Замена шурупов на болты в корпусе воздушного фильтра скутера

После покупки старенького скутера Honda Dio AF-27 столкнулся с проблемой износа посадочных мест для шурупов в пластике воздушного фильтра. По неопытности пытался затянуть потуже шурупы и сорвал пластик в отверстиях корпуса фильтра.

Принял решение вживить обычные гайки на 4мм в посадочные места шурупов.

Гайки вдавливались в пластик при помощи паяльника. Потом тонким сверлом в пластике и гайке сверлились отверстия для фиксации гайки в пластике штифтами из канцелярских скрепок. Проклеивалось цианакрилатным клеем («Слон», «Секунда», «505»). Выступающие части штифтов в резьбе удалялись метчиком.

Концы пластиковых стоек, после установки гаек, укреплялись тем же клеем и синтетическими нитками.

Укрепление стоек фильтрбокса клеем и нитками

В двух нижних «ушах» гайки периодически выпадали, не взирая на штифты. Проблема решилась после установки мебельной врезной гайки (фото).

Мебельная врезная гайка в фильтрбоксе

Гайка вплавлялась при помощи нагрева паяльником (осторожно, не расплавьте «ухо»). В гайку вкрутить болт. Вкручивая его, нагретую гайку вживлять в «ухо». После пролить опять цианакрилатным клеем и присыпать содой.

Укрепление нижнего уха фильтрбокса при помощи клея
Ухо фильтрбокса усилено клеем

Долговечность – восемь сезонов.

Еще:   Как проверить катушку зажигания скутера на исправность (на примере Honda Dio и Honda Tact)

Олег Бадюлин, специально для Scooter-remont.com.

Разбираешься в технике? Есть что сказать? Напиши статью! Каждый может стать автором статей на scooter-remont.com. Напиши свое видение ремонта, эксплуатаци и обслуживания скутеров и мопедов. Материал будет опубликован на главной странице. Подробнее ТУТ.

3 комментария

  1. Екатерина:

    Здравствуйте, такая проблема: не работает вся бошка хонда дио 34(фара поворотники, звуковой сигнал, ближний-дальний), НО работает задняя фара, она горит. В чем может быть проблема, где её искать?

    1. Извините за банальность, но надо показать «пациента» автоэлектрику — это идеальный вариант, или профану, который хоть немного владеет мультиметром. Где то обрыв проводника…

  2. Здравствуйте. А размер шурупов не знаете на воздушном фильтре?

  3. Не нашел ответа на вопрос? Задай свой вопрос в поле комментариев прямо сейчас! Для получения квалифицированной помощи, опиши подробно свою ситуацию, соблюдая правила правописания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Остались вопросы? Регистрируйся на нашем форуме! Все про ремонт, обслуживание, тюнинг скутеров, мопедов и легких мотоциклов. Добро пожаловать в наш клуб. Перейти на форум >>
Телеграм канал нашего сайта