BMW C Еvolution – воплощение инженерного гения в новом электроскутере

Презентация электроскутера BMW C Еvolution

После двух успешных максискутеров, компания BMW выводит на рынок уникальный электрический скутер  C Еvolution. Производитель заявляет о схожести модели с бензиновым братом по мощности, однако новинка работает целиком и полностью на электротяге.

BMW C Еvolution длительное время разрабатывался, проходились тестирования и доработки и лишь спустя несколько лет после анонса, попал на конвеер. В действительности, модель очень интересна и содержит уникальные инженерные решения, которые не применялись доселе нигде.

Скутер BMW C Еvolution, вид слева
Скутер BMW C Еvolution без пластика

Новинка оборудована уникальным двигателем с постоянными магнитами, охлаждается жидкостью. Момент передается на заднее колеса посредством зубчатого ремня. Максимальная мощность может достигать отметки 47 л.с., а максимальный крутящий момент уровня 72 Нм.

Скутер BMW C Еvolution, без пластика, вид на батареи
Маятник скутера BMW C Еvolution

До сотни аппарат ускоряется за 6,2 секунды и динамично набирает 120 км/ч, после чего скорость ограничивается электроникой, возможно, с целью экономии батарей. Расположение батарей тут довольно интересное, благодаря чему удалось добиться максимально низкого центра тяжести, а их емкость составляет 8 кВт·ч. Батареи охлаждаются воздушным потоком. Во время торможения часть выделяемой энергии рекуперируется обратно в батареи.

Батареи скутера BMW C Еvolution

От обычной электросети  220в  полная зарядка батарей производится всего за 3 часа, после чего можно рассчитывать на 100 пути в смешанном режиме. Прекрасный показатель.

BMW C Еvolution - вид сзади

Панель управления – цветной жидкокристаллический дисплей. Все освещение и габаритные фонари оборудованы LED источниками света для максимально эффективного сохранения заряда аккумуляторов.

Вид на панель управления электроскутера от BMW
Панель управления BMW C Еvolution

Стоимость скутера BMW C Еvolution на данный момент не оглашается, однако если вернуться к прошлому и провести аналогию с бензиновыми собратьями модели, которые сегодня можно купить за 15 000 (приблизительно) долларов США, можно предполагать о несколько высшей цене на гениальный электроскутер. Впрочем, техника BMW никогда не славилась бюджетными решениями и ожидать поблажек в инновационном аппарате, скорее всего, не стоит. В ближайшее время будет известна официальная цена скутера в представительствах компании, тогда и можно будет делать какие-либо выводы, связанные с ценовой политикой авто-мото гиганта.

Разбираешься в технике? Есть что сказать? Напиши статью! Каждый может стать автором статей на scooter-remont.com. Напиши свое видение ремонта, эксплуатаци и обслуживания скутеров и мопедов. Материал будет опубликован на главной странице. Подробнее ТУТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Остались вопросы? Регистрируйся на нашем форуме! Все про ремонт, обслуживание, тюнинг скутеров, мопедов и легких мотоциклов. Добро пожаловать в наш клуб. Перейти на форум >>
Телеграм канал нашего сайта