Почему при нагреве скутер теряет мощность

Скутер заглох после езды

Итак, рассмотрим такую ситуацию: скутер завелся хорошо, прекрасно тронулся и вроде бы хорошо едет, проехал километр, другой, как вдруг чувствуется потеря мощности. Скутер  теряет мощность при нагреве.Потеря мощности нарастает и эксплуатация скутера становится некомфортной.

В данном случае все банально просто, а причина этого неприятного явления кроется в масле. Рассмотрим этот пункт более подробно.

Причины потери мощности после определенного пробега

Низкий уровень масла

Если двигатель скутера четырехтактный, снижение уровня масла в картере ниже допустимого уровня обязательно приведет впоследствии к потере мощности при движении и повышенному износу деталей, сопровождающегося, естественно, перегревом.

Поэтому, владельцы четырехтактных скутеров при потери мощности двигателя в движении, сразу должны обратить внимание на уровень масла и при необходимости долить его.

Качество моторного масла

Теперь о качестве этого самого масла, и тут уже не важно, двухтактный двигатель или четырехтактный. Моторное масло иной вязкости или плохого качества может привести к значительному снижении мощности.

Еще:   Износ посадочного места коренных подшипников скутера – как это происходит

Естественно, проверяем вязкость моторного масла и заливаем только качественные и проверенные смазочные материалы. Можно повториться еще раз – первое, на чем не стоит экономить, это на масле и качественном бензине.

Неправильная работа масляного насоса

Если масляный насос перекачивает объем масла больший или меньший от номинала, требуемого двигателю в конкретной ситуации, конечно же двигатель будет либо перегреваться, либо захлебываться (двухтактный скутер), после чего скутер теряет мощность. Инженеры различных марок скутеров по разному определяют работу этого самого насоса, но принцип всегда один – максимально эффективно смазать детали в зависимости от нагрузки.

Если заводская настройка сбивается в ту или иную сторону , двигатель работает неправильно, от чего после продолжительной езды можно наблюдать значительную потерю мощности, особенно если масла недостаточно.

В этом случае, запросто можно получить перегрев или даже клин двигателя со всеми вытекающими последствиями. Но иногда, на двухтактниках можно ограничиться и тепловым прихватом, когда после продолжительной езды мощность заметно падает, вплоть до момента, когда скутер перестает реагировать на ручку газа. Но стоит двигателю остыть, как снова можно ехать, иногда уже не так хорошо, как до прихвата.

Еще:   Как проверить пусковой обогатитель скутера на исправность

Выводы

Вывод очевиден, следим за работой масляного насоса, следим за качеством смеси по нагару на свече, проверяем уровень масла в двигателе (четырехтактный скутер), заливаем масло рекомендуемой вязкости (четырехтактный скутер) и обязательно только качественное масло.

Разбираешься в технике? Есть что сказать? Напиши статью! Каждый может стать автором статей на scooter-remont.com. Напиши свое видение ремонта, эксплуатаци и обслуживания скутеров и мопедов. Материал будет опубликован на главной странице. Подробнее ТУТ.

27 комментариев

  1. Когда еду на крутую гору скутеру тяжело он глохнет и незаводится,через 4 минуты легко заводится и тянет дальше.ХОНДА ТАКТ16

    1. Нужно поставить полегче ролики и посмотреть пружину тордрайва. Ремень быстро выходит на верхний радиус.

  2. скутер хонда такт аф 24 заводится нормально обороты развивает нормально но при 40 км начинае тупить и дёргаться иногда после остановки двигателя начинает течь бензин из карбюратора после этого очень трудно завести нужно долго ганять стартером и газ до упора что делать подскажите

    1. Не держит запорная игла в карбюраторе и его заливает.
      Нужно снять карбюратор, окрутить крышку поплавковой камеры и полностью продуть весь карбюратор. После этого проверить иглу поплавка на герметичность и выставить в правильное положение поплавок. Все это есть тут на сайте, пользуйтесь поиском.

  3. Скутер Pegasus R50X 2х тактный проехал по прямой 5км ,затем выехал на затяжную горку где то около 1 километра , метров на 800 подьема стала падать мощность и скорость, остановился ,на подношке полный газ работает нормально газует отлично, но я заглушил минуты на 4 не больше , завелся без проблем и дальше по прямой около 7 км без проблем ! но это погода прохладная, масло для 2х тактных моторов, подается через карбюратор, на холостых виден сизый дым,тоесть поступает! в чём может быть дело? в теплую погоду на прямой дороге произошло так же потеря мощности и скорость упала почти до нуля!!!????

    1. Это небольшой прихват. Качество поршневой плохое, зазоры гуляют и при перегреве происходит подклинивание. В теплое время году в данном случае нужно добавлять небольшое количество масла прямо в бензобак.

      1. Владимир:

        Здравствуйте, Сколько лить масла в 70 кубовый двухтактный скутер, маслонасос не работает!

  4. Руслан Іващенко:

    Скутер 2т.корейський зародиться хорошо с лапки. Когда газу даєш плохо крутить колесо,нету оборотов колесо. Я снял кришку картер я увидел, что маленькому шестирен несавпадает с лапки шестирен несавпадает.правильно ето или нет.

  5. Руслан Іващенко:

    Двигун работает когда сидаю їхать нетянет.

    1. Снимите крышку вариатора, сам вариатор и проверьте вес роликов, состояние постелей вариатора. Возможно ролики заедают и получается что скутер трогается, к примеру, как авто с 3-й передачи.

  6. Кто подскажет причину поломки.У меня скутер Ямаха Джеар.Заводится но когда даеш максимально газ сразуже глохнет,сбрасываеш обороты на треть,всё отлично и на старт, но в движении когда проеду с пол километра начинает снижаться скорость вплоть до полной остановки.Когда остынет таже ситуация.Карбюратор перебирали и настраивали ,маслонасос работает.Что это может быть?

    1. Алексей:

      Знакомая ситуация. Стелс Скиф 2т Была вызвана отсутствием кожуха возжушного
      охраждения целиндра! Кожух просто напросто расплатился иза очень бедной смеси.

  7. Хотелось бы получить развернутый ответ, такаяже ситуация как постом выше. Спасибо

  8. Здравствуйте. У меня ямаха са 16. Поменял поршневую группу. Поехал обкатывать. Через 3 -4 км. Заглох. С крышки вентилятора аж дым пошел. Но через минуту завелся. Доехал домой, проверил в подачи масла нет. Оказалось шестерня не доставила и насос не крутится. Вообщем все неполадки устранил. Но теперь мощьности никакой. Один по ровной трассе 55 км.ч вдвоем 45. Карб чистил. Воздух на подаче меньше пол оборота. Большее в карбе нечего регулировать. Думал патрубок пропускает так все микротрещенки обмазал герметиком. Не могу найти причину потери тяги. Ролики 6.5 и 7 грамм

  9. Здраствуйте.Скутер при нагреве набирает обороты и не едет

    1. Здраствуйте. Скутер Ямаха Джог са 16. Менял поршневую,сцепление,електроклапан. Холостые держит нормально. Заводится нормально. Но на холодную едет отлично,а когда нагрелся то до 20 км/с не хочет ехать и набирать обороты,после 20км/ч всьо отлично. В чем проблема?

      1. Те же самые симптомы. Заводится с пол тыка, через методов 200 падает тяга

  10. Привіт,скутер Сузукі летс2 плохо заводиться ,а потім після двух кілометрів проїзду починає падати швидкість може заглохнути.Поршньова китайська

  11. Виталий:

    Здравствуйте, помогите советом, скутер honda lead af 20 на холодную едет хорошо, как нагревается перестаёт тянуть до 40 км, после 40 едет хорошо. Карбюратор меняли, спасибо

  12. Владимир Жуланов:

    2т скутер Кеевей 50куб заводится отличного холостые отлично но свыше средних оборотах глохнет. Карбюратор чистый. Не могу найти причину

  13. Александр:

    yamaha jog zr 3kj заводиться отлично когда начинаешь ехать после 20 ели как едет но потом со временем едет не могу найти причину сцепление поменял все так же и еще течет карбюратор бензин смешиваю с маслом

  14. Что делоть если скутер на холодную работает проехав минут 5 если не держать газ то глохнит и не заводится

  15. Александр:

    Здравствуйте Подскажите пожалуйста у меня сузуки инжектор адресv50 по ровной едет бодро а в гору начинает дëргать что за причинп

  16. Доброго дня підкажіть будьласка в мене хонда 62
    4 тактний мотор при нагрузці втрачає тягу
    В чому причина

  17. Доброго дня в мене 4 тактний скутер хонда 62
    При нагрузці пропадає тяга стає дуже погана особено коли виїжаєш під горби по прямі їде добре вчому причина хто знає ?

  18. Не нашел ответа на вопрос? Задай свой вопрос в поле комментариев прямо сейчас! Для получения квалифицированной помощи, опиши подробно свою ситуацию, соблюдая правила правописания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Остались вопросы? Регистрируйся на нашем форуме! Все про ремонт, обслуживание, тюнинг скутеров, мопедов и легких мотоциклов. Добро пожаловать в наш клуб. Перейти на форум >>
Телеграм канал нашего сайта