Обслуживание топливной системы скутера и мопеда

Топливный фильтр на скутере

Под обслуживанием топливной системы мы будем рассматривать ряд профилактических осмотров топливной магистрали. Часто, банальные загрязнения и пробои в магистрали способны привести к серьезным нарушениям работы двигателя скутера, поэтому важно периодически проводить профилактику и осмотр.

Топливная система скутера должна быть сухой и целой

Первое, на что нужно обратить внимание, это наличие различных подтеканий и трещин в системе магистрали, а именно шлангов и фильтра. Фильтру нужно уделять особое внимание, периодически менять или чистить (разборные фильтры).

Назначение топливного фильтра

Для чего нужно топливный фильтр? Основная его задача – предотвратить попадания грязи и различных частиц, в том числе и частиц ржавчины, из бензобака в карбюратор, где эти частицы очень легко перекрывают каналы питания, засоряют жиклеры.

Обслуживание топливного фильтра на скутере

Где установлен топливный фильтр на скутере

Топливный фильтр на скутерах устанавливается непосредственно в разрыв магистрали подачи бензина из бака к карбюратору. Если перед баком установлены различного рода компоненты, например бензонасос, фильтр должен быть установлен в системе до него. Производитель может и не комплектовать скутеры и мопеды подобным устройство, в этом случае рекомендуется самостоятельно врезать топливный фильтр в магистраль по приведенной выше схеме. Однако перед этим нужно тщательно осмотреть магистраль, часто можно не заметить маленький фильтр в системе, особенно в японских скутерах, где производитель ухищряется установить его, например, сразу внизу бака или в других местах, где на первый взгляд увидеть его вы не собирались.

Еще:   Скутер после зимы - восстановление после зимнего простоя

Что делать, если топливного фильтра нет

Если же все таки такового вы не нашли, рекомендуется приобрести одноразовый фильтр в магазине и установить его в наиболее удобном месте, чтобы контролировать его состояние и в случае необходимости, с легкостью заменить.  Обратите внимание на корпус элемента, на нем указана стрелка. Важно соблюдать движение бензина и устанавливать элемент в систему согласно направлению движения топлива в ней, а именно от бензобака к карбюратору, независимо от того, находится бензобак выше карбюратора или ниже, как, например, на Хондах.

Одноразовые топливные фильтры

Одноразовый фильтр не подлежит чистке, после загрязнение его необходимо заменить новым. К счастью, эта запчасть стоит совсем недорого и можно заранее запастись ими в автомагазине. Если на вашем скутере установлен разборной фильтрующий элемент (обычно на японских скутерах), его необходимо разобрать и промыть в бензине, после чего продуть сжатым воздухом.

Еще:   Чистка карбюратора скутера

Комбинированные топливные фильтры

На некоторых мопедах топливный фильтр можно встретить непосредственно в блоке вместе с топливным краном. Такая конструкция часто применяется в кранах с ручным управлением, а расположение элемента можно наблюдать либо под краном, либо над ним. Встречается также исполнение в обоих местах. Их всегда можно почистить не снимая крана, однако периодически рекомендуется полностью снимать его  для тщательной очистки всего механизма.

Эта процедура может проводиться не так часто, одного раза в два сезона будет достаточно, все зависит от интенсивности эксплуатации скутера или мопеда, а также от качества бензина или наличия ржавчины в бензобаке.

Обратите внимание на протечки, если такие имеются, нужно заменить уплотнительные кольца топливного крана на новые. Некоторые модели мопедов комплектуют несъемным краном, в таком случае очистке подвергаются только те элементы, которые находятся в пределах досягаемости.

Соединения топливной магистрали на скутере

Автоматический топливный кран

Современные скутеры в основном комплектуются автоматическим топливным краном, как правило, вакуумным. Естественно, внутри него никаких фильтров нет, а встретить их часто можно даже в бензобаке, но обычно они устанавливаются все же в магистраль.

Еще:   Как правильно обкатать двухтактный скутер

Выводы

Следите за целостностью топливного шланга и его соединений. Грязные пятна на самом шланге или соединениях всегда свидетельствуют о повреждении в этом месте или вблизи него. В таком случае, треснутый шланг необходимо заменить (продается в автомагазине), а ослабленное соединения затянуть или заменить на нормальный хомут. Не поленитесь уделять немного времени обслуживанию топливной магистрали хотя бы один раз перед началом сезона, это поможет решить вам некоторые проблемы при эксплуатации скутера в дальнейшем, а также позволит вовремя выявить некоторые неисправности в системе питания.

Разбираешься в технике? Есть что сказать? Напиши статью! Каждый может стать автором статей на scooter-remont.com. Напиши свое видение ремонта, эксплуатаци и обслуживания скутеров и мопедов. Материал будет опубликован на главной странице. Подробнее ТУТ.

3 комментария

  1. Здраствуйте, почитал очень много полезных и умных ответов сразу видно специалисты может кто подскажет скутер ирбис 170 с маслянного охлаждением я купил себе такой а какой принцип работы охлаждения нигде найти не могу может кто нибудь хоть ссылку даст ни инструкций ни описаний каких бы то нибыло нигде нет.

  2. maksim_goncharov:

    ребят подскажите что может быть если ехать примерно с 85 км/ч и карбюратор быстро начинает пустеть и глохнет и за того что он пустой !кто нить подскажите!

  3. maksim_goncharov:

    ему начинает не хватать дергать остановлюсь проверяю карбюратор пустой думаю что фильтр щас заменил ещё не проверил будут ещё варианты

  4. Не нашел ответа на вопрос? Задай свой вопрос в поле комментариев прямо сейчас! Для получения квалифицированной помощи, опиши подробно свою ситуацию, соблюдая правила правописания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Остались вопросы? Регистрируйся на нашем форуме! Все про ремонт, обслуживание, тюнинг скутеров, мопедов и легких мотоциклов. Добро пожаловать в наш клуб. Перейти на форум >>
Телеграм канал нашего сайта