Обзор скутера Yamaha Jog

Среди всех японских скутеров, именно Yamaha имеют спортивный характер. Это не значит, что у Suzuki и Honda нет спортивных моделей, они есть, но это только специальные модели ZZ и ZX, остальные же скутеры этих производителей имеют более спокойный двигатель. А вот аппараты Yamaha практически все динамичные, даже модель Aprio.

Скутеры Yamaha Jog лишены недостатков

Зеленый джог

Yamaha Jog — лицо компании в сегменте 50сс. Поэтому они постоянно дорабатываются и улучшаются. После начала выпуска первого джога прошло 27 лет, за это время эти они практически лишены недостатков.

Yama Jog не для новичков

Не рекомендуется покупать этот аппарат в качестве первого скутера, малейшая неосторожность с ручкой газа, и с него запросто можно упасть. Обратите внимание на джоги, они практически все с отломанным задним крылом. Это говорит о том, что скутер «козлит» без проблем, и владельцы этим пользуются, вот только не расчитан он для таких издевательств.

Серый джог нового образца
Черный джог

Yamaha Jog ZR

Но даже и у динамичного Джога есть спортивная версия ZR. Этот скутер очень частый победитель на гонках, и если вы хотите выжать с полтинника все, он для вас.

Белый супер джог

Yamaha Jog ZR  легко разгоняется до 75 км в час при спортивном коммутаторе, а на модели, которые изготавливались для японского рынка, ставили именно такие коммутаторы. Некоторые скутеры уже из Японии идут тюнингованными, часто встречаются коммутаторы Daytona, спортивные вариаторы.

Еще:   Премьера от Yamaha – трехколесный скутер Tricity 125

Однако наши умельцы, которые подготавливают скутеры к продаже, зачастую любят снимать такие детали взамен на обычные, а потом продавать их за немалую сумму. Если вы купили Yamaha Jog ZR без подготовки, прямо из контейнера, большая вероятность наткнуться на тюнингованную модель.

Но есть и другая сторона медали. Вы должны понимать, что при тюнинге, моторесурс уменьшается, иногда в разы, а эти скутеры покупали именно для агрессивной езды, и зачастую использовали возможности двигателя на максимуме. На них не ездили дамы в магазин и менеджеры на работу, а отжигали подростки, поэтому, если вы ценитель надежных и спокойных скутеров, он не для вас. Вам подойдет обычный Jog или же модель Aprio, которая имеет консервативный дизайн и более спокойные динамические характеристики.

Наша тема на форуме: Yamaha Jog — ремонт, эксплуатация, обслуживание, тюнинг.

Разбираешься в технике? Есть что сказать? Напиши статью! Каждый может стать автором статей на scooter-remont.com. Напиши свое видение ремонта, эксплуатаци и обслуживания скутеров и мопедов. Материал будет опубликован на главной странице. Подробнее ТУТ.

60 комментариев

  1. Скажите, чтоб фильтр воздушный на Yamaha Vino (двиг 5au) почистить надо отсоединять патрубок от карба, или просто можно юва болта крепления фильтра к корпусу выкрутить и раскрутить половинки?

    1. Администратор:

      Отсоединять от карбюратора не нужно.

      1. Виталий:

        Срочно нужен фильтр 3KJ на YAMAHA VINO в Кировоград

        1. Евгений:

          Посмотри на сайте scooter-zip.ru Там всё есть на мокик сам там запчасти заказываю

  2. Помогите, Скутер начал глохнуть, причём глохнуть как по мне из за комутатора, Скутер Ямаха ДЖОГ z2 тип двигателя 5ЕМ ! глохнет и не заводится пока ключём не повернёшь зажигание, свечу менял, комутатор такой же не могу найти, редкий! в магазинах нигде нет! Бывало когда на ходу глохнет, стреляет в это время с трубы, как только на ходу ключ повернул, всё едет дальше! на светофоре заглох, опять же пока ключём не повернул не завёлся! бывает что заводится и без поворота ключа! СПАСАЙТе уже 3 месяца бьюсь с этой проблемой!размотал всю проводку, повреждений не нашёл!может ли это так комутатор выделываться ?? я из за чего думаю, провод на кнопку старт , идёт через комутатор! если их с него вытащить и замкнуть, стартер работает, о он не заводится, даже с ножки!

    1. Тут не форум, чтоб такое спрашивать… Смотри Форумы по моделям..

    2. У меня такая фигня была на suzuki address 110, я поменял свечу и все норма стало. Через 3 месяца сгорел комутатор. Поставил не оригинальный он мог ездить задом и плохо ехал. Поменял свечу на новую вроде поехал. И опять начал троить.

    3. анкл маканкл:

      Есть много причин,почему глохнет и не заводится
      Одна из причин с которой мне пришлось столкнуться это плохой контакт на катушке зажигания там папа-мама стоит поэтому можно всю проводку сменить ,а причина в основном в этом попробуй почисти контакт.
      Еще причиина может быть почему не заводится это сели кольца поршневой и недостаточная компрессия,поэтому вроде и топливо подается,и искра есть ,а причина может быть в этом,смени поршневую или расточи под ремонт,вобщем попробуй поменять кольца ,чтобы степень сжатия была в норме удачи!

  3. всем привет!подскажите пожалусто,какой номер свечи должен быть у скутера yamaha super jog zr,кто знает скажите пожалуйсто,буду очень благодарен.

    1. Владимир:

      У меня на некст зон стоит родная (купил с ней)BP7HS

  4. здравствуйте !!!! подскажите что может быть поставил новый рабочий двигатель YAMAHA jog . начал заводить а он молчит . прыснул бензин ему через иглу он завёлся и заглох почему в карбюратор бенз не поступает??????подскажите пожалуйсто. [email protected]

  5. Алексей:

    Здравствуйте!
    У меня Yamaha Jog super sport ZR.
    Проблема в следующем-во время движения, когда даёшь газу, он начинает набирать обороты,но как будто захлёбывается,падает скорость и обороты-что это может быть и как лечится?

    1. Почисти выхлопную, прожиг и продувка спасают не надолго , только разрезка и чистка изнутри.

  6. У меня такая проблема купил скутер б\у ямаха джог артистик спек сразу ездил нормально потом перестал заводится я думал дело в карбюраторе я его снял обнаружыл что он дырявый и течёт купил новый карбюратор и сразу с ним и клапан новый купил так как старый уже был плохой всё установил не заводится мне сказали нада кольца на поршне поменять я подумал и решыл поменять и сам поршень купил новый поршень с кольцами установыл всё как надо заводить всеравно не заводится потом обнаружыл как зажымаю левый тормоз он заводится и нормально роботает но как только тормоз отпускаю он начинает глохуть в чём может быть причина подскажыте пожалуйста!!!

  7. Андрей Борисенко:

    здравствуйте. хотел бы преобрести 2 местный скутер японца или итальянца. но ни разу не видал японца 2местного.
    подскажите модели.
    в личку плиз http://vk.com/plassstelin

  8. Помогите у меня скутер нагревается и глохнет когда даеш полный газ.

  9. виталий:

    Помогите пожалуйста!! У меня ямаха артистик JOG!! Двигатель после ремонта тоесть новая поршневая проблем не должно быть с ней!! Но проблема в следующем, не заводиться, а если и заводиться то только холостой ход есть и то сек 20 поработал и сдох, обороты вообще не набирает!! Чуть газу дал и заглох!! Я уже не знаю что и делать!! Карбон промывал чистил раз пять нихрена не помогает! На что еще можно грешить?? Может ли быть проблемы с зажиганием может комутатор накрылся типа на холостом искру видает а на высокие обороты нет?? Посоветуйте что нибудь!!

    1. у меня сейчас такая же проблема.ВЫ как то свою решили?перепробовал всё.

    2. анкл маканкл:

      Часто причина в плохом контакте на катушке зажигания,где высоковольтник ,на катушке стоит на ямахе джог папа-мама,что то не продумали японцы ,попробуй почистить контакт ,у меня такаяже проблема была,тоже голову ломал в чем причина,вроде схватывает,а потом глохнет как только газу даешь.
      Свечи менял,но все бестолку,почисти контакт,причина может быть в этом.удачи!

  10. У меня игла обаготителя застряла в карбюратора немогу вытащить помогите!!!

  11. Здравствуйте…Есть запчасти на Yamaha Jog-16,(японское-ЦПГ,сполер,боковые щетки,передняя морда-пластик,((щетки нужны все серые)…..Сколько стоит это всё или где можно приобрести…

  12. Доброго времени суток.
    Возник вопрос:
    У меня Ямаха МБК 50 , Холостые держит, а даешь газ, захлебывается, перепробовали все, коммутатор, свеча, карбюратор, ничего не помагает, может быть кто то сталкивался с такой проблемой, в чем может быть причина?

  13. подскажите что делать до 50км идет тупо а потом начинает набирать обороты,под горку идет не больше 30

    1. Тоже было. В горку едет не больше 40, заменили ЦПГ malossi 70cc , новые сцепление, новые свечи. Бесполезно. Было 5грамм ролики, пробовал поставить ролики(malossi) 3,5грамм.. Вот отлично едет в горку 70км/час

  14. Подскажите пожалуйста! У меня ямаха джог, мопед не хочет глушиться при повороте ключа на off и он заводиться тоже без ключа что делать? Как это исправить? Зарание спасибо!

    1. Иннокентий:

      Проверить замок зажигания и заменить, если в нем дело.

  15. Подскажите!Скутер б/у Yamaha B1 Basig jog,вчера ездила,очень начала дымиться выхлопная,и не так как обычно,ну а как туча такая идёт за мной,и такой горелый запах,как пластмаса плавиться,Что делать?

  16. Ребята в чем проблема, заводиться хорошо, но нет тяги совсем! В чем проблема??? По прямой 35 максималка! Больше невезет

    1. Подними иголочку карбюратора по выше ему не хватает топлива

  17. Ребята здравствуйте у меня yamaha 3kj jog на ней не красивые задние стоп сигналы хочу их поменять но не могу найти в интернет магазине подскажите сайт пожалуйста буду очень благодарен

  18. Алексей:

    Здравствуйте. Мне 15 . Что лучше купить? Yamaha Jog или Хонда Дио AF 35?

    1. На любителя. Оба скутера достойные. Я бы взял Дио, но знаю товарищей, которые кроме Джога ничего не признают.

      1. DIO af 35 экономит бензин и скорость до 60км/час, а ямаха супер джог зр жрет бензин но скорость до 75км/час

  19. не горит оранжевая лампочка ilc на yamaha super juc а когда заводишь газу даёшь и он глохнет почему так и что делать?

  20. Дмитрий:

    здравствуйте что может быть на мапеди газ в по даешь глохнит что делат?

    1. Иннокентий:

      Не хватает топлива — забит карбюратор.

  21. Привет ребята. На Yamaha Jog 3KJ после замены цилиндра и поршня пропала тяга. В положении на ножке набирает обороты нормально, снимаю с ножки, сажусь, сам не едет и буд-то давится, глохнет. ( карбюратор чищен, сопротивления с насвечника снял, не помогает) говорят что масляный насос дает много масла или сальники пускают.
    Что это воoбще может быть?

    1. анкл маканкл:

      Может ослаб ремень вариатора,или раскрутилась гайка,которая прижимает муфту,вобщем проверь,причина может быть в этом.

  22. Ямаха некст зон,на гору едит нормально,обороты есть но скорости нет.Подскажите в чём может быть проблема?

  23. Александр Jog RR:

    Доброго времени суток !
    Подскажите пожалуйста, на JOG RR (CS 50 Z) перестал моргать поворотники, как я понимаю «накрылось» реле-поворотов, где оно стоит ? Разобрал переднюю часть его там нет — есть только реле-регулятор, далее разобрал «верхнюю часть, где спидометр и там его тоже нет ((( Где оно может находиться ?
    Спасибо !

  24. Здравствуйте!Как узнать хорошая ли поршневая на Ямаха Джон 3kg без замера компрессии и разбора цпг?Дело в том что проехал 9000 и не менял (цпг). Через сколько тысяч менять кольца,поршень и т.д.Не могу найти прибор для замера компрессии ни где.На сто тоже нет.Или только разбирать цпг и смотреть?

    1. Иннокентий:

      Если утром со стартера заводится нормально, динамика и максималка нормальный, значит все норм.

  25. Подскажите, пожалуйста, как ставить аккумулятор на yamaha jog aprio и какой нужно брать.

    1. Иннокентий:

      Снимаешь родной, несешь в магазин. Новый ставишь точно так же как стоял родной. Ничего проще не придумаешь. Это как батарейку в фонарике поменять.

  26. Александр:

    Скутер Yamaha jog sa16 ускоряется очень быстро, но едет только 55 км/ч. По скутеру ощущается что он может поехать и быстрей. Подскажите что это может быть. Раньше ехал 60+км/ч. Проблема в комутаторе?

    1. Иннокентий:

      Нет. Тут скорее проблема в износе ремня и роликов.

  27. Добрый день! на Ямахе Априо на нижней крышке карбюратора дырочка толщиной с иглу, может чуть больше. Возможно ли залепить холодной сваркой или не выйдет с этого не чего путного?

    1. Приветствую Ваш форум! Тёска я хотел узнать про дырочку в карбе. как она появилась? я также обладатель Aprio и у меня кажется что вот-вот нижняя часть карба. даст течь, уж очень он там упирается, я пробывал подлаживал резину ещё разные манипуляции выполнял, всё к чёрту. отпишись если вышло со сваркой, у меня кент на Joge топливный бак залепил и нормал, держит.

  28. Что быстрее Yamaha Jog 16 или Yamaha Jog 36????Скажите пожалуйста!Срочно!

  29. Скутер yamaha jog 39 zr, (4-х тактный)какой комутатор к нему подходит что б разглушить?
    поедет он быстрей?

  30. Yamaha jog sa16 на холодну едет норм, после 10 минут езды до 20 км не тянет, после 20 едет нормально. Ставил ролики 4.5 и пружину малосси — безполезно, оставил все сток. ПОМОГИТЕ !

  31. Братан иди обратно в школу и учи Провописание буквы «и» .

  32. Подскажите.Скутер ямаха джог 36.Плохо заводится на холодную,ставлю на лапку ,накручиваю весь газ и одновременно завожу стартером- схватывает,держу на газу пока чуть-чуть прогреется,потом по немногу отпускаю газ,прогреется и нормально работает.Едет хорошо,скорость набирает нормольно.Подскажите в чём может быть причина?

  33. Не нашел ответа на вопрос? Задай свой вопрос в поле комментариев прямо сейчас! Для получения квалифицированной помощи, опиши подробно свою ситуацию, соблюдая правила правописания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Остались вопросы? Регистрируйся на нашем форуме! Все про ремонт, обслуживание, тюнинг скутеров, мопедов и легких мотоциклов. Добро пожаловать в наш клуб. Перейти на форум >>
Телеграм канал нашего сайта