нет зарядки акб , тут надо сначала реле звонить , стоит под клювом , тестер в положение диода , там 4 -е контакта они между собой и массой не звоняться , то реле целое , а вот если показывают сопротивление в любом положении — то реле сдохло 1 потом звонить проводку надо ,если реле целое смотри схему

  2. помогите разобраться скутер сузуки летс 2 у меня стоит защита на скорость когда еду больше 40 не едет и начинает сбрасывать как снять защиту

    1. У меня такая же проблема.
      Вы как-то решили ету проблему

  3. всем привет помогите на сузуки на понэли приборов есть красная лампочка пока она не потухнет заводить двигатель нельзя но не ясно почему эта лампочка начинает мигать при движение и глушит двигатель

  4. александр:

    Всем привет. Парни подскажите пожалуйста какой ремень suzuki lets 2 бабочка, а то купил с ремнем не родным. Ремень новый но пробуксовывает

      1. Не правильно указали размеры ремня. 16,5*664 — это для AD50. А для Lets 2 размер 17*675

  5. Алексей:

    Доброго дня! У меня вопрось. Купил мопед, Сузуки летс 2, с честных слов, не менее честного хозяина, скутер заводился и работал, но после последнего запуска, простоял 1.5 года. Я оттащил в гараж, разобрал пластик, пролил всё что нужно WD, контакты очистителем контактов, подключил автомобильный аккум, так как родной естественно сел, но от кнопки никакой реакции. Более того, после поворота ключа, не работают поворотники, не работает сигнал, не горят тормоза, но при повороте ключа, где то в среднем положении, загораются лампочки красные, толи масла, толи ограничения скорости, не понятно. Если заводить кикстартером, то загорается фара во время прокрута, но искры так и нет, соответственно не заводится. Поменял предохранитель на всякий случай, свечу новую совершенно. Что ещё смотреть? так визуально, вся проводка цела. Скутер вообще приехал из Владивостока внешне в идеальном состоянии. Заранее спасибо.

    1. у тебя не хватает мощности,пробуй не один раз дергать кикстартером,а несколько,если не получаеться,кинь на проводку к фаре тумблер,когда заводишь выключай фару,когда завел можешь включать

      1. Добрий день подскажите ехал на скутер созуки и с вихлопной что-то стрельнуло и перестав заводиться а перед этим ездил он риски делал

    2. акамулятор от машины нельзя брать к мопеду. Там ампераж не такой. Может проводка згореть. Если нет предохранителя..

      1. Александр.:

        Какой ампераж другой…Главное вольтаж был одинаковый. Закон Ома в школе изучал? Ток потребления скутера будет такой же, что и у штатного… Только ёмкость автомобильного в амперчасах будет больше.

  6. Привет всем владельцам Сузуки летс 2,что то случилось со скутером пропал холостой ход не заводится со стартера а с лапки через 10-20 толканий но бывает что и с первого разу.Карбюратор может быть?

  7. Привет всем,хочу снять выхлопарь с suzuki lets2,чтобы заварить,появилась трещина возле горлышка,подскажите в какую сторону откручивать болты,не хочется сорвать!

  8. Алексей:

    Привет всем у меня такая проблема возникла помогите кто может. мопед заводится на полном газу но обороті набирает еле еле, троит если ехать то больше 15 км в час не едет что делать?

  9. подскажите пожалуйста причину .пропала искра и свет сузуки летс 2.какая поломка?

    1. проводка,или мощности електричества не хватает

    2. Синий Скутер:

      Возможно генератор
      Попробуй прозвонить если не звонится то нужно новый покупать

  10. почему нажимаешь сигнал, и на свечке появляется искра(Suzuki lets2)

  11. поменяли поршневую 75 кубиков, не заводится,схватывает, догоняят, но не заводится сузуки летс 2.

    1. карбюратор подрегулируй на большую подачу топлива при запуске

  12. Подскажите по какой причине выходит из строя камутатор

  13. не срабатывает стартер с кнопки, что может быть?

  14. добрыи вечер! подскажите у меня сузуки сепия появился странний звук в моторе что это может быть?

  15. Есть несколько проблем.1:НЕ могу найти где купить глушитель на сузуки летс 2 нью в красноярске.
    2:ПОСТОЯННО ГОРИТ СТОП-СИГНАЛ.3:Не работает Электро стартер.4:Постоянно высокие обороты(Когда стоит,ДЁРГАЕТСЯ)5:Какая лампочка стоит в фаре(В передней)К сожалению сгорела,хочу поставить галогенку или КСЕНОН.

    1. Столкнулся с похожей проблемой Lets2:
      1) После запуска двигателя мопед сам набирает обороты и пытается сорваться с места.
      2) Постоянно горит лампочка SPEED.
      3) Сгорела лампочка в передней фаре.
      Последние две поломки случились в один день.
      В мопедах я не разбираюсь, но подозреваю, что 1 проблему можно решить, отрегулировав карбюратор.
      Насчет двух других думаю, что проблема в отсутствии предохранителя (возле аккумулятора).
      Кто разбирается в мопедах — подскажите, пожалуйста.

    2. галогенку можешь ставить
      вот ксенон не вздумай,генератор спалишь
      лампочка SPEED это огр. скорости
      если дергаеться,значит карбюратор не настроеный

  16. Всем привет! Подскажите пожалуйста от какого скутера может подойти коммутатор? Suzuki Lets 2 New.Заранее спасибо.

    1. Или оригинал или специально изготовленные под эту модель, например, это может быть и Китай, и Тайвань, вплоть до Polini, Malossi, Daytona.
      Еще вариант — смотреть на коммутаторы от других моделей в линейке Suzuki, обычно подобные комплектующие одинаковые.
      От других марок скутеров можно не рассматривать.

      1. Suzuki lets 2new проблема с коммутатором. Как правильно подобрать, стоял Daytona родной с двумя точками синяя и зеленая. Помогите, голова уже болит

  17. Помогите пожалуйста! Когда завожу с кикстартера при нажатии кнопки идет жужжание. Отпускаю, жму опять, и заводится. Что сделать, чтоб жужжания не было? И чтоб с первого раза заводился.

    1. Снять крышку вариатора и проверить механизм кика. Возможно проскальзывает шестерня. Ну и смазать не помешает.

  18. Всем привет! Подскажите пожалуйста, у меня такая проблема на Сузуки летс 2 почему то гонит масло в воздушный фильтр, ну и дыметь начал сильно я так понимаю и сгорает его много! поменял лепистковый клапан не помогло! что может быть? зарание спасибо!

    1. Похоже на износ ЦПГ. Снимаем цилиндр, и проверяем. Зазор в колечках, вдетых в цилиндр обо всем расскажет. Возможно поможет одна лишь замена колечек с поршнем, а может и проточить горшок придется.

  19. всем привет! подскажите пожалуйста у меня проблема не заводится сузуки летс 2 искра есть чуть чуть хватает но тут же глохнет в чём причина,зарание спасибо!!!

  20. Константин:

    всем привет,летс 2 заводится и едет отлично но с холостыми беда,куда попала то наберет то сбросит обороты а то и заглохнет, поршневая новая, сальники новые,свеча новая. может это быть из за катушки зажигания?а то какаято искра кажется слабоя.

  21. валерий:

    Здраствуйте. Купил suzuki lets, двухтактный двигатель 50 куб см. На сколько знаю двухтактники, смазка для двигателя добавляется в бак бензобака 1:50, но там есть отдельно бак для масла. Подскажите, следует ли добавлять масло в бензин. Какое масло посоветуете на замену в двигатель и редуктор. Спасибо.

    1. в 2х тактнике своём лей масла желательно дизельное 1:25 мешай с бензином,в мотор там ничё не льётся,в редуктор лей шприцом трансмиссионку!

  22. Всем привет,помогите взял мопед Suzuki Lets бабочка брал с рук разобрал переднюю панель а там оборваны провода скиньте фото как должно быть возле кнопки стартира

  23. сколько проводов должно выходить из генератора сузуки летс 2 ?

  24. владимир:

    всем привет, помогите пожалуйста!!! раздобыл летс 2 нью но провода к замку зажигания оторваны пытался сам разобраться купил замок зажигания там четыре провода , а у меня в жгуте шесть два из которых синий с белым, красный, оранжевый с черной полосой, оранжевый, желтый с черной полосой- как это все соединить если в фишке зажигания четыре провода, а в жгуте шесть проводов Заранее спасибо.

  25. Алексей:

    Здравствуйте. Такая проблема. Скутер хорошо заводится (с кикстартера) и когда долго держешь газ начинает глохнуть. Отпустишь и заново нажмешь работает только не надолго. Заранее спасибо за ответ

    1. карбюратор нужно почистить. Переливает

  26. Здраствуйте!Помогите пожалуйста,нее заводиться сузуки летс 2. Карбюратор чистил ,лепестковый клапан поменял ,а он не заводиться он простоял в гараже где-то 1 год.Искра супер, компресия вроде есть как-то так….Помогити буду благодарен.

    1. Свечю нагрей на огне, потом прочисть. Мне помогало

  27. скоко обкатка целиндра и поршня в к км

    1. Обкаткк идет так. Полный бак бензина заливаешь 92 ибо от 95 кольца и летят. Обкатываешь на скорости не больше 15км/ч. До тех пор пока бак не сожжешь весь

  28. Помогите пожалуйста! сузуки лец 2 начал троить, вздулся акумулятор. АКБ снял все также, начал глохнуть едет рывками сейчас вообще еле заводится и искра слабая

  29. Подскажите пожалуйста на бабочке при быстрой езде появляется шум,и подклинивает и глохнет двигатель,простояв мин 10 сново все в норме,это началось после замены масла, может это быть из за масла? Заранее благодарен!)

  30. Доброго дня. В мене Lets 2 бабочка, проблема в тому, що зникає світло на фарі переднього світла, вже міняв лампочки і тестером все проходив всі контакти і кнопка робоча. Коли я його завожу може мінут 5 небути всітла а потім появиця , а через деякий час знов зникне. і коли зникло всітло при заводкі з лапки немає світла.і гріється комутатор. Поможіть якщо зможите.

  31. Доброго дня.Підскажіть пожалуста якщо датчик Хола не працюе то іскри не буде.І як його провірити,якщо з нього виходить один провод.

    1. Дмитрій:

      Берете мультиметер ставите в режим прозвонкі один щюп кидаєте на масу двигуна а інший на провод дачіка повинно бути 170-180 ом тоді він справний

      1. Дмитрій:

        Так без нього іскри не буде . Якщо він у вас знятий з двигуна то замість маси двигуна кидаєте щюп на металеві кріплення дачіка

  32. Подскажите, пропала искра и сигнал, свет есть когда киком пытаешься заводить, что это может быть?

  33. Здравствуйте. на сузуки 2 ехал остановился и заглох.при работе если нажать задний тормоз то глохнет. колесо крутится на подножке если снять с подножки глохнет.чтоб поехать выкручиваю газ на всю и бегу с мопедом потом запрыгиваю .его трясёт но набирает обороты и едет нормально.сбрасываю газ и он начинает тупить и глохнет если не газовать.зато стал тихо работать.до этого тарахтел как ведро с болтами.может кто знает что с ним.? и ещё в один день сгорела лампа фары и сдох спидометр одновременно. только прошёл обкатку 750 км. поставил 65 поршень.за ранее спасибо.

    1. Проверь, нормально ли прикручена масса от рамы к двигателю. Может масса пытается пройти по тросу заднего тормоза.

  34. Сначала была искра, но он не заводился. После он завелся, откатался минут 20 и я поставил его в гараж. На следующий день прихожу, а он не заводится, и искра пропала .Иногда коротила катушка и слабо било током, но искры так и не было

    1. плохая масса . кинь провод от двигателя на раму

  35. Владимир:

    Добрый день. SUZUKI Lets заводится нормально, двигатель работает устойчиво. Старт в порядке но, проехав 3-4 км. (или меньше, но под гору) теряет мощность и задыхается, может заглохнуть, даю остыть минут 20, едет также пару км., и снова нет мощности. Грешил на маслонасос, снял, проверил прочистил (он в порядке) да и масло ест потихоньку как положено. Добавлял масло в бензин- та же картина. HEELP… Заранее Спасибо.

    1. вариант два: ездиете на бензине…, а масло не поступает…, при заводке дымит?, если нет смотрите подачу масла, кстати и перегрев по той же причине.

    2. Добрый день,залипли кольца надо смотреть поршневую.

  36. Владимир:

    Доброй ночи подскажите у меня такая проблема
    Скутер заводиться хорошо обароты держит отлично
    Но когда резко даёшь газ то начинает глохнуть
    Если давать газу постепенно то едет хорошо

  37. День добрый. У меня сузуки летс и с ним проблема… при вкл/выкл зажигания есть (один раз) искра, а как на стартер- ее нет. Уже голову сломал, как блокировка какая… Искры нет ни при стартере ни при кикстартере.

  38. куда виходить провод из замка зажигания желто-белим цветом

  39. Привет всем подскажите наехал на яму выпал амортизатора пружина но поставил и завёл проехал метров 100 и он заглох горела лампа км 15 нехватка масла до приключения с амортом после этого перестал заводится подскажите что может быть как я думаю повредил поршневую жду советов

    1. Скорее всего масло перестало поступать в картер по этой причине село цпг (пропала компресия)проверить подачу масла и компресию

  40. Ета електро схема под на летс 2 бабочка?

  41. День добрый.подскажите внутри ротора магнето полетели новый купил а он по длине не подходить упирается в корпус и не крутиться стоит можно его

  42. У меня Suzuki Lets 3, до 40 км не тянет, а как только стрелка заходит за 40 км, он как будто оживает. Стоит новый вариатор, сразу как поставил новый вариатор, ехал очень хорошо, но через неделю тяга упала.
    На холодную со стартера не заводится. И свеча немного в нагаре. Помогите выяснить проблему, пожалуйста.

    1. Похоже на износ поршневой. Замерьте компрессию, там будет видно.
      Также по симптомам — сильно обогащенаня смесь. Продуйте и настройте карбюратор, обязательно произведите чистку и смазку воздушного фильтра.
      Как чистить карбюратор.
      Как чистить воздушный фильтр.
      Все про компрессию.

  43. Suzuki lets 2 не заводится со стартера. На свече нет искры, с кикстартера с пол оборота.

    1. Дмитрій:

      Провірте індуктивний дачіка на ісправность

  44. Аналогичная проблема,помогите пожалуйста

  45. Всем привет
    У меня така проблема
    Купил б/у сузукі летс 2
    Розганяюсь за 40 и он больше не идет подскажите что може бить
    Майстра звідал говорил ето из за етого что менялась поршньова и кольца
    ЧТО МОЖЕТ БИТЬ СКАЖИТЕ КТО ЗНАЄТ

  46. Неможу понять что цоканье в передке кажется от вилки

  47. Здравствуйте, пожалуйста подскажите что может быть) скутер Сузуки летс2 купили бу у него была накрыта поршневая ! Мы поменяли поршень и кольца начал нормально работать прокатались 3 дня и начал очень греется. А когда едишь метров 60 просто глохнет скорость набирает 30 км

  48. Доброго вечора,підскажіть будьласка незаводиться сузукі летс 2 бабочка
    ,Іскра є бензин в карбюратор поступає.А заводиться нехоче в чому проблема,підскажіть.

    1. Дмитрій:

      Подивись ліпістковий клапан чі він не пропускає

  49. Здраствуйте!У меня Suzuki lets 2 разгоняется 50-55км/ч и таеое чуство что его зади начинает кто-то придерживать и тем самым не дает развить больше скорости.В чем причина?Зарание СПАСИБО!

  50. Кто знает как собрать проводку на сузуки летс 2 напрямую?

    1. Пожалуйста подскажите буду очень благодарен вам

  51. Что делать ? При включении зажигания начинает пищять спереди при заводке глохнит что это может быть?

  52. Скажи пожалуйста помыла карбюратор как бы насос потомучто простоял с год, завелся ездил.на утро завелся прогрелся холостой держит нормально но на газ глохнет. запарилась играть с карбом. Свеча мокрая, настройка карбюратора на минимуме 0,5 и 0,75. Что мне жить не даёт?

  53. Пока не знаю:

    Подскажите,Сузуки летс 2.Ездил всё было хорошо,тут не счего начел клинить задние колесо но ехать можно было.Масло было и в бензине тоже.Суть така что временами колесо крктица в напряг иногда всё хорошо.Что может быть?Масло в движок поподало.Так заводица и холостого хода нет всегда дёргается какбуто ремень заклинил в натяжке.Может ли быть что в переднем вариатора ролики заклинали в скоростном движение.

  54. Ребят на сузуки летс 2(бабочка) подойдёт ли коммутатор с сузуки летс 3?

  55. подскажите куда подключать подсветку багажника (под сидением) на Suzuki lets 2?

  56. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня сузуки летс 2, как отрегулировать обороты?

  57. Добрый день подскажите пожалуйста, на Suzuki lets 2 new врезались в газель , поменяли раму , но все равно управление плохое , и руль на скорости можно поворачивать только наклонами

  58. Подойдёт поршньова от сузуки ад до сузуки летс 3 ?

  59. Добрый день, помогите пожалуйста, перегарает лампочка стопа,(стоит светодиодная)когда лампочку вытаскиваю,из гнезда идут искры,в чём причина?
    Заранее спасибо!

  60. Що може бути, якщо даєш газу і він скидає обороти і потім знову набирає?

  61. Здравствуйте, какое масло лить в редуктор скутера Suzuki Lets 2 NEW?

  62. Доброе утро,подскажите пожалуйста Сузуки летс2 ,ехал со скоростью 45км резко захлох при заводе появился шум и гул и стала меньше тяга,но едет.

  63. Александр:

    Подскажите что делать если Сузуки летс 2,на скорости 40-50долдит в отсечку
    Всяких закглушак в вариатора нету

  64. Александр:

    Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой, Сузуки летс 2 стреляет в выхлопную трубку, при нажатии ручки газа, и не набирается обороты, на холостых работает идеально, и заводится хорошо. Также заметил если нажать кнопку стартера двигателя набирает обороты

  65. Здравствуйте, сузуки летс 2 нью или просто 2,проблема в том что все масло которое маслонасос накачаивает вытекает из под него там где шестерня привода, скажите что делать не хочется каждый день группу менять

  66. Не нашел ответа на вопрос? Задай свой вопрос в поле комментариев прямо сейчас! Для получения квалифицированной помощи, опиши подробно свою ситуацию, соблюдая правила правописания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Остались вопросы? Регистрируйся на нашем форуме! Все про ремонт, обслуживание, тюнинг скутеров, мопедов и легких мотоциклов. Добро пожаловать в наш клуб. Перейти на форум >>
Телеграм канал нашего сайта