Скутер не держит холостой ход — основные причины

Карбюратор скутера не держит холостой

Рассмотрим ситуацию, когда скутер заводится, но холостой ход не держит. Двигатель норовит заглохнуть.

Конечно, это явный признак износа поршневой и катастрофического падения компрессии, поэтому сначала нужно убедиться, что двигатель в нормальном состоянии. Вообще, любой поиск неисправностей с двигателем, нужно начинать с замера компрессии. Если поршневая изношена, вы никогда не сможете провести качественную диагностику и вернуть нормальную работоспособность двигателя.

Следует отметить, дальше мы рассматриваем не плавающий холостой ход, а именно невозможность работы скутера на холостом ходу после пуска. То-есть, когда скутер заводится, немного поработает на холостом ходу (пусть даже 2 сек.) и глохнет. Если обороты плавают, но двигатель не глохнет, вам сюда — почему плавают обороты холостого хода.

Теперь, собственно, причины.

Почему скутер не держит холостой ход и глохнет

Винт качества и холостого хода

Проверьте винты качества смеси и холостого хода. Винт качества должен быть откручен на 1,5 оборота, а винт холостого хода до нормальных оборотов. при этом, двигатель должен хорошо реагировать на регулировки холостого хода повышением и уменьшением оборотов.
Как ни странно, но в большинстве случаев, когда скутеры поступают в нашу мастерскую с жалобой — «не держит холостой ход», мы просто производим настройку с помощью винтов в течении 1 минуты и проблема решается.
Важно: регулировку нужно производить только после прогрева двигателя, когда пусковой обогатитель закроет канал, подробнее о регулировке карбюратора мы говорили тут — как правильно отрегулировать карбюратор .

Еще:   Шум в редукторе скутера - причины и последствия

Пусковой обогатитель

Убедитесь, что пусковой обогатитель работает нормально. Без его адекватной работы, холостой ход холодный двигатель скутера держать не будет. Как правильно его проверить, мы рассматривали тут — проверка пускового обогатителя на скутере.

Грязь в карбюраторе

Если компрессия в норме, а при регулировке холостого хода винтом нет реакции двигателя, скорее всего в жиклер холостого хода попала грязь. Карбюратор нужно снять и прочистить. Важно сделать это правильно, с выкручиванием жиклеров и полной продувкой всех каналов. Как правильно промыть карбюратор, мы рассматривали тут. Заодно и проверите пусковой обогатитель.

Забит канал пускового обогатителя

Грязь могла попасть также в канал пускового обогатителя.

Зазоры клапанов (четырехтактный скутер)

Проверьте зазоры клапанов, если скутер четырехтактный.  Как правильно это сделать, мы говорили тут — как настроить клапана на скутере.

Коммутатор

Некоторые китайские коммутаторы могут искажать  зажигание, тогда двигатель также глохнет, при этом работает крайне нестабильно несколько секунд. Если до этого была произведена замена коммутатора, обратите на это внимание.

Разбираешься в технике? Есть что сказать? Напиши статью! Каждый может стать автором статей на scooter-remont.com. Напиши свое видение ремонта, эксплуатаци и обслуживания скутеров и мопедов. Материал будет опубликован на главной странице. Подробнее ТУТ.

30 комментариев

  1. Александр:

    Добрый день, у меня скутер вайпер волкан 50. Накрылся коленвал, отдали на ремонт. Там сказали что не нашли такой же коленвал и поставили другой но его шатун оказался длиннее родного. Они сделали проставку между цилиндром и мотором из алюминия но после этого ремонта скутер не держит хх вообще. И ехать толком нехочет. Подскажите пожалуйста что мне делать.

    1. Подскажите почему когда скутер розагреваеться то проподают холостые?

  2. Зделать по нормальному без всяких приставок

  3. Всем привет. Проблема такова, прогретый скутер когда работает на холостом ходу, выжимаю ручку, после этого почти глохнет, но через 3-5 секунд набирает обороты. Заметил, что это произошло, после установки на него воздушного фильтра. Установил вроде бы правильно, большого ума не нужно.

      1. Я поставил карбюратор на другой скутер…. причина та же…фильтра разные…ивообще-работает отлично при закрытом на половине воздуха…

        1. Я когда чистил фильтр , промыв его и высушив, налил на него моторного масла и выжал хорошо , чтобы осталось на нём поменьше лишнего. И конечно почистил пластиковый корпус внутри от пыли и грязи.

      2. Здрастуйте! Помогите пожалуста скутер плохо заводиться подкачаю 3 раза или 6 и газ держу на половину тогда заводиться что может бить. И ещо розганяется до 40 по ровной поверхности и до 50 з горки что надо поменять уже год так їзджу помогите пожалуста!!!!!

  4. Добрый день, подскажите пожалуйста,ситуация такая:скутер(китаец 4 и) не держит обороты,глохнет,подкачиваешь бензин,заводится,несколько секунд работает и глохнет,если не давать газ.карбюратор чистил,на регулировку не реагирует

    1. У меня почти та же проблема……никак не потдаётся к регулировке карбюратор…плохо заводится а потом набирает обороты и глохнет…поменял новый ремкомплект и нет разницы….другой карбюратор работает отлично но при закрытие на половину воздуха—иначе глохнет при подаче газа… поставил на другой скутер и проблема та же…причина в карбюраторе…

    2. Александр:

      Как отлигулировать холостой ход на скутер

    1. Всем привет ,купил скутр не разбираюсь в них особо ,50сс заводтся отлично свой 45 км едет нормально ,но хх не держит стоит секунд 30 без подгазовки и потом глохнет сразу ,и бывает что заведешь обороты повышены и не падают пока не добавишь газа ,подскажите в чем проблема что в перую очеред смотреть

  5. Владимир:

    Нужна помощь скутер 150куб на холодный заводиться отлично обороты держит как нужно а когда нагрееться холостых нет вообще

  6. Хонда джорно-заводится хорошо,но на холостых сразу глохнет.лепестковый клапан чистил. Карбюратор разбирал и промывал.но ничего не меняется-отпускаю ручку сразу глохнет.

  7. аркадій:

    добрий вечір скутер бeушна хонда тудуй 68 18600 км час від часу дзвенять кільця то ні і після 35 -40 шв . і вашко заводиться з кнопки на холостих оборотах 6 хв на холостих і глохне. і швидкість максимальна 50 а була 57 . і масло було чорне поміняв . з часу покупки проїхав 2 000 км . фільтр новий. чому адже в машині поршневі кільця 100 000км ходять в вікіпедії . чому поршневі кольця з пустя 18 600км а не 50 000 км приблизно хоча може все із масла не міняного до 16600км
    це може в маслі яке минулий власник не поміняв вчасно і причина ізносу поршневих колець

  8. Выход из такой ситуацией…никак не потдаётся к регулировке карбюратор…плохо заводится а потом набирает обороты и глохнет…поменял новый ремкомплект и нет разницы….другой карбюратор работает отлично но при закрытие на половину воздуха—иначе глохнет при подаче газа… поставил на другой скутер и проблема осталось…

  9. Здравствуйте у меня скутер Хонда Дио 35 .Проблема такая: завожу на холодный работает с большими оборотами потом когда прогреется обороты падают и двигатель глохнет потом вновь завожу (но перед этим прокачиваю кикстартером 15сек ) работает ,но даю немного газа ,а он сильно газует и так пока ручку газа не отпущу ,а потом сразу глохнет.

  10. Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста куда копать и где искать проблему. Суть в том что после запуска (запускается только с подгазовкой) скутер Honda dio начинает поднимать обороты плавно до высоких потом может сбросить а потом снова набрать высокие, иглой и регулировкой смеси и хх играл, новый карбер поставил, сальники коленвала поменял, свечи менял, компрессия 10, а на данный момент пропал вообще холостой ход хотя винт закручен на всю. ( уровень топлива в камере в норме)

  11. Мужики помогите!!!!!! Момед ездит нормально и со старта рвёт, но стоит немного проехатся по кочках, он просто дохнет, падают обороты до миномума и мопед стаёт но не глохнит. Подержав секунд 30 ручку на полный газ, всё востанавлевается и он опять едет как угорелыйю Подскажите в чём может быть причина!!!!!!

  12. Здравствуйте подскажите у меня хонда дио 27 у меня проблема он на холодный плохо заводится и обороты не держит а как нагреется работает отлично холостом держит хорошо а если заглушить минут на 5 то он апять работает плохо я уже все прасмотрел думал кампрессии нету поменял поршневую, цилиндр и головку, свечу, карбюратор, бенза насос.

  13. Вариатор надо менять ремень если не поможет то почистить карбюратор

  14. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста скутер Хонда такт аф 31 винт холостого хода закручен полностью но при этом холостой очень маленький!?

  15. Здравствуйте. Скутер холинг. Заводится, работает но когда включаешь фару, начинает работать с перебоями и не набирает обороты

    1. Аккум наверно, не хватает мощности, зарядить может быть

  16. Не нашел ответа на вопрос? Задай свой вопрос в поле комментариев прямо сейчас! Для получения квалифицированной помощи, опиши подробно свою ситуацию, соблюдая правила правописания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Остались вопросы? Регистрируйся на нашем форуме! Все про ремонт, обслуживание, тюнинг скутеров, мопедов и легких мотоциклов. Добро пожаловать в наш клуб. Перейти на форум >>
Телеграм канал нашего сайта