Четырехтактный двигатель скутера и мопеда — устройство и принцип работы

Как известно, практически все автомобили и мотоциклы оборудованы четырехтактными двигателями сгорания. Современные технологии позволяют выжать из них весь потенциал и максимально эффективно использовать его. Тенденция к экономии топлива влечет за собой новые разработки и инновации.

В начале были двухтактники

Изначально все скутеры объемом до 50 кубических сантиметров комплектовались исключительно двухтактными двигателями, а мопеды и скутеретты, такие как легендарная Honda Cub — четырехтактными. Этому есть объяснение. Скутер имеет бесступенчатую коробку передач в виде вариатора, а вариатор нуждается в постоянно высоких оборотах, при этом пик мощности должен соответствовать скорости вращения коленвала.

Идеальным образом при минимальных расчетах для этой цели подходят двухтактные двигатели.

Мопеды и скутеретты имеют от двух до четырех передач, при этом максимально эффективным двигателем для такой трансмиссии является четырехтактный. Кроме того, он значительно экономичен и тяговит.

Внедрение четырехтактных двигателей на скутеры и мопеды

Спустя некоторое время после изобретения скутера, инженеры начали задумываться о внедрении маломощного четырехтактного двигателя и на молокубатурники, при этом, по мощности они не должны били уступать своим двухтактным братьям. Также ставилась задача сделать их более экономичными, менее шумными и в значительной мере повысить надежнось.

Применение четырехтактного двигателя объемом до 50 см. кубических на скутере требует значительных вложений, а следовательно увеличения стоимости продукции. Так как деталей стало больше, теперь и ремонт обойдется дороже, а провести ремонт самому будет значительно сложнее. Тем не менее рубеж пройден, и практически все современные скутеры комплектуются четырехтактными двигателями. Основная масса такой техники поставляется из Китая и начинает медленно обретать хоть какое-то качество пластика и прочих деталей, но для приближения к Японской и Европейской технике потребуется еще не мало лет, а в итоге, по достижению подобного качества, и китайские скутеры по цене приблизятся к ним.

Еще:   Воздушный фильтр на скутере – назначение, разновидность, устройство

Устройство четырехтактного двигателя

Принципиального отличия между двигателями скутера и другой техники нет, на схеме можно посмотреть устройство четырехтактного двигателя в разрезе

Устройство четырехтактного двигателя
а) продольный вид, б) поперечный вид; 1-головка цилиндра, 2-кольцо, 3-палец,4-поршень,5 — цилиндр,6 — картер,7 — маховик, 8 — коленчатый вал,9 — поддон,10 — щека,11 — шатунная шейка,12 — кореннойподшипник,13 — коренная шейка,14 — шатун,15,17- клапаны,16 — форсунка

Ниже на схеме обозначен цикл работы. Как видите, топливо и кислород, поступая в карбюратор, смешиваются в заведомо заданной пропорции, образуя этим самым топливную смесь.  Далее она подается в цилиндр, где сжимается поршнем, а затем воспламенятся. После этого газы расширяются и через клапан выпуска, уходят в крбюратор.

Основы четырехтактного двигателя

Когда речь идет о мощности, основным параметром следует отметить объем камеры сгорания, или, как говорят, объем двигателя. Следует отличать полный и рабочий объем.

1 — головка цилиндра; 2 — цилиндр; 3 — поршень; 4 — шатун; 5 — коленчатый вал; 6 — картер; 7 — свеча зажигания

Принцип работы четырехтактного двигателя

Работа двигателя в целом состоит из четырех циклов, это:

  1. Впуск
  2. Сжатие
  3. Расширение
  4. Выпуск

Каждый цикл имеет четкое назначение и воспроизводится с заведомо рассчитанной точностью. Малейшие отклонения в расчетах ведут к понижению мощности и неправильной работе.

Совокупность тактов в работе двигателя. а — впуск; б — сжатие; в — расширение (рабочий ход); г — выпуск; 1 — впускной клапан; 2 — свеча зажигания; 3 — выпускной клапан.

Рассмотрим каждый из тактов в отдельности.

Еще:   Маслонасос и маслопровод скутера - теория, разновидность, принцип работы

Такт впуска

Во время такта впуска, в камеру сгорания подается готовая смесь из кислорода и бензина. Для качественной работы и максимальной отдачи двигателя, эта смесь должна быть в правильных пропорциях. Поэтому очень важна точная настройка карбюратора.

Во время такта впуска, впускной клапан открыт, выпускной зарыт.

Такт сжатия

После того, как в камеру сгорания подается определенное количество смеси, клапан впуска закрывается, а поршень начинает движение от нижней мертвой точки (НМТ)  вверх. Во время движения вверх, он сжимает смесь, доводя ее к критическим нормам.

Во время такта сжатия оба клапана закрыты

 Такт расширения или рабочего хода

Именно во время третьего такта происходит самый важный процесс в двигателе. Когда уже рабочая смесь сжата, смесь воспламеняется искрой, образуется взрыв. Вследствие теплового расширения, поршень начинает движение вниз, и с большой силой давит через шатун на коленвал. Именно в этот момент происходит рабочий ход. Очень важно, чтобы свеча воспламеняла рабочую смесь в нужный момент, от этого зависит основа правильной работы двигателя, как четырехтактного, так и двухтактного.

Такт расширения (рабочего хода). Клапана по прежнему закрыты.

Такт выпуска

Во время такта выпуска, после расширения, уже отработанные газы через выпускной клапан уходят в глушитель.

Такт выпуска. Впускной клапан закрыт, выпускной открыт.

Глушитель четырехтактного двигателя не выполняет функции резонатора и имеет абсолютно другое строение, в отличие от двухтактного. Они не взаимозаменяемы, и это очень важный момент, например если вы решили поменять глушитель. Этого делать нельзя. Он служит лишь для гашения звука, а также в некоторых современных моделях содержит фильтрующие элементы, для соответствия евростандартам.

Еще:   Бензонасос скутера - подключаем правильно

Преимущества четырехтактного двигателя на скутере

Преимуществ у четырехтактного двигателя гораздо больше, чем недостатков. И в данном случае сравнивать мы его будем конечно же с двухтактными моторами. Итак, плюсы:

  • экономичность  (потребляют значительно меньше топлива);
  • долговечность (срок службы на порядок больше);
  • экологичность (меньше выбросов в атмосферу);
  • стабильность ( как на холостых так и при движении; четырехтактный двигатель работает стабильнее, менее вибрирует и лучше работает в сложных условиях, например зимой),
  • шум при работе двигателя гораздо тише.

Недостатки четырехтактного двигателя на скутере

  • большой вес;
  • высокая стоимость;
  • ниже мощность, по сравнению с двухтактником, но только при наборе скорости;
  • сложность и дороговизна в ремонте.

Дальнейшая перспектива таких двигателей очевидна, это неизбежный переход и отказ от громких и  неэкономичных, но в то же время мощных двухтактных скутеров.

Разбираешься в технике? Есть что сказать? Напиши статью! Каждый может стать автором статей на scooter-remont.com. Напиши свое видение ремонта, эксплуатаци и обслуживания скутеров и мопедов. Материал будет опубликован на главной странице. Подробнее ТУТ.

78 комментариев

  1. Почему мопед на холостом ходу, через раз, хлопает в карбюратор. Возможные причины помогите найти, все переделал что только можно.

    1. слишком раннее зажигание или смесь бедная

  2. анатотолий:

    поменял колен вал, поршневые кольца головку цилиндра. после сборки скутер не работает в полную мощь?

    1. Администратор:

      Обкатать надо, сразу после замены поршневой мощности не будет.

      1. Владислав:

        Допоможіть знайти інформацію по скутеру daifo

  3. Алексей:

    У меня 150 кубовый скутер, заводится хорошо, но когда еду на нем ровно 500 метров и он глохнет постоит немного завожу и дальше еду ровно 500метров и опять тоже самое ! поменял практически всё карб-тор , обого-ную иглу,вакумный тройник, фильтр на шланг бенз. всё тоже самое происходит в чем дело не понятно ! подскажите что может быть ,плиз!

    1. Администратор:

      Низкий уровень в поплавковой камере, нужно увеличить немного.

  4. АЛЕКСАНДР:

    ПЕРЕБРАЛ ДВИГАТЕЛЬ ПОСТАВИЛ НОВЫЙ КАЛЕНВАЛ ПОРШНЕВУЮ КОРОБКУ КОРЗИНУ ОСТАВИЛ СТАРУЮ БУКСУЕТ СЦЕПЛЕНИЕ ДО РАЗБОРКИ РАБОТАЛО НОРМАЛЬНО ПЫТАЛСЯ РЕГУЛИРОВАТЬ ВКРУЧИВАЮ БОЛТ ПРОПАДАЕТ СОВСЕМ ВЫКРУЧИВАЮ ПОЯВЛЯЕТСЯ ЧЮТЬ ЧТО ДЕЛАТЬ МУЧАЮ МОПЕД 2 ДНЯ?

  5. стук двигателя в раене коленвала не сильный но отчетливый металический и поперечный люфт коленвала около 0.5-1мм на вскидку как боротся? двиг.139QMB

  6. почему нет тяги на мопеде, не развивает обороты, помогите подскажите что такое????

    1. Администратор:

      Износ поршневой, неправильный зазор клапанов, богатая или бедная смесь, забитый карбюратор, грязный воздушный фильтр.
      Это основные причины.

    2. У меня дело было в подсвечнике.проверь контакты на матушке,поставь новую свечу.

  7. Менятся ли подшибники на коленвале четырёх такнго двигателя????был постороний стук в движке!!пробег 14 000км!!!если не коленвал тогда что?????

    1. меняются, отечественные аналоги есть стоят недорого и качественней китайских

  8. Подскажите пожалуйста, в какой точке должен находиться поршень, в момент открытия впускного клапана?

  9. :wo_ol: привет подскажите ,после ремонта двига.Поехал проверять,а скут тупо идет 6000 об/м ,а скорость30 ну и потихоньку набирает и глухой свистящий звук в области ремня ,трогаешся как будто что то держит,двигатель набирае обороты норм как надо.Что может быть.Это до ремонта начелось,сцепление не делал не когда подскажите.

  10. Владимир:

    возможно ли поставить на скутер, на котором стоит двухтактный двигатель,четырехтактный двигатель(и существуют ли четырехтактные 50см3 двигатели с цепным приводом)?

  11. Уважаемые люди которые дают советы, прошу Вас помочь мне в одном деле…
    Стук двигателя в раене коленвала и клапанов не сильный но отчетливый металический звук.
    ПОменял ,Поршень ,цилиндр,коленвал, цепи , натяжитель цепи,кольца… вообщем убил штуку гривен а толку ноль….
    Живу в таком городе,где нет умных ремонтников…..и нечем не могут помочь…
    Прошу Вас подсказать , что это может быть ?….скутер ездит нормально .. но стук меня нервирует…
    за Ранее спасибо!!

    1. Вячеслав:

      На моем 4х тактнике 50кубовом, (139QMB) был тоже стук постоянный,
      я даже весь двигатель разобрал и собрал. А это оказалось комутатор сломанный…

      1. Здравствуйте! Здесь читаю комментарии, пишут что двухтактные скутеры много жрут. Если отрегулирован карбюратор, то он есть не много.
        Да, ещё зависит как обкатана поршневая. У меня был китаец 4х тактный двигатель, ехал -ехал, заехал на заправку заправиться, залил бензин,у стал заводить, дёргал дёргал, лопнула крышка заводная. А аккумулятор не крутил, потому что что-то с проводкой. Стало его катить домой, а домой было катить 25 километров. Прикатил, начал разбирать, думал что цпг, но тянул хорошо. Да, поставил его, да стоит это …..

    2. Разбитые картера(была та же беда ), замена двигателя…

    3. Проверь на головке клапана выпуск и впуск один из них гнутый

  12. Купил новый мопед (139QMB) , а он не запускается. а если запускается то не работает на холостом ходу, в чем проблема?как её решить?

    1. регулировать винты качества и количества на хх

  13. где находится масляной фильтр на 125кубовом 4тактном мотоцикле ???

  14. Валентин:

    Ну так то вроде в пробке где масло сливается…

  15. У меня вот такая проблемы! я решил перебрать двигатель разобрал ! и щас не знаю по каким меткам надо настроить цепь клапана ! помогите пожалуйста если можно то с фотографиями!

  16. не могу понять что случилось до ремонта ездил без шума поменял ремень и старер и появился свист как чтото трет
    сказали тормоза трут отпустил совсем все одно свист подсчкажите что случилось?

  17. Евгений:

    Добрый день! Подскажите пожалуйста,у меня скутер 4т 50сс ,едет слабовато,чувствуеться,что чего то не хватает,завожу на холостых работает нормально,даю газу отпускаю и глохнет,так же и с ездой ,даю газ набирает нормально, отпускаю тормозит как буд то я на тормоз жму! В чем может быть проблема?

    1. неправильный уровень топлива в поплавковой камере или богатая смесь на холостых +низкие обороты на хх

  18. Василий:

    привет, возвращаясь с работы попал под сильный дождь, не заметил глубокую лужу и на высокой скорости проехал по ней, зацепив глушителем кочку, глушитель перестал плотно прилегать к двигателю, что можно было заметить по усилившемуся шуму, после скутер заглох и перестал заводиться, что это может быть подскажите пожалуйста.

  19. всем привет у меня лид 90 подскожите каким весом должны быть грузики и какая компресия

  20. Помогите пожалуйста вот я заменил поршневую с 50 на 72сс завёл нормально обороты впорядке проехал гдето 500-600 метров заглушил теперь завести не могу с кикстартера без результатов с талкача пока катиш мопед работает на очень низких оборотах выжимаеш сцепление стазу глохнет в чем проблема???

  21. Владимир:

    Работает холостой ход но не едет. Что это может быть?

  22. Прошу помащи специалистов)
    У меня На Мопеде Мотор Как на дельта я поменял поршневую с 50 на 72сс все впорядке заводится отлично но вот проблема я накатал 300км и решил попробоварь сколько разгонюсь я разогнал его до 120км и начало буксовать сцепление после етого я заметил что у меня не работает масло насос заменил на новый и вот не могу понять завел и как повалил очень густой белый дым с глушителя тяга пропала максимум разгоняется 80км до замены маслонососа 120 в чем может быть проблема?

  23. николай:

    прошу помощи у меня скутер 4т 49,9кб ехал с работы и скутер климонуло пропал холостой ход едет рывками с трубы гарь как с дизеля поменял почти все но суть работы двигателя неизминилась

    1. подсвечник,провод высокого,катушка и ее контакты,свеча.

  24. Алексей:

    у меня китайский четырехтактный скутер и пошневый палец прикипел к пошню што мне делать

  25. перебрал двигатель на ямаха маджестик 125 ,, новые клапана поршень кольца . при попытке пуска двигателя раза три чхнул а дальше тишина … бензин есть искра есть метки на месте … иногда бывает детонация при пуске как-будто раннее зажигание , но оно не регулируется … подскажите в чём дело ???

  26. ВСЕМ привет!я промыл карбюратор поставил сейчас кричит настройки не принимает бензин течет как с утенка ? подскажите что делать!

  27. Помогите пожалуйста!Нужен видео гайд по сборке 4тактного движка ибо купил скутер разобрал а собрать немогу!
    Незнаю ещё как и что там!

  28. перебрал двигатель от мопеда задиак поставил новый коленвал-поршневую,некак непойму гдето шипит, плохая компресия. Притёр клапана тоже самое. Стоит всё новое а не заводится. Зажигание тоже всё по меточкам.

    1. Алексндр:

      Проверь прокладку соединяющую цилиндр и головку цилиндра. У моего друга такая фигня была. Скорость меньше не стала не стала?

  29. Подскажите…Вулкан150 пробег4500км. До4000х об/м двигатель работает нор. Имеет мог после четырех не едит пропадает мощность больше 60 не разогнать. Промыл карбюратор,поменял оба фильтра проблема осталась. Помогите разобраться.

  30. все поменял А оно все тоже.. отэто прикол)))))) еще, разобрал а собрать немогу)))) хаха,купили скутер а надо было брать вам вело

  31. Проблема такая скутер китаец 150куб. Поменял поршень карб,новый поставил,а на максим. оборотах стреляет в воздуш.фильтр,клапана тоже новые поставил в чём дело непойму.

  32. Китайский мопед, баракуда,пробег 10000км,больше 60км/час не разогнать .больше чем пол газа глохнет и чихает в трубу (125 кубовый двигатель )прошу помощи!

    1. Неправильное зажигание. Воспламенение смеси происходит с перебоями. Сюда же можно добавить богатую смесь.

  33. после переборки не заводится.через карбюратор слабо засасывает а вот через глушитель засасывает так что чуть руку в голову чуть не проглатывает .все стоит по меткам.что не так мог собрать

  34. почему у меня на мопеде альфа идет белый дым между глушителем и клапанным механизмом? там где глушитель соединяется с двигателем.

  35. Николай:

    Скутер марки RACER 50QT-15K не тянет на подъем,прошел обкатку.По прямой разгоняется хорошо

    1. Тяжелые ролики, широкий ремень, износ ЦПГ.

    1. Так же как любой другой карб. Смотри на сайте тут в поиске.

  36. у меня не крутиться магнета на скутере кануни

  37. Николай:

    Подскажите пожалуйста как узнать нозвание скутера ? Где это написано? Купил бу а что за скутер не знаю.

    1. Если это китаец, то название можно и не знать, они все клоны. Посмотри маркировку двигателя и определи что за двигатель, эта информация более полезная.
      Японца также можно проверить по двигателю и визуально по фоткам. Тут на сайте есть много информации подобной в разделе «Полезности», напиши в поиске или проверь в соответственном разделе..

  38. не поступає бензин у камеру згорання стартером кручу а свічка суха

  39. много жрет масло на бак бензина 50-100г масла вливаю

  40. Добрый вечер,у меня 50cc 4 такта ,ехал тихонько 4 эрез лежа4его полицейского ,по4увствовал как будто 4то то пробило или 4то в этом роде ,из корбюратора потек бензин то ,двигатель стал работать плохо троит ,на холостом работает отли4но ,на средних захлебывается ,на полный газ троит ,????поршневая новая 3 месяца ,карбюратор смотрел,клапана проверял,воздух 4истил ,све4у менял ,бабину менял,может CDI

  41. Карбюратор разбирал не сколько раз, всё чисто и фильтр менял.

    1. Но хонда дио у меня сейчас, заливаю 2 литра хватает, на 4 дня ездить.

  42. мопед Хонда Дио 18 димить на скорости несильно но видно што ето можить бить?

  43. Владимир:

    После этого газы расширяются и через клапан выпуска, уходят в крбюратор.
    Что за глупая опечатка, Автор?!

  44. Виталий:

    Добрый день! Хотел спросить купил скутер, и забыл что он еще на разгоне новый мотор и заехал на горку. Горка имеет день 45-50 градусов. И боюсь чтобы мотор не подамався ехал только 1 раз. И ше не прошло 100 км.

  45. ест много масла на 700км 1л мотюля уходит
    тяга нормальнная
    скутер 4 т инжектор сузуки палетт4

  46. Здравствуйте такая проблема мопед при торможении глохнет что делать

  47. Виталий:

    На Yamaha mate едет 45 и лампа мигает на табло, больше не разгоняется.., какая причина, может ограничители есть,

  48. Поменял каленвал метки ушли не понятно куда почему и как бороться с этим

  49. Не нашел ответа на вопрос? Задай свой вопрос в поле комментариев прямо сейчас! Для получения квалифицированной помощи, опиши подробно свою ситуацию, соблюдая правила правописания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Остались вопросы? Регистрируйся на нашем форуме! Все про ремонт, обслуживание, тюнинг скутеров, мопедов и легких мотоциклов. Добро пожаловать в наш клуб. Перейти на форум >>
Телеграм канал нашего сайта