Стоит ли покупать китайский скутер

Современный рынок  насыщен китайскими скутерами и мопедами в избытке. Хотя еще 4 года назад почти 90% скутеров, продаваемых у нас, были японским секонд хендом.

Случилось это вседствие многих факторов, среди которых стремление к чему-то новому, красивому, в большинстве случаев большому. Только мысль о том, что до тебя уже на этом скутере кто-то ездил, да еще и больше 10 лет, заставляет задуматься, что лучше, новый китайский скутер, или б/у японский?

Очевидно, что многие из нас понимают, что хорошая вещь не может стоить дешево, и тот факт, что разница в цене между новой японской и китайской техникой отличается в несколько раз, не может не настораживать.  Но мы сравниваем скутеры из поднебесной обычно не с новой техникой из страны восходящего солнца, а с б/у Хондами, Ямахами, и Сузуки. И всегда перед покупкой нас мучает вопрос, а что купить?

Еще:   Мопед Дельта - обзор, ремонт, тюнинг

Сравним с б/у японскими скутерами

Конечно в обоих случаях вы не купите идеальной техники. На старом «японце» уже установлены запчасти из Китая, родных стоковый запчастей японский мотопром уже не выпускает, я итальянское ноу-хау стоит чуть ли не в пол цены аппарата. Поэтому наш бэушный скутер не совсем уже и японский. И ломаться он будет так же часто. И менять поршневые вам придется чуть ли не каждые два сезона. Но есть очевидные положительные стороны, такие как мощная рама, электрика, пластик, крепления.

Красота не всегда спасает

На новом китайском скутере все замечательно, все красиво и аккуратно, он значительно больше, он двухместный, с большими колесами и красивым «личиком». Но на этом все, дальше начинается обратная сторона медали, которая находится под пластиком скутера.

Нет, проблемы начнутся не сразу, а может даже и не через год, но время пролетает быстро, и не успев насладится приобретенной новинкой, вы начинаете вникать в весь процесс ремонта, узнаете как работает карбюратор, почему скрипит сцепление, почему плавают холостые, перегорают лампочки и многое другое.

Еще:   Мопед Карпаты - обзор, ремонт, тюнинг, отзывы

В этом конечно есть плюс, вы будете знать ваш скутер до каждого винтика.

Доступные запчасти

Я не говорю, что если купить японский б/у скутер, у вас этого не будет.  Но проблем будет все же меньше.

Основной среди которых можно назвать проблему с запчастями для всей техники выпущенной позже 1998 года. В некоторых случаях найти запчасти будет нереально, а заказать с Японии очень дорого.

Этого недостатка лишены поднебесные братья, запчасти для них пылятся на полках в избытке. Опять противоречия. Что лучше? Я все же думаю, что лучше обратить внимание на китайскую четырехтактную кубатуру 125-150сс, а эксплуатировать ее в бережном режиме, вовремя менять расходники и масло, и тогда скутер прослужит вам довольно долго.

Или же покупать проверенную японскую технику, которое доказало свое качество многотысячным пробегом.

Взгляд на китайские двухтактные скутеры

Покупать же китайские полтинники, особенно двухтактные не вижу смысла, они стоят немного дешевле кубатуры, но долговечность в несколько раз меньше, так как они работают на максимальных возможностях.

Разбираешься в технике? Есть что сказать? Напиши статью! Каждый может стать автором статей на scooter-remont.com. Напиши свое видение ремонта, эксплуатаци и обслуживания скутеров и мопедов. Материал будет опубликован на главной странице. Подробнее ТУТ.

14 комментариев

  1. скажите а этот что за скутер если можно марку и модель зарание спасибо

    1. На фото Вайпер шторм 50, в линейке есть также модель шторм 150, нормальные лошадки, среди китайских скутеров бюджетного класса — одни из лучших.

      1. Говорят у них рама пополам лопается

  2. Николай:

    У меня 4-е года такой(150кубов) только с переде не такие фары.Да он ломался, но у меня 28000 пробега а колен вал как новый,а у товарища 50 кубов, он каждые 10000 каленвал с саленблоками меняет.Аппарат в принципе хороший, но стоит только 2-а раза упасть и все, товарный вид теряет моментально

  3. У меня Yamaha 50 куб. Год выпуска 1998г. а сейчас 2012г. Состояние было очень хорошим. Эксплуатировал его в жостком режиме, тоесть в день наежал в среднем 50-80км. так как работал на игровой фирме и приходилось поездить. тип езды был спортивный,(если нужно было проехать даже квартал то давил на полную) если на длительные дистанции более 20км то также разгонял на максимум и спустя минут пяти скидовал до 50км и старался не пивышать 50-55км во избежанме перегрева.
    В общем проездил на нем 85000км и продолжаю эксплуатацию. Из поломок:
    1.на 45000-50000км запас ремня составил пол миллиметра от рекомендуемого заменил на быушный снятый с другова мопеда, обошелся мне 600гр но это лутьше чем китай с заменой через каждые 5000-10000км
    2.на 55000км треснул резиновый патрубок между блоком и карбюратором.
    3. 60000км разрезали выхлопную трубу с целью ее чистки. После чего тяга явно увеличилась.
    4.замена маслопровода из-за трещины в шланге. не помню на каком пробеге.
    5. 75000км появился люфт в пластиковых сухарях вариатора, были заменены на китайские.
    Замена лампочки стопаря, передней фары и покрышек, за учет не брал.
    мопед до сих пор эксплуатируется мною, все просто отлично, заводится как новый с пол оборота, правда аккумулятор сдыхает. Он родной и не разу не снимался на зимний период и после суровой затяжной зимы ему наверное пи….. Пока заводится а там посмотрим.
    Мое мнение что китайцы не достойны и близко японского качество даже с учотом цены. Мои знакомые купившие китайца уже успели их сменить, заменить не малуу массу запчастей и близко не приблизились к моему пробегу. Я считаю что рядовому адекватному пользователю любящему свой японский мопед, просто не риально убить его в течении многих лет эксплуатации.
    Японца лутьше брать по новее так как правильно написано в статье, запчастей оригинальных нет
    П.С. Пользовался исключительно маслом Agip speed(синтетика)
    Всем удачи:-)

    1. Администратор:

      Они достаточно дешевые, чтобы быть очень надежными. Надежность их нельзя сравнить с новыми скутерами из Японии, Европы и Тайваня, но ненадежными тоже назвать сложно. Я думаю, что качество китайских скутеров заметно растет с годами, и в будущем мы все будем ездить именно на китайской технике. Пока же, качество немного хромает.

  4. абсолютно не согласен про японцев! Lets 2 new у меня 3 года — не менял Абсолютно не чего,кроме масла и аккамулятора соответственно,брат купил китай 150 куб скутер,месяца 2 поездил- выкинул,и его и деньги на ветер.Купил также японца себе но 110 куб Adress.

    1. Игорь Motovek:

      110 Адрес не очень надёжен как Lets 2 NEW . У нас LetsЫ редкость в ремонте , а SEPIA постояно в ремонте .

  5. У меня сейчас тайванец. Что можно сказать? Он конечно крепче китайцев у которых болты вылетают после 500 км пробега и глушак отваливается, но мелкие косяки все равно есть. Что касается японии то главный минус это размеры данных мопедов. у меня например на дио ноги в руль упираются. Да и тоже как повезет. Можно такое г… убитое взять что пожалеешь сто раз что китайца не купил.

  6. Кстати Дима моторесурс коленвала 10000 чтоб ты знал, независимо китай или нет, 10ку он отходить должен. Люди до грохота в заднице ездют и думают что клапана стучат, о чем щас тут речь,об игольчатом подшипнике (сепораторе) в шатуне,опять же руки,выточи вставь и юзай,или купи фирмовый японский,проходит столько же,вопрос в нагрузке, он меньше чем у 100-150 и естественно износ под нашими 2х метровыми и 100 килограммовыми оленями больше 🙂 Что китаец что японец наших среднестатистических размеров у себя на родине гигант блин 🙂 Не тешьте себя надеждами что Японский скутер с максимальной грузоподъемностью 75кг. для среднестатистического японца проживет дольше под нашим 100кг. дядей двух метрового роста да еще с мешком обычно на перекладине,а то и двух 😀 Ну народ мозг включите,самим не смешно :))

  7. Андрей сори не увидел твой пост,вот и я про что,сам 1,85 неудобно на японце мелкий он,Китаец комфортней,а руки приложить нужно к любой вещи чтоб она служила долго. Мой уже стоит с замененными саленблоками,свеженьким Хадо и заряженным акумом и ждет чуточку тепла 🙂 А вы свои уже натерли? 😀

  8. Здраствуйте! Мпе интерестно,В ПДД поворот на лево разрешили, на 50к скутере.Или еще большим штрафом обложили?

  9. Не нашел ответа на вопрос? Задай свой вопрос в поле комментариев прямо сейчас! Для получения квалифицированной помощи, опиши подробно свою ситуацию, соблюдая правила правописания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Остались вопросы? Регистрируйся на нашем форуме! Все про ремонт, обслуживание, тюнинг скутеров, мопедов и легких мотоциклов. Добро пожаловать в наш клуб. Перейти на форум >>
Телеграм канал нашего сайта