Реле–регулятор на скутер своими руками

Реле на месте

Имеется скутер Honda Dio AF-27. Началось с того, что купил китайское реле–регулятор (в дальнейшем реле), которое успешно регулировало 17 вольт в электросети мопеда. Накатила печаль за наших юго-восточных прищуривающихся братьев и наших коммерсантов, перепродающих китайскую дешевку (в глубине души есть надежда, что не все  китайцы бракоделы) и решил сделать реле самостоятельно.

Сразу расставлю все точки над «і»: электрическая схема реле – регулятора придумана не мною, а взята на просторах интернета, фото компоновки реле тоже не моё (свою компоновку из суеверия в процессе сборки не фотографировал и залил силиконом). За деньгами и славой не гонюсь, а посему прошу просить талантливых авторов реле за не упоминание их имен в данной статье, так как имена забыты. Моя скромная роль заключалась в практическом подтверждении их таланта.

Схема нового реле-регулятора

Схема реле подкупила своей простотой и была выбрана для воплощения в «металле». Детали были куплены в интернет магазине. Корпусом служит стандартный алюминиевый радиатор 42мм*76мм высотой 26мм. На фото с компоновкой реле (не моё) используется игольчатый радиатор.

Реле 3
Реле 2

Мой вариант реле по размерам удачно разместился на Хонде Дио 27 под поперечной трубой корпуса около аккумулятора.

Место для нового реле-регулятора

Диодный мост был куплен с запасом, как и остальные детали. Думаю, автор схемы реле всё продумал, просто я решил перестраховаться. К схеме от меня добавлен второй стабилитрон на 14 вольт и переключатель, который перекидывает провод на стабилитроны (типа «зима — лето» регуляторах в советских грузовиках Урал-4320).

Еще:   Тюнинг редуктора китайского скутера с двигателем 139QMB

Процесс изготовления

  1. При монтаже диодного моста и симисторов ВТА26 радиатор был отполирован и смазан компьютерной теплопроводной пастой.
  2. Разъем был использован стандартный автомобильный четырёхштырьевой.
  3. К алюминиевому радиатору был прикреплён буртик из жести высотой 26мм, с учётом нахлёста на радиатор для крепления болтиками.
  4. После сборки и испытаний на скутере, реле было залито расплавленным силиконовым термоклеем.
    Реле-регулятор

Изменения в проводке скутера

Для использования на скутере реле этой схемы пришлось переделывать проводку и перепаивать обмотку генератора. Необходимо отсоединить обмотку генератора от массы и вывести на реле, ввести в схему включения фары реле.

Переделка генератора при изготовлении нового реле-регулятора

Более подробно описано в интернете. Это самый ответственный момент, от которого зависит надежность электросистемы скутера. Более подробно и очень информативно в motochasti.ru/zips/obzor.pdf  (если цензура сайта не позволит, обращайтесь на форум сайта (badyulin)).

Кому нужна стандартная электросхема скутера Honda Dio, смотрим далее:

Электросхема Honda Dio

Также схему можно скачать по ссылке Электросхема Honda Dio 27 в хорошем качестве.

Еще:   Как увеличить объем двигателя на китайском скутере

Новый реле-регулятор в деле

На холостых оборотах реле без света выдает на 13 вольтовом стабилитроне 13,8-14,0 В. На 14 вольтовом стабилитроне 14,4-14,6 вольт (для гелевого АКБ чуток многовато). Первый сезон ездил с простыми лампочками, параметры напряжения не помню точно, но проблем с зарядкой АКБ не было.

Ну и «бонусом», после всех операций с переделкой электрооборудования скутера, будет ревизия проводки, что, учитывая возраст японской техники, будет не лишним.

Олег Бадюлин, специально для Scooter-remont.com.

Разбираешься в технике? Есть что сказать? Напиши статью! Каждый может стать автором статей на scooter-remont.com. Напиши свое видение ремонта, эксплуатаци и обслуживания скутеров и мопедов. Материал будет опубликован на главной странице. Подробнее ТУТ.

28 комментариев

  1. Супер. Как раз искал подобную схему для самостоятельного изготовления. Спасибо.

    1. Николай:

      Кто может подсказать, зачем стоят 2 симистора, ведь одного хватает с головой?

  2. По схеме чуть чуть не понятно,я имею в виду резисторы и конденсаторы. Чего 1000 а по сопротевлению чего 300!

  3. Извините, давно не заглядывал на сайт. 300 Ом, 1000 микроФарад.

    1. Олег а 1000 микро Фарад на сколько вольт желательно а на сколько лучше ? и сопротивление на 300 ом сколько ватт ? Собирал очень давно такую самую с знакомым радиолюбителем она так и не работала и сопротивление меняли переменно что только не делали…

      1. Добрый вечер. Однако по прошествии двух лет уже тяжеловато вспомнить мелочи, но достал пакет с запасными деталями. Конденсатор 1000 микФ 50 вольт. Резистор с продольной чертой на схеме 0,5 ватт, остальные какие попались. Я не великий электроник, схему выбрал на «авось» (автор некто талантливый «Akademik»), аккуратно скомпоновал и спаял. Первый реле — регулятор начал работать сразу. Второй спаял поаккуратнее. На 13в. стабилитроне на холостых выдает 13,9в, на 14в — 14,6в. У «Akademikа» есть методика подбора стабилитронов для точной настройки РР (читал его на форумах, так как собираюсь сделать нешунтирующее РР). Катаюсь третий сезон на этом реле.

        1. понятно спасибо за информацию ! а в чем между ними разница между шунтирующим и не шунтирующее РР ? кинешь ссылку на страницу если вдруг начнешь делать не шунтирующее РР ?!

        2. В статье схема реле-регулятора не шунтирующая. Когда внимательно рассмотрел заинтересовавшую меня схему нешунтируюшего рр Академика, то, как мне кажется, оказалось, что они имеют идентичный принцип работы. К своему стыду только сейчас вник в принцип работы рр описанного в моей статье. Судя по предложенным схемам, коментариям и отзывам Академик очень грамотный электронщик. Здоровья ему и успехов.

        3. А если заменить конденсатор на больший наминал например на 10000 микрофорад что-то изменится?

        4. Делал телефону хард резет и почту не уставил, посему задержка с ответом. Конденсатор нужен 1000пФ, т.е. 1микФ. Если детали исправные и спаяно нормально, РР работает сразу. Я в статье запамятовал да и приврал про 4 сезона. Весной 2018 это РР поставил. Сегодня его (рабочее) снял и поставил почти такое же, но с подстроечным резистором. Оно тоже сразу зарабатало . Поезжу месяц, посмотрю на результаты и новую статью напишу, если новое РР не погибнет.

        5. Конденсатор нужен для работы микросхемы unl 2003. Где то читал, что большие конденсаторы на выходе нужны для работы без АКБ. У меня этой проблемы нет и я не занимался этим вопросом. Посоветовать могу только следовать схеме, она реально рабочая.

        6. Николай:

          1000 пФ — это не 1мкф, это 1 нф (нано фарада). 1000пф — это 0,001 микрофарад [мкФ)
          1 мкф — это 1 миллион пф. Прежде чем что-то публиковать, нужно самому хоть немного знать теорию и не вводить в заблуждение других.

  4. Андрей Михайлович:

    Собрал сию схему. Компоновку, правда, сделал другую.И конденсатор поставил на 1000пФ. Схема работает превосходно, но, обязательно нужно нагружать её фарой ( дополнительно стабилизирует и сбрасывает лишний вольтаж зарядки).

    1. Андрей Михайлович:

      Д, забыл сказать: у меня Ирбис Z50R, и на реле поставил диоды ДВА-035-6 (для автомобильного генератора)…

  5. Виталий:

    Меня интересует схема 5-ти концового релле.Я оторвал один конец генераторной катушки и вывел отдельным проводом.Использовал его и жёлтый провода.Подал соответственно на оранжевый и жёлтый провода релле. И вот точат меня сомнения. Правильно ли я сделал? 5-й чёрный я подключил к замку. В общем то не сомневаюсь, что подключил правильно. А вот переделка точит мою душу. пришлось соответственно перерезать жёлтый провод питающий фару и габариты и подать туда плюс, уже мимо замка, чтоб не нагружать его. Неделю работает. Клиент пока доволен. Причина переделки постоянный выход из строя штатного 4-х концового.
    Заведомо благодарю за ответ.

  6. Александр:

    Я делал два варианта один из пяти элементов старой на ULM 2003 ни один из них не работает адекватно, паэтаму щитаю что это фанарь !

    1. Паять я умею, но в ,,дебри,, электроники сильно не лезу. Паял два таких реле-регулятора, взяв детали чуть более мощные. Оба начали работать сразу. Уже четыре сезона отъездил. Недавно у друга осциллографом проверил пульсации напряжения на АКБ — всплесков практически нет (хотя надо было бы АКБ отсоединить).

      1. Александр:

        У меня заработал тот что из пяти деталей только с дороботкай, между стабилитронами и управляющим на симисторе поставил диоды 1n4007 и на стабилитронах 15 вольтовых на полный газ 16 вольт так я поставил на 13 вольт и палучилось холостые 13,4 на полный газ 14, водтак кмета.

    2. Был у меня комплект деталей на РР. Проверил два не паяных ВТА 26. Покупал 4 года назад. Оба не исправные. Перед сборкой все детали надо проверять на исправность.

    3. Николай:

      Похоже, я знаю, почему не работает. На микросхему нужно подать питание около 14 В, (12-24) на 9 ножку. На схеме этого нет, и, естественно, ни сама микросхема не работает, ни регулятор напряжения, как следствие. Кроме того, т.к. обычно минус аккумулятора сидит на корпусе, то радиатор нужно изолировать от корпуса, т.к. на нем плюс.

    4. Николай:

      Похоже, я знаю, почему не работает. На микросхему нужно подать питание около 14 В, (12-24) на 9 ножку. На схеме этого нет, и, естественно, ни сама микросхема не работает, ни регулятор напряжения, как следствие. Что нужно сделать. 9 ножку соединить с выходом регулятора, 14 вольт, или сколько там получится, и тогда все должно заработать.

      Кроме того, т.к. обычно минус аккумулятора сидит на корпусе, то радиатор нужно изолировать от корпуса, т.к. на нем плюс.

      1. Если Вы тот умник, который подколол меня с микрофарадами, то теперь моя очередь нанести ,,укол,,. ВТА26 в корпусе ТОР-3 имеют изолированные ножки. Радиатор ВТА26 через термопасту соединён с металлическим корпусом и радиатором реле-регулятора.Само РР соприкасается с рамой скутера да ещё дополнительно радиатор соединён с корпусом проводом. Ну и последний аргумент ‘- РР собрано по схеме, приведённой в статье и отъездило 4 сезона. С конденсатором ввёл в заблуждение, напутал, согласен.

  7. Александр:

    Ставил я и диоды, 16 вольт это не очень нравится гелевому акамулятору а 13,4 и 14 это со светом будет голодать акамулятор так что както так.

  8. Константин:

    Нужно иметь ввиду, что без аккумулятора на скутере эта схема работать не будет.

  9. Алексей:

    Добрый вечер,уважаемые знатоки!вопрос такой-съёмник на 50и кубовый маховик,диаметр,шаг резьбы,направление резьбы,левая,или правая резьба?

  10. Не нашел ответа на вопрос? Задай свой вопрос в поле комментариев прямо сейчас! Для получения квалифицированной помощи, опиши подробно свою ситуацию, соблюдая правила правописания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Остались вопросы? Регистрируйся на нашем форуме! Все про ремонт, обслуживание, тюнинг скутеров, мопедов и легких мотоциклов. Добро пожаловать в наш клуб. Перейти на форум >>
Телеграм канал нашего сайта