Замена сальника коленвала на скутере

Замена сальника

Если в процессе эксплуатации скутера вы заметили, что со стороны вариатора или генератора протекает бензин, пусть даже по несколько капель в день, значит износился сальник коленвала, и он подлежит замене.

Замена сальника со стороны вариатора

Часто сальник коленвала подтекает именно со стороны вариатора. Чтоб заменить его, снимаем крышку вариатора, откручиваем болт крепления , снимаем вариатор. На некоторых моделях сальник прикрыт дополнительной металлической крышкой, которая крепится тремя болтами.

  1. Чтоб извлечь сальник, вам потребуется жесткая, но тонкая проволока, из которой следует сделать что-то на подобие крючка.
  2. Затем просунуть завернутую сторону проволоки боком, и уже внутри повернуть.
  3. Резким движением дернуть на себя. Он может сразу не поддаться, тогда попробуйте сделать два крючка и дергать их поочередно.

После снятия,  протрите посадочное место досуха и установите новый сальник. Следите за маркировками, проверяйте размер  штангенциркулем  перед установкой.

Еще:   Ручной обогатитель на скутер

Замена сальника со стороны генератора

Чтоб заменить сальник со стороны генератора, вам потребуется специальный съемник ротора генератора. Без него пытаться снять генератор не советую. Были случаи повреждения обмотки, и выхода генератора из строя.

Рекомендуется устанавливать оригинальные сальники, цена их в интернет-магазинах около 7 долларов за штуку, в крайнем случае тайваньские, например kok, за 1,5 долл. за штуку. Китайские «нонейм» подтекают часто, и напоминают лотерею.

Разбираешься в технике? Есть что сказать? Напиши статью! Каждый может стать автором статей на scooter-remont.com. Напиши свое видение ремонта, эксплуатаци и обслуживания скутеров и мопедов. Материал будет опубликован на главной странице. Подробнее ТУТ.

44 комментария

  1. Скутер Шторм 50 2т.ПоменялЦПГ(расточил цилиндр),вариатор на каленвале вместо игольчатого подшипника поставил латунную втулку.При обкатке и нагрева двигателя начинает тормозить и глахнуть двигатель,но при остановке заводится сразу,может это подклинивает,кто знает причину подскажите .На ввриатор масло не поподает.

    1. Администратор:

      Поставьте вместо трубки подшипник. В бензин добавляйте масло из расчета 1 к 40-50.

  2. александр:

    после извлечения сальника со стороны вариатора за ним оказалось полно масла,может оно попадать туда по валу маслонасоса?скутер suzuki100

    1. Здравствуйте,разобрались с сальником? а то у меня тоже Сузуки AG100,и с ним такая же проблема…Если не трудно,отпишитесь на почту. [email protected] не с кем проконсультироваться,никто не хочет с Сузой заниматься

  3. Здравствуйте. Такая проблема: скутер- китаец, цепной привод. Есть ли у него сальник на коленвалу со стороны цепи? У моего почему то не видно. Если есть, то как его поменять? Заранее спасибо за: дельные советы, ссылки и просто внимание.

    1. Администратор:

      Конечно есть. Снимается при помощи крючка, который можно сделать из тонкой прочной проволоки.

  4. Спасибо за ответ. Но он не полный. Вот что я накопал: что бы заменить сальник со стороны цепи, двигатель придётся половинить, т.к. сальник стоит изнутри картера и снаружи его не видно.

  5. кто знает подскажите,как на китайце 80к по маркировкам какой куда идет сальник???мне впервые попал в руки китайский розобратый мотор,при этом сальников на нем уже небыло.Подскажите сколько их и где какой ставить)))

    1. 50 60 70 80 и некоторые сто одни и те же моторы гуглите на 50 и найдете на ютюб видео

  6. Здравствуйте. Такая проблема: скутер- китаец, цепной привод. что может быть если масло со стороны цепи кудато изчезает при этом негде не течет

    1. С чего ты взял что оно исчезает со стороны цепи ?

    2. если ему хорошо давать просратся оно выгарает

  7. что может быть.цпг новая все прокладки
    на герметике лепестковый клапан в
    норме.карб настроеный правильно
    фильтр чист,бензин поступает,но нету
    тяги и плавает холостой,грешу на
    сальники либо на свечу.

  8. подскажите от какого мопеда картер на картинке??плиииз?

  9. здравствуйте подскажите как проверить сальник на каленвале

    1. А что там проверять, если не сопливит, значит все нормально. Если течет, пусть даже незначительно, нужно менять.

  10. ВИТАЛИК:

    Помогите! Имею даве ямахи джог с движками 5бм и 5су и у обоих одна проблема-при запуске холодного мотора пока он работает на пусковом обогревателе все в норме и обороты дерит и на ручку газа отзывается. Но по мере прогрева и и падения оборотов при подгазовке начинает довиться и глохнет-при повторном запуске на холостых работает не долго и глохнет а если дать газ сразу давится и глохнет. Но если его много раз заводить и всетаки получится прогреть та дальше ракета-и тяга супер и скорость. Как остынет сново такая беда, и в основном это при температуре градусов 5-10 или ниже,летом в жару все ОК. ПОМОГИТЕ!??

  11. Подскажите пожалуйста номер сальника коленч.вала со стороны вариатора

    1. Для каждого скутера он свой. Нужно смотреть в мануале.

  12. Ребята, подскажите, пожалуйста! Поменял голову для большей мощности, теперь скутер крайне редко заводится( С чем это может быть связано??? Заранее спасибо.

    1. Тут скорее не голову меняли, а ЦПГ. Причин может быть море, пройдитесь по статьям на сайте.

  13. Артём_Jawa350:

    Прошу помоч.Скутер Хорс 051.Работал нормально,я приехал и поставил его через 20 мин. он уже не завёлся я чистил карб,но ничего.Заливал бенз в цилиндр,но тоже ничего.Свеча была закидана маслом (чёрным) и в цилиндре масло.Помогите плизз

    1. Нужно начать с замера компрессии. Может задир был.

  14. Здравствуйте! На китайце 2т со стороны генератора подтекает масло… Может ли быть проблема в маслопроводе или все таки это сальник? Скутер в продуктивности ничего не потерял, заводится отлично.

    1. Если именно из-под генератора вытекает, то сальник.

  15. Здравствуйте! На квадроцикле двигатель 1p39fma 50 см3 течёт масло со стороны генератора. Какой номер у сальника?

  16. У МЕНЯ ХОРНЕТ V2 КАК ПОМЕНЯТЬ МАСЛИНЫЙ САЛЬНИК

  17. подскажите пожалуйста у меня китаец 50 куб, как заводишь скутер, с сальника под вариатором течет масло, что может быть? Это сальник нужно менять или маслонасос. ?

    1. Если течь идет из сальника, конечно нужно менять сальник.

  18. Подскажите в чем может быть проблема,поменял коленвал и сальники!проехал км 50 сальник потёк,поставил новый,снова потёк.скутор марс 80кб.

    1. Кривой коленвал. Если есть вибрация при движении, то точно он.

  19. ПОМОГИТЕ! ЧТО ПРОИЗОШЛО? РАБОТАЛ НОРМАЛЬНО ,НО НАЧАЛ ТЕРЯТЬ ОБОРОТЫ.ПОМЕНЯЛИ:ПОРШЕНЬ С КОЛЬЦАМИ,НОВЫЙ КАРБЮРАТОР,ПОМЕНЯЛ САЛЬНИКИ НА КОЛЕНВАЛЕ,ПОСТАВИЛ НОВЫЕ ВТУЛКИ С РЕМНЁМ,НОВЫЙ КОММУТАТОР,ПОЧИСТИЛ ГЛУШИТЕЛЬ,ПОСТАВИЛ НОВУЮ СВЕЧКУ,ЗАВОДИТСЯ ХОРОШО,НО ОБОРОТЫ ПРИ ПОЛНОМ ГАЗЕ НЕ МОЖЕТ НАБРАТЬ,КАК БУДТО (ТРОИТ).ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В ЧЕМ ПРИЧИНА!

      1. А причины богатой смеси? У меня такая же проблема, мозг сломал

    1. Аналогичная ситуация, напиши мне o674380025(собака)yandex.ru

  20. Ребята,подскажите…может ли идти подсос воздуха из под масляного насоса…впускной коллектор и лепестковый клапан в норме…карб в норме…на сальниках подтёков не видно…все на прокладках и на герметике…на холостом работает на ура(не троит,не плавает,ровно и устойчиво),а как только даёшь газу сразу же глохнет… дайте совет, пожалуйста

  21. Но если затыкаешь процентов на 70 воздухан,то двигатель работает и газу даёт…ну что за фигня то такая…

  22. Здравствуйте.
    Купил Ямаха Джон 50 3кджи, которая стояла 3 года!
    Поменял поршневую, карбюратор, вакумник, вариатор передний, впускной патрубок, свечку, почистил лепесток!
    Искра есть, топливо поступает но никак не заводится, заливал в цилиндр бензин, глухо!(
    ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ? ПОМОГИТЕ!!!!!!

  23. Николай:

    Здравствуйте, такая проблема на скутере Peugeot Vivacity 50. Едет максимум 40км/ч после прогрева тяга пропадает. На ручку газа реагирует крайне не устойчиво. Как будто вариатор тормозит или слишком рано включается. Поменял и передний вариатор и заднее сцепление новое. И поршневую группу. Всё в сборе. Но он всё равно не едет. Заметил не так давно , что масло немного подтикает. Возможно ли это проявления масла на вариаторе?

  24. Во-первых. Ни в коем случае не снимать сальники проволочными крючками. Вряд ли снимутся — старые сальники обычно сидят крепко, и самое главное — ПРОВОЛОКА ПОВРЕДИТ КОЛЕНВАЛ — протрёт ложбинки, и потом новый сальник держать будет плохо, и придётся менять коленвал. Это — проверено на практике.Во-вторых. На двухтактных двигателях сальники сразу распухают от бензина и особенно от агрессивных масел (типа Motul Scooter Power) и перестают держать. Меньше распухают оригинальные японские, иногда имеющие фторкаучуковую вставку (коричневато-красноватую), и вообще сальники из фторкаучука. Например, оригинальный итальянский сальник Corteco (синий),в сухом виде нормально плотно садился на коленвал, но за ночь распух от топливной смеси так, что между ним и валом появился просвет около 0,5 мм (!). СОВЕТ: перед установкой сальника к/вала выдержите его несколько часов в вашей топливной смеси и попробуйте надеть на вал. Например, КОК тоже сильно распухают в АИ-92 + Motul S P. С этим маслом — только оригинальные сальники!

  25. Николай:

    Всем доброго дня , у меня такая ситуация со скутором Ямаха Джок Некст зон мотор 3 кДж.
    Завожу а он не заводится пытается схватывать ну не заводится проверил искру искра есть думал в карбюраторе купил новый поставил тоже нет купил лепестковый патрубок и клапан тоже не заводится полез смотреть сальники сальники обе сухим .
    Ну искра есть топливо поступает а он не заводится уже вприскивал бензин в головку целиндре пытался схватывать ну не завелся думал уже в свече купил я их 4 штуки и не на одной не завелся а искра есть на всех свечях .
    Думаю в коммутаторе дело , если не в коммутаторе то в чем подскажите пожалуйста ато я уже устал , а компрессия есть поэтому я менял цпг . Не пойму чё с ним …

  26. Не нашел ответа на вопрос? Задай свой вопрос в поле комментариев прямо сейчас! Для получения квалифицированной помощи, опиши подробно свою ситуацию, соблюдая правила правописания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Остались вопросы? Регистрируйся на нашем форуме! Все про ремонт, обслуживание, тюнинг скутеров, мопедов и легких мотоциклов. Добро пожаловать в наш клуб. Перейти на форум >>
Телеграм канал нашего сайта