Обзор скутера STELS Vortex 50

Обзор Стелс Вортекс

Говоря о китайских скутерах, поневоле вспоминаешь первые аппараты из поднебесной, которые отнюдь не выделялись качеством. Но это время осталось в прошлом. Огромный технический скачок в разработке скутеров и сотрудничество с японскими и европейскими гигантами приносит свои плоды. Конечно, достигнуть такого же качества исполнения отдельных деталей и скутера в целом Китаю еще не удается, но все еще впереди.

Каждый товар имеет свою цену, которая напрямую зависит от многих факторов. Китайские скутеры заметно возросли в цене, но и качество выросло в разы. Одним из представителей современного китайского мотопрома является скутер STELS Vortex 50.

Стелс Вортекс - вид спереди

Каждая линия этого скутера говорит и стремлении к скорости, а дерзкий и стремительный вид очень даже напоминает европейскую технику. Однако спорта в этом аппарате нет и быть не может в принципе – не тот сегмент.

Двигатель STELS Vortex 50

STELS Vortex 50 оборудован двухтактным двигателем QJ1E40QMB-4. Это двигатель воздушного охлаждения, объемом 49,8 кубических сантиметров, способный выдавать 5 л.с. мощности при 5500 оборотах коленвала в минуту. Максимальный крутящий момент в 3,5 Нм. достигается уже при 3400 оборотах.

Еще:   Обзор скутера Skymoto Patrol

Масса STELS Vortex 50

Полностью заправленный STELS Vortex 50 весит 96 кг. Он двухместный по паспорту, а масса двоих человек, по заявлению производителя, не должна превышать 165 кг. Эти сносные характеристики максимально допустимой массы говорят о довольно качественной силовой раме скутера. К слову, рама тут полностью трубчатая, соединенная посредством сварки.

Размеры

Габариты скутера (дл, шир, выс.) — 1830мм, 690мм, 1145мм. Скутер по размерам полностью повторяет европейские аналоги, однако несколько больше среднестатистического японского скутера.

Особенности STELS Vortex 50

Двигатель привычный, карбюраторный, с показателями степени сжатия 7,2. В ремонте проблем быть не должно, привычная компоновка размещения основных узлов и деталей знакома практически всем слесарям в ремонтных мастерских.

Скутер работает относительно тихо, в чем заслуга, безусловно, глушителя. В зависимости от модификации скутера, глушитель комплектуется одним или двумя нейтрализаторами отработанных газов. Приятно, ведь это явный взгляд на европейский рынок, где контроль выброса вредных веществ в атмосферу достаточно строгий.

Приборная панель Стелс Вортекс

В двигателе STELS Vortex 50  используются популярные свечи NGK: CR7HSA, BR7ES;  Bosch: WR3AC; Champion: RL78C. Найти, в случае необходимости, замену таким свечам не составит труда.

Стелс Вортекс - вид сзади

Подвеска скутера STELS Vortex 50

Подвеска достаточно жесткая для одного скутериста, однако после того, как на борт будет взят пассажир, гидравлическая система показывает себя во всей красе. Не известно, как долго она сможет радовать владельца скутера относительной плавностью, однако начало крайне положительное. Спереди используется телескопическая вилка с двумя пружинно-гидравлическими амортизаторами. В качестве гидравлического элемента используется масло. Задняя подвеска выполнена по принципу маятника, где используется всего один пружинно-гидравлический амортизатор неразборного типа, в отличие от передних, где допускается обслуживание и разборка.

Еще:   Обзор скутера Skymoto Patrol

Колеса STELS Vortex 50

Двенадцатидюймовые катки ничем не отличаются от своих китайских аналогов, качество резины среднее. Спереди устанавливается шина типоразмера 120/70-12, сзади — 130/70-12.

Тормозная система

Тормозная система также ничем не отличается от других аналогов из поднебесной. Спереди предусмотрен дисковый однопоршневой гидравлический тормоз, сзади – старый добрый барабан. Для середнячка с небольшим объемом двигателя такая компоновка наиболее приемлема и нет смысла увеличивать конечную стоимость аппарата применением различных комбинированных систем или прибегая к заднему дисковому тормозу.

Стоимость скутера STELS Vortex 50

Средняя стоимость STELS Vortex 50  составляет 1100 долларов США. Цена ориентировочно одинакова во всех представительствах по стране и отличается незначительно. Купить STELS Vortex 50, при желании, не составит труда никому. Расширенная дилерская сеть позволяет доставить аппарат даже в удаленные уголки страны. В комплектации можно обнаружить зеркала, кофр, чехол, сигнализацию.  Откровенно говоря, кофр, предлагаемый в комплектации, будет по душе только нетребовательным пользователям, да и срок службы такого кофра явно разочарует владельца.

Еще:   Обзор скутера Skymoto Patrol

Насколько STELS Vortex 50  будет качественным и оправдает отданные за него деньги, покажет лишь время. Покупка китайского скутера даже сегодня остается лотереей, однако шансов одержать в этой лотерее победу уже намного больше.

Разбираешься в технике? Есть что сказать? Напиши статью! Каждый может стать автором статей на scooter-remont.com. Напиши свое видение ремонта, эксплуатаци и обслуживания скутеров и мопедов. Материал будет опубликован на главной странице. Подробнее ТУТ.

20 комментариев

  1. Не знаю конкретно про вортекс но у аналогичного стелса тактика качество просто ужасное. первое чему приходит хана это кофр. Он растрескивается после 200-300 км пробега. Постоянно откручивается глушитель и скут начинает реветь как бешеный. После 500 км пробега стали терятся болты и гайки прямо по дороге. Кроме того всякие мелочи ломаются типа лягушек стопсигнала. Карбюратор невозможно настроить и все время плавают обороты. А после 7000 пробега это вообще постоянные ремонты в сумме превышающие изначальную стоимость скутера. На 8500 ни с того ни с сего погнулось колено и убило поршневую после чего Стелс был продан на запчасти. Вывод: никого не слушайте и не ведитесь на подобные рекламные статьи. Потом намучаетесь.

    1. Администратор:

      Давайте внесем некоторые уточнения:
      1) Статья не рекламная, это обычный обзор скутера, где указаны характеристики и особенности.
      2) В обзоре нигде не говорится, что скутер хороший, а напротив, указывается вероятность лотереи.
      3) В обзоре указано личное видение автора, а оно, в данном случае, нейтральное. Внести ясности по этому скутеру смогут все желающие. В дальнейшем будут публиковаться обзоры большинства китайских скутеров.
      4) На сайте нет ни одной рекламной статьи, которая хоть как-то затрагивает интересы конкретного производителя скутеров или конкретную модель скутера.

      1. Александр:

        здраствуйте,Андрей.не знаю с чего это вы взяли,чтоКАЧЕСТВО ТАКТИКА ПРОСТО УЖАСНОЕ.мой прошёл(новый)2000км,всё в норме,кофр целый.старый прошёл13000кмдо капиталки,потом сгорела катушка,оставил скут на запчасти.лягушки не ломались не разу.скутер-на твёрдую4,если руки не из Ж.и вовремя подтягивать болты,делать ТО.глушитель кстати,тоже не разу не откручивался.обкатку нужно проходить нормально.

      2. матвей вайс:

        Здравствуйте купил сеутерnexus batman 2t двигатель 1pe40qmb поставил вариатор спортивный и ролики и 5.5 пробуаал и 7 едит 55 и все в нем есть луштлка шайба на втулке вариатора ограничивает ? Спасибо.

        1. Да,возможно

  2. Мой комментарий тоже не против Стелса в целом. Я просто описал свой опыт его использования, чтоб люди знали о нем больше. У вас хороший сайт, а вот на других куча вранья, начинающегося с того что стелс якобы российские скутеры, и заканчивая якобы итальянскими движками в них стоящими.

  3. моему вортексу 3 года пробег 8300. из ремонтов было: замена акб на 1000- видимо долго стоял в магазине, 2500 замена передних колодок- задние слабоватые,поэтому ими редко пользуюсь. на 5000 пришлось поменять подшипники редуктора. 5600 из-за попадания в хорошую яму отвалился кофр. ТО не в счет.
    в остальном ни каких проблем. машина хорошая- если ее не насиловать,и следить немножко хотя бы. порадовала резина- прощает некоторые ошибки из-за своей ширины,дает хорошую проходимость,и дает возможность на пробитом колесе доехать до места ремонта. еще отмечу то что при резком трогание с места до 5 км/ч он довольно плавно трогается а потом начинает динамично вести разгон. из-за этого на козла его поставишь(для кого то может это и будет печально),но кого-то(особенно не опытного) это спасет от падения. за счет своей массы и аэродинамики, на трассе он не так реагирует на проносящиеся фуры и встречку.

  4. Дмитрий.:

    Взял скутер месяц наз.Проехал 1000 пока проблем не было не одной.

  5. Согласен,любую технику можно угробить.У меня стелс тактик 50 уже 3-й год ,пробег 6300,без проблем ничего не откручивается и не разваливается,только поменял аккумулятор,масло в редукторе а фильтр воздушный,это расходники,а так очень доволен,считаю очень надежной и безотказной техникой среди китайских мопедов…

  6. Валерий:

    Какой подшипник рулевой -размер на скутер ОМАКС ПУРГА 150 куб. Спасибо

  7. Три года, без поломок. Покупал полтинник в магазине, вместе с каской и тросиком за 25 тыс. Так что он уже свою цену оправдал. Пора менять аккумулятор, но сейчас поставил на зиму, а аккумулятор заменю весной.

  8. Константин:

    В 2008 купил в феврале.сгорела катушка зажигания,раз поменял ремень,настраивал обогатитель и химичил с вариатором(протачивал дорожки грузиков).больше ничего.за 10 месяцев отгонял 10000 км(сам в шоке).в итоге разбил об машину слепого автолюбителя.больше 67 км/ч не разгонялся.считаю,что если за ним следить,то он и 20000км проедет без влезания в двигатель.пластик конечно слабый.мощный движок,т.к. ехал с пассажиром в 120кг,я 70 кг в ногах коробка с 12кг окорочков и 5 кг лука в багажнике.на мост только так залетал.хочу опять такой же купить.жаль что их уже не продают.буду брать целый б/у.пластика и запчастей полно на просторах интернет-магазинов.

  9. Константин:

    Забыл добавить.переднее крыло с виду красиво,но горб не просчитан.на хорошей кочке ломается и отлетает.его сходу надо подумать как и где подпилить или подточить.долбится горбом об трапецию вилки.учтите.это реально опасно.

  10. Моему вортексу 5 лет не жалуюсь поменял цилиндр, поставил на 80к.б. Едет отлично. Но пластик это у них проблема. Да кофр не лучшего качества. За свои деньги это скутер топ.

  11. Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие ролики по размерам нужно купить в вариатор на стелс вортех 50? Купил ролики 16 на 13 не подашли большие(

  12. Кто знает почему мотор поднимается наверх когда гозуешь?

  13. Александр:

    Добрый день.купил по случаю двигатель стэлс 2х тактный.для постановки на Хонду px-r 80-х годов,т.к. была без двигателя.поставил,поехал-максималка45-48,6000об.ворос как его разогнать иповысить обороты..ремень выкатывает,гр 5г,камутаторы ставил с Дио,скитайца,родной менял.хочется хотя-бы 60. всем спасибо

  14. Скутер Вортекс 50 купил 2008 году в апреле до сих пор езжу ,уже получается 16 й сезон ,практически с него не слажу по лесам по рыбалкам , пробег уже на моём бедолаге 98 000 км !!! коленвал поменял при пробеге 87.600 км , практически всё поменял кроме заднего вариатора ,скутером доволен под горку и 60 км может разогнаться , да согласен пластик слабоват переднее крыло и крепление полетело буквально на втором сезоне а так в принципе всё нормально ,поменял уже три цилиндра сколько колец не помню их хватает на сезон примерно на 6- 7 тысяч км. насос масляный убрал на четвёртом сезоне заливаю масло прямо в бензин и кольца стали ходить в два раза больше ,кубатуру не менял 49

  15. Не нашел ответа на вопрос? Задай свой вопрос в поле комментариев прямо сейчас! Для получения квалифицированной помощи, опиши подробно свою ситуацию, соблюдая правила правописания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Остались вопросы? Регистрируйся на нашем форуме! Все про ремонт, обслуживание, тюнинг скутеров, мопедов и легких мотоциклов. Добро пожаловать в наш клуб. Перейти на форум >>
Телеграм канал нашего сайта