Барабанные тормоза на скутере, преимущества и недостатки

Со дня основания скутера, и до сих пор данный вид тормозов применяется очень интенсивно, практически каждая модель китайских и японских скутеров блещет ими. Еще недавно их можно было увидеть поголовно и на европейских скутерах. Откуда такая популярность? Давайте разберемся.

Как работает барабанный тормоз на скутере

Принцип работы данного типа тормозов очень прост, вы нажимаете на ручку, она тянет трос (а на скутерах именно тросом  осуществляется данный момент, в отличие от автомобилей, где роль соединителя играет более точная и жесткая гидравлика, при использовании которой сводятся на минимум те потери, которым подвержен трос при растягивании).

Трос вторым концом соединен с механизмом тормоза и разжимает колодки. Пружина сжимает их обратно, когда вы отпускаете рычаг тормоза. Очень простой и надежный механизм.

1) Внутренняя оболочка колеса, об которую трутся колодки при торможении. 2)Пластина. которая разжимает колодки. 3) Возвратные пружины. 4) Тормозные колодки. 5) Кулачок.

Минусы барабанного тормоза

  1. Но дальше начинается куча минусов, которые и подтолкнули создателей перейти массово на их дисковые аналоги:
  2. Эффективность торможения значительно ниже, это обусловлено кардинально иным методом сцепления колодок с останавливающей поверхностью);
  3. Трос гараздо менее эффективен, нежели тормозная жидкость, при использовании которой практически все усилие передается на поршень, который сдавливает колодки.
  4. Со временем тормозной трос теряет свою прочность и становится своего рода «резинкой», не в прямом смысле конечно, но вы часто наверное замечали, что ручка тормоза может и дальше утопиться, как пружинка при нажатии, при той же эффективности.
  5. Тормозной трос может порваться, случается это очень редко, но нельзя не отметить этот пункт.
  6. Очень часто скрипят, особенно китайские, при этом, чтобы смазать кулачок и почистить накладки, надо снимать колесо целиком.
Еще:   Световые приборы скутера

Барабанный тормоз на скутере экономически обоснован

Но как правило, даже имея столько недостатков, такой вид тормозов очень часто, даже сейчас, устанавливают на заднее колесо. Конечно это в первую очередь уменьшает стоимость скутера целиком, незначительно конечно, но все же. Дальше производители мотивируют такой шаг тем, что заднее колесо не должно брать активное участие в торможении, а лишь притормаживать, что барабанные тормоза выполняют в полной мере.

Для такой массы аппарата, и как правило при одном лишь водителе достаточно соотношение впереди — диск, сзади — барабан. Но если ваш скутер весит более ста килограмм, и вы любите ездить вдвоем, эффективность задних низкая. А если еще и спереди установлены такие тормоза, будьте предельно осторожны, так как информативность их очень низкая, и полноценно контролировать ситуацию вы не сможете.

Разбираешься в технике? Есть что сказать? Напиши статью! Каждый может стать автором статей на scooter-remont.com. Напиши свое видение ремонта, эксплуатаци и обслуживания скутеров и мопедов. Материал будет опубликован на главной странице. Подробнее ТУТ.

14 комментариев

  1. У меня западают тормоза задние. Барабанные. В чём может быть проблема?

    1. Грязь. У меня передние залипали — часто езжу по грязи. Шток, который поворачивается — еле проворачивался. Почистить-смазать — и все путем.
      Конечно еще может быть вариант что лопнули или слетели возвратные пружины или что-либо сломалось.
      В любом случае — разбирать, сочувствую если скутер — там вроде с этим гемор, хотя можно начать с замены тросика.

  2. Какая толщина накладки на новых колодках? Honda tact

  3. Ярослав:

    У мене проблема з задніми барабанними тормозами, вони взагалі не працюють, порадьте що робити. Буду вдячний, дякую.

    1. Снять заднее колесо и посмотреть, там же просто все.

  4. у меня появилась проблема.. поменял колодки и тормозной тросик но новый чуть длиннее чем старый…. и он начал очень плохо тормозить болт на тросике закручен почти полностью. когда скутер стоит колесо туго прокручивается но когда ездишь плохо тормозит. в чем дело?

    1. Перекинь рычаг на барабане на шлицах и тогда регулировочного болта хватит для настройки

  5. В 15 році приобрила скутера б/у з»дохлим» аккумуляторами ,відновили,але не на довго.Зараз купила нові 2 аккум.їзжу,але не знаю,як їх підтримувати,мені радять,що після поїздки 8-10км ставити на підзарядку.Чи так це?тому прошу Вас прокоментувати всі правила ідогляд ,як за скутером так і зановими аккумуляторами????

    1. Что за скут? С двумя аккумами? А вообще они при езде и заряжаются, проверить только зарядный ток и напряжение……

  6. Доброго дня. В мене проблема з задніми тормозами. Вже поміняв колодкі замінив тросік і всеодно не тормозять як слід. При вижимі колесо зупиняється, а при їзді коли жмеш на тормоз то ще метра три проїжджаєш. Регуліровочний болт затягував також,аж

  7. Доброго дня. В мене проблема з задніми тормозами. Вже поміняв колодкі замінив тросік і всеодно не тормозять як слід. При вижимі колесо зупиняється, а при їзді коли жмеш на тормоз то ще метра три проїжджаєш. Регуліровочний болт затягував також, аж колесо туго крутилось, але ефект такій самий. В чому причина? І як її вирішити.?

  8. Доброго времени суток. Есть проблема с передними тормозами! При торможении передним тормозом прокручивается полностю тормозной механизм на колесе?!?! Что это может быть ??? Хто может подсказать буду благодарен.

  9. Не нашел ответа на вопрос? Задай свой вопрос в поле комментариев прямо сейчас! Для получения квалифицированной помощи, опиши подробно свою ситуацию, соблюдая правила правописания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Остались вопросы? Регистрируйся на нашем форуме! Все про ремонт, обслуживание, тюнинг скутеров, мопедов и легких мотоциклов. Добро пожаловать в наш клуб. Перейти на форум >>
Телеграм канал нашего сайта