Покрышки на скутер — советы по выбору

Выбор покрышки

Покрышки на скутере — расходный материал, который менять приходится не очень часто, поэтому к выбору покрышки следует отнестись серьезно, ведь это не только комфорт, устойчивость, маневренность, но и ваша безопасность.

Ассортимент покрышек для скутера

На рынке можно встретить резину на любой вкус, с любым протектором и ценой, удовлетворяющей любого покупателю, вот только важно знать, что качественное не может стоить дешево.

Ассортимент покрышек для скутера

Самые распространенные на сегодняшний день покрышки на скутер- это покрышки из Китая и Тайваня. Причем китайские потихоньку оттесняют более качественных, но дорогих братьев.

Рассмотрим ряд покрышек, наиболее часто встречающихся на прилавках магазинов:

Покрышки Kenda для скутера

Kenda — пожалуй самая распространенная резина из Тайваня. Оговорюсь сразу, за такие деньги купить на нашем рынке что-либо более качественное невозможно. Я б сказал, что это золотая середина, по показателю цена — качество в бюджетном секторе данные покрышки в лидерах. Причем Kenda популярна в основном с двумя протекторами, так называемой «елочкой», которую вы видите  на фото, и с менее выраженным протектором в виде волнистых линий, идеально подходящей для города.

Покрышки Кенда на скутер
На фото - покрышка кенда

Почему для города не рекомендуют резину с агрессивным протектором? Во время движения каждая выгравированная часть такой покрышки, проще сказать «кубик», будет усиленно цеплять за асфальт, тем самым создавая сопротивление движению, к этому следует добавить также вибрации, особенно если такая резина стоит впереди, но для сельской местности они незаменимы.

Еще:   Нужно ли прогревать двигатель скутера

Для смешанного цикла езды, когда вам приходится ездить и на асфальте и по грунтовке, идеальным вариантом будет установка назад более агрессивного протектора, а вперед поставить дорожную резину.

Покрышки Duro для скутера

Покрышки Дуро на скутер

Покрышки на скутер Duro — тоже довольно качественные покрышки из Китая, но довольно жесткие, на мокром асфальте надо быть осторожным.

Покрышки Pirelli для скутера

Покрышки Пирелли на скутер

Pirelli — итальянское  качество, придраться тут не к чему, кроме как к цене, если вы имеете возможность купить такую резину, то она долго будет служить вам в любых погодных условиях.

Покрышки Michelin для скутера

Покрышки Мишлен на скутер

Michelin — покрышки из франции, тоже очень качественная резина, но не очень часто можно ее встретить у нас на прилавках. Цена идентична Pirelli.

Покрышки Metzeler для скутера

Покрышки Метзелер на скутер

Metzeler — мягкая, устойчивая, долговечная резина, идеальна для наших условий. Богатый выбор на любой вкус, рекомендую.

Еще:   Подвеска скутера, выбор передней вилки

Покрышки Bridgestone и Dunlop для скутера

Покрышки Бриджстоун на скутер

Bridgestone, Dunlop — данная резина устанавливаются на японские скутеры еще на конвеере. Очень качественная. Встречаются скутеры, на которых эти покрышки стояли по 10-15 лет. Вот только не следует такое длительное время их эксплуатировать , даже если протектор еще цел, ведь их делают из каучука, а этот материал подвергается твердению со временем. А «задубевшая» покрышка не спасет вас на мокром асфальте, в повороте или в зимнюю пору. Такую резину желательно заменить.

Разбираешься в технике? Есть что сказать? Напиши статью! Каждый может стать автором статей на scooter-remont.com. Напиши свое видение ремонта, эксплуатаци и обслуживания скутеров и мопедов. Материал будет опубликован на главной странице. Подробнее ТУТ.

106 комментариев

  1. Здравствуйте)Восьмерит заднее колесо,шина и диск новые что может быть?может редуктор?

    1. ведатьна столько новое. ……. если подшибники в хорошем состоянии. тогда проблема в самом колесе.
      а с чего колесо?

      1. Подскажите пожалуста станут ли 3.50-10 покришки на переднее колесо хонда діо 34 или жеш все таки будет затирать?

        1. Станет только шайбы подлаживать нужно

    2. Администратор:

      Если вал болтается, то вполне возможно. Если же он зафиксирован плотно, даже при кривом вале, восьмерки быть не должно, колесо будет просто криво стоять. Тогда дело в самом диске.

    3. Закрути его гайковертом мощным и не забудь про шайбу. Тоже думал,что в чем то проблема. Все оказалось гораздо проще.

  2. Здравствуйте! Можно ли поставить на SUZUKI SEPIA 1991года шины размером 3.50-10? какие лучше поставить?

    1. Администратор:

      Спереди еще может получится поставить, а сзади нет. Лучше ставить покрышки Kenda, на данный момент по соотношению цена-качество неплохо себя зарекомендовали.

  3. Здравствуйте! Подскажите встанет на заднее колесо на Хонда Дио-35 покрышка 3.50-10? Или будет мешать крыло?

    1. Администратор:

      Станет, только будет очень близко к крылу. Еще сами покрышки бывают разных размеров, особенно китайские значительно отличаются друг от друга и как правило бывают немного больше стандарта. Kenda 3,5-10 становилась нормально. Динамика после этого немного уменьшится, скорость увеличится на 5 км в час, если поршневая нормальная.

      1. Здравствуйте! Проколол заднее бескамерное колесо, подскажите пожалуйста есть возможность вставить жгут как на машине?

        1. Администратор:

          Да, такие покрышки обычно латают таким образом. Предварительно надо накачать колесо.

        2. Спасибо, тогда так и сделаю.

  4. Виталий:

    привет всем !!! где купить б.у. покрышку 120/70 на скутер ??? пдскажите пожалуйста !!!=(

    1. Администратор:

      Зачем вам Б/У? Там и новая стоит недорого. Купить такую б/у можно только на разборках.

  5. здравствуйте! может ли спидометр и уровень бензинового бака врать? езжу второй день со скоростью 20 км а спидометр показывает что наездил 209 км, а в баке бензина немного,а стрелка показывает уровень полный! что делать в таком случии. заранее спасибо.

    1. выкинуть надо аппарат! блин даже думать нечего!!!
      \

      1. Александр:

        Руки обруби себе! Все делается, выкинуть, что угодно можно.

  6. Александр:

    Добрый день !
    Подскажите на Honda Lead 100, возможно установить диски большего размера ? Или как альтернативу более широкие высокие шины ? если да то предложите оригинальные японские . . .

    1. Администратор:

      Диски — нет. Шины — 100/90-10 будут по шире, чем 3,5-10, скутер более устойчив на дороге. Это оптимальный вариант, другого искать не нужно.

  7. Здравствуйте.
    На мопед Baotian Eagle 50 можно поставить покрышки (3.00-10) или (3.50-10) ?
    p.s. Присматриваюсь к отечественному производителю.

    1. Администратор:

      Нельзя, у вас 12 дюймовые диски, 10 дюймовые покрышки туда не налезут.

      1. Здравствуйте, какого диаметра покрышки подойдут на honda tact 24 ?

      2. Здравствуйте, а чуть побольше 3.5 на летс 2 можно поставить?

  8. Здравствуйте, хочу установить на хонда такт 31 более широкую резину, размер диска 3.00-10(стандартно), ездить приходится как по бездорожью, так и по асфальту, нужны хорошие качественные покрышки(деньги есть,китай не нужен).Подскажите.

  9. Здравствуйте, хочу поставить на двигатель 139QMB диск 12 на 3.5 и покрышку 120/70/12 DURO HF903, вместо диска на 12 на 2.5 и покрышки 120/70/12 DURO HF296A. скажите встанет ли она, или все же будет цеплять за картер двигателя, и вообще будет ли покрышка работать без камеры?

  10. Странно, но нигде и никто не затронул индексы на резине… А ведь не просто они там ставятся. Уверен, что большинство народа даже не заморачивается на данную тему. А вот зря! Мне пришлось перепробовать 6 покрышек (причём стоковые сразу отнеслись на помойку), пока я нашёл устраивающую меня «цепкость» и мягкость/жёсткость, не говоря уже о скоростных характеристиках (которые так-же определяются индексами).
    Поинтересуйтесь, многим будет полезно узнать, что их резина не сответствует стилю вождения и нагрузке на скутер.

  11. Василий:

    Здравствуйте. Нужен совет. На скутере DEFIANT DT 50QT-3-4B Pluton покрышки 3.00-10 . Естли вариант поставить покрышки 3.50-10. Если есть то какие.Езда в основном по пересеченной местности. Заранее благодарен.

    1. Иннокентий:

      Обычно не получается, но можно замерить проем, остается ли там достаточно места.

  12. Здравствуйте. помогите найти покрышку для скутора suzuki let 2 покрышка на 3.00.10. Заранее спасибо.

  13. Владимир:

    Здравствуйте. У меня бескамерное колесо, при проколе можно в покрышку вставить камеру?

    1. В бескамерную покрышку можно установить камеру соответствующего размера. Только из диска надо сосок родной вытащить, чтобы сосок от камеры продеть в это отверстие

  14. Помогите подобрать задний диск с покрышкой на
    LYNSE331000413788
    Yamaha XC125E
    Год выпуска: 2006
    Модель: 4P71

  15. Александр:

    Здравствуйте,где можно найти шину 2.75-12 на Сузуки Молет?Спасибо

    1. Игорь Motovek:

      Есть у меня 2 покрышки отдам даром.

      1. куплю у вас покрышки напишите мне 0985193761

  16. Здравствуйте,у меня такой вопрос помогите.А подойдет ли покрышка kenda 12″100/60-13 k433 на скутер Stels skif 50 2T?

  17. здравствуйте,чем отличается размер покрышки 3.00-10.от 90.90-10 и встанет ли последняя на дио 18 вперед?

  18. ВЛАДИМИР:

    Здравствуйте, у меня ирбис рзр 150 подскажите пожалуйста какую резину лучше установить чтобы возрасла скорость, чтобы была мягкой и устойчивой на городских дорогах ну и на трассе.

    1. Иннокентий:

      Скорость не возрастет. Ставьте заводской размер.

      1. Сузуки адрес какую резину по пересечке посоветуете? на родной гравий дождь трава как корова на льду итог поломанное плечё(((

  19. Дмитрий:

    Добрый день! Подскажите! — На скутер Honda dio 27, возможно поставить покрышку 3,5 х 10 ? Родные стоят 3х10.

  20. дмитрий:

    станет резина 130,70,12 на скутер заместь родной 120,70,12

  21. Виталий:

    Доброго времени! Daelim S-Five,разболталась втулкка заднего колеса,решил заменить колесо. Размер диска 12*3,резина по паспорту 130/ 70-12. Шарился по многим магазинам,нет дисков 12*3,везде 12*3.5. Чего то меня бомбануло,вот сижу и чешу репу… Можно ли 130/ 70-12 на 12*3.5 поставить?

  22. Какого размера покрышки ставить на стоковую хонду 27 ?

  23. Владимир:

    Можно на хонду дио аф25 поставить назад резину 3.5?

  24. Выясняется, что на подавляющем количестве японских (б/у) скутеров, при размере шин 3.0-10 давление в них (на примере шин «Петрошина») должно быть -0,9 перед и -1,7 зад, на одного !!! И на двоих — 1,2-перед и — 2,5-зад. !!!

  25. Накую зимнюю резину поставить на Honda dio

  26. Алексей:

    Добрый вечер.Подскажите какую лучше резину и какой размер поставить на Suzuki VERDE ? Чтобы была устойчивой на песке и проселочных дорогах ?

    1. Размер 3,00-10. Рисунок можно брать более агрессивный — елочку от Kenda, например. Впрочем, любой не самый дешевый производитель пойдет. Главное не брать дешевый дубовый Китай. Тайвань делает нормальную резину, ну и Европа, конечно.

  27. Владимир:

    suzuki letz 4 какую резину можно поставить ,ездить приходится как по бездорожью, так и по асфальту

    1. Размер 3.00-10, бескамерка. Рисунок можно обычный дорожный. Агрессивный рисунок (квадраты и прочее) будет гудеть по асфальту.

  28. Ямаха Сихнус 2004г, заднее колесо 12/120/70, хочу поставить 130ю шину. Есть ли противопозания, по размеру станет.

    1. Может и станет, только смысла в этом нет никакого. От увеличения пятна контакта пострадает только динамика и маневренность. Колесо и так большое, устойчивость и проходимость нормальная. Я всегда говорил и буду говорить — ничего лучше стока на японцах пока нет. Там прекрасные инженеры, и если они решили что оптимальный размер в этом случае 12/120/70, значит так оно и есть.

      1. Я с вами полностью согласен, все техника имеющая двс у меня японская. Просто видел фото с широким баллоном смотрится супер, жаль нельзя прикрепить фото. (могу дать ссылку если интересно) Я даже немного не так поставил вопрос, нужно ли менять диск на более широкий, что бы резина стала как положено? Слышал что что может горбом стать более широкая резина на стоковый диск.

        1. Вам ездить на аппарате, а не смотреть на него. Не берите в голову, все показатели только ухудшатся.
          Диск менять не нужно.

  29. Народ подскажите пожалуйста на Хонду такт 30 можно поставить колеса 5.00-10?

  30. Здравствуйте. Имеется скутер Honda Dio AF-62, на котором нужно поменять резину. Подойдут ли на данный скутер следующие бескамерные покрышки: 1. Michelin S1 100/80 R10 53L 2. PIRELLI 100/80 R10 SL 26 (53J) и какая из них лучше по качеству (долговечнее)?

    1. Да, размер стоковый. Оба производителя равнозначны по качеству.

    1. Александр:

      Так 100/80-10 подойдут или нет, а также 90/90-10?

  31. Сузуки адрес посоветуйте резину по пересечке на родной гравий дождь трава как корова на льду итог поломанное плечё(((

  32. Какую покрышку можно поставить на Хонду Пал, если нет оригинала?

  33. У меня старенький скутер Хонда Пал AF17 не могу найти размер покрышки и камеры 2.75-10. Какую покрышку можно поставить?

  34. Подскажите пожалуйста на ямаха супер джог какая максимально станет резина? Рассматриваю варианты 3.50-10, 90.90-10 и 100.90-10, стоковые стоят 3.00-10 что можете подсказать по выбору?

  35. Подойдут ли диски от suzuki sepia old на honda dio af 18.

  36. Александр:

    здравствуйте!подскажите пожалуйста какой размер шин самый подходящий на honda today af61

  37. Григорий:

    Здраствуйте. А налезут ли покрышки 90/90 10″ на Honda Dio AF-27 ?

  38. Можно ли поставить на скутер вайпер актив резину 3.0×17(на зад),а на перед 2.75×17 ? Ездить приходится и по грунтовке и по городу.

  39. По паспорту скутера:
    Задние шины 130/90-10
    Передние шины 130/90-10
    Колесная база 1350
    Стоят шины 120/70 12
    Какие можно шыре поставить, от и до.
    Заранее спасибо

  40. Александр:

    Скажите есть скутер хонда дио 62. Покрышки 3.00.10 подойдёт ли на перед 3.5?

  41. Можно ли на скутер honda tact af 16 поставить колеса 120*70-12? Заранее спасибо

  42. Привет.на сузуки летс2 можно поставить на заднее колесо покрышку90/90-10 вместо родной 3.00-10?

  43. Владислав:

    Имеются у вас в продаже на скутер шины размером 2.75-10 или 2.50-10. Хонда Пал

  44. какие колёса стоят на скутере хонда такт 30, с камерой или без?????

  45. Какую можно шины ставить на джог мне проста нужно срочно купить шину по скажите пожалуйста

  46. Здравствуйте можно ли на скутер китайца поставить задний колесный диск шириной 3.50 вместо 2.50 диаметр 12?

  47. Подскажите пожалуйста,покрышки CST нормальные,дорогу норм держат? На зионе у меня стоят эти покрышки,но уже лысые,поэтому не могу понять как они

  48. Александр:

    здравствуйте, скажите пожалуйста подойдет ли колесо от хонда дио 27 на хонду дио 34 по шлицам?

  49. Можно ли установить на Сузуки адрес 110 . Заднюю резину 120/70 12″ вместо родной 100/80 12″ ???

  50. Анастасия:

    Здравствуйте,хочу поставить на хонду такт аф24 покрышки 3.00-12 встанут ли они или нет?

  51. Можно ли передний покрышку ставить на зад?

    1. Если высота протектора позволяет, конечно можно.

  52. Добрый день! у меня на Honda dio af68 установлены шины 80\100-10. можно ли на него установить шины 90\100-10 или 100\100-10

  53. Какой размер резины ставить на джог36?

  54. Виталий:

    Здравствуйте,шина 120-70-12 встанет назад на Хонда топик,по заводу 110 максимум

  55. Алексей:

    Здравствуйте Можно ли поставить резину 120/70 на диск скутера 12*2,50?

  56. Георгий:

    Она и встанет на заднее колесо лехко

  57. Мопедист:

    Здравствуйте Подскажите пожалуйста, с какого скутера подойдёт диск на перед на хонду спейси 100 там получается размер 90/90 -12 , просто от Хонды Спейси не могу найти у нас в городе и близ лежащие города, может от Хонды какой подходят?

  58. Дбрый день. Suzuki Address 110 по докам стоит резина передняя 90/90-12 44J задняя 100/80 56J какой размер можно безболезненно поставить вместо штатной на заднее колесо?

  59. Здравствуйте.скутер sym symthony.штатная резина 110/70.можно ли поставить на перед 100/80.?спасибо!

  60. Не нашел ответа на вопрос? Задай свой вопрос в поле комментариев прямо сейчас! Для получения квалифицированной помощи, опиши подробно свою ситуацию, соблюдая правила правописания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Остались вопросы? Регистрируйся на нашем форуме! Все про ремонт, обслуживание, тюнинг скутеров, мопедов и легких мотоциклов. Добро пожаловать в наш клуб. Перейти на форум >>
Телеграм канал нашего сайта