Выбор экипировки для скутериста — руководство по размерам

Как выбрать экипировку для скутериста

Защитная экипировка — очень важный элемент безопасности любого мотоциклиста. Однако и скутеристам не следует пренебрегать этим правилам. Если у вас мощный скутер, который с легкостью набирает 100 км в час, не разницы с какой-либо другой мототехникой, защита должна быть одинакова, она должна быть эффективна и правильно подобрана.

В той огромной массе чисел и размеров экипировки сегодня, сложно сделать правильный выбор, если ты не владеешь информацией о размерах европейских, американских и прочих брендов, которые значительно  разнятся друг от друга.

Зачастую, именно правильный размер экипировки может спасти вам жизнь даже в самой опасной аварии. А аварии с участием скутеров далеко не редкость.

Чтобы правильно выбрать защитную экипировку, вам нужно знать несколько правил и иметь под рукой таблицы, которые будут приведены ниже. К тому же вам понадобиться обычный тряпочный метр для основных замеров.

Итак, начнем со шлема:

Как выбрать шлем по размерам

Различные производители шлемов могут по разному ориентироваться в размерах в зависимости от страны изготовителя и бренда, об этом в подробностях мы расскажем в следующей статье и распишем размеры для всех мировых производителей шлемов.

Шлем для скутериста

Сейчас рассмотрим общепринятый стандарт. Возьмите измерительную ленту и измерьте окружность головы чуть выше бровей, длина в сантиметрах будет соответствовать буквенному стандарту, который можно определить в таблице.

Размеры шлемов

Напомним, все уточнения по производителям вы найдете в следующей статье.

Еще:   Размер и вес роликов вариатора скутеров Italjet - все данные

Выбор защитных перчаток

К выбору перчаток следует относится внимательно. Перчатки должны сидеть идеально по руке, размер больше или меньше номинала не допускается. Чтобы правильно подобрать размер перчаток, нужно измерить обхват ладони при вытянутых и собранных вместе пальцах. Большой палец не учитывается и остается в стороне. Проще говоря, мы измеряем обхват четырех пальцев в наиболее широкой зоне. По этому измерению можно определить средний размер ваших перчаток, однако часто может подвести длина пальцев, так как она в размерах не указана.

Разновидность перчаток для скутериста

Поэтому перчатки лучше покупать только на месте, предварительно одев на руку.  Все размеры перчаток в зависимости от обхвата ладони указаны в таблице ниже. Женский размер несколько отличается, обратите внимание.

Размеры мотоперчаток

 Летние и зимние перчатки по размерам не отличаются.

Правильный выбор защитной обуви

Обувь для мотоциклиста и скутериста должна отличаться прочностью, иметь соответствующую степень защиты, в жаркую погоду хорошо дышать, а в холодную — надежно защищать от холода и ветра. Обувь должна быть влагоустойчива.

Кожаная обувь для скутериста

Для выбора нужного размера мотоботинок вам понадобится измерительная лента и таблица, приведенная ниже. В таблице указаны размеры в зависимости от страны изготовителя обуви, это Россия, Англия, США и Европе. У каждой страны свои стандарты и при выборе экипировки это нужно учитывать.

Еще:   Двигатель для китайского скутера - маркировка расскажет о многом

Чтобы правильно измерить размер вашей ноги, прижмите пятку к стене, стопу прижмите плотно к полу и сделайте отметку на выступе большого пальца вашей ноги. Длина от стены к этой метке в сантиметрах и будет необходимым вам размером. Осталось перевести все данные согласно таблице:

Размеры мотообуви

 Учитывая особенности ноги каждого человека, лучше выбирать обувь на размер больше. Оптимальный вариант — примерка перед покупкой.

Как правильно выбрать мотокуртку и мотокомбинезон

Самый дорогостоящий элемент защиты для скутериста и мотоциклиста.

Мужская мотокуртка для скутериста

 От правильного выбора куртки или комбинезона зависит комфорт вашего передвижения в зависимости от различных условий погоды.

Естественно, куртку или комбинезон лучше примерять перед покупкой, однако если такой возможности у вас нет (например при покупке в интернет магазине, вы можете воспользоваться таблицей, где указаны все необходимые параметры для правильного выбора.

Размер мужских курток для скутериста

 Для женской экипировки эти размеры не подойдут.

Женская кожаная мотокуртка

Отдельно все параметры измерения для выбора женских курток и комбинезонов указаны в следующей таблице:

Еще:   Ролики вариатора для скутеров Malaguti - заводские данные (популярные модели)

Женские куртки и комбинезоны для скутеристки

Правильный выбор брюк для скутеристов и мотоциклистов

Кожаные штакы для скутериста

Для выбора мотобрюк вам понадобиться определить объем талии и внутреннюю длину ноги. Это простые измерения, данные смотрим в таблице.

Размеры брюк для скутериста

 Женские брюки подбираются по несколько иным критериям, подробности ниже:

Женские брюки для скутеристки

 Зная все тонкости выбора экипировки для скутера, вы можете смело заказывать ее в интернет магазинах и помните, что если размер вам не подошел, вы всегда можете вернуть товар в течении 14 дней.

Разбираешься в технике? Есть что сказать? Напиши статью! Каждый может стать автором статей на scooter-remont.com. Напиши свое видение ремонта, эксплуатаци и обслуживания скутеров и мопедов. Материал будет опубликован на главной странице. Подробнее ТУТ.

Один комментарий

  1. Заглянувший:

    Не плохо! даже не задумывался об этом.
    Спасибо!

  2. Не нашел ответа на вопрос? Задай свой вопрос в поле комментариев прямо сейчас! Для получения квалифицированной помощи, опиши подробно свою ситуацию, соблюдая правила правописания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Остались вопросы? Регистрируйся на нашем форуме! Все про ремонт, обслуживание, тюнинг скутеров, мопедов и легких мотоциклов. Добро пожаловать в наш клуб. Перейти на форум >>
Телеграм канал нашего сайта