Фильтр нулевого сопротивления на скутере – обоснования для применения

Фильтр нулевого сопротивления для скутера

Многие скутеристы во время общего тюнинга скутера задумываются и о тюнинге воздушного фильтра. Реже, такая необходимость может носить одиночный характер, то есть, витает склонность полагать, что установка одного лишь фильтра нулевого сопротивления (ФНС) может увеличить мощность скутера, а значит и скорость с динамикой. Так ли это на самом деле? Вовсе нет. Рассмотрим несколько моментов.

Дешевый китайский ФНС на стоковом двигателе

Китайский ФНС

Заводские настройки скутера, особенно если речь идет о японских и европейских моделях, тяжело превзойти технически и технологически без комплексного подхода с использованием дорогих деталей. Это значит одно, как бы вы не пытались улучшить работу всего скутера в целом путем замены одиночных лишь деталей, сделать это будет очень тяжело. В данном случае имеет смысл лишь комплексный тюнинг с применением дорогостоящих комплектующих именитых брендов. Псевдо-тюнинговые китайские запчасти только усугубят ситуацию, а в итоге, выброс денег на ветер.

Целесообразность использования дешевого фильтра нулевого сопротивления

В данном случае использование фильтра нулевого сопротивления абсолютно не оправданно. Представим распространенную ситуацию, ваш друг посоветовал вам купить фильтр нулевого сопротивления на ваш скутер, так как ему кажется, что его скутер стал после аналогичной переделки мощнее и резвее. На самом же деле, ваш друг купил дешевое китайское подобие фильтра нулевого сопротивления, которое таковым абсолютно не является и напоминает его лишь внешне. Таких запчастей сейчас очень много, они яркие, красочные, с различными переходниками и патрубками, а главное – дешевые.

Еще:   Установка ЦПГ 65сс на скутер, есть ли смысл?

Очевидно, что он совершил ошибку, ведь эта вещица теперь абсолютно ничего не фильтрует. В карбюратор, а значит и в двигатель попадает грязь и пыль, от чего карбюратор постоянно забивается, а пыль в цилиндре работает как абразив, приводя к ускоренному износу элементов ЦПГ. Скутер стал работать громче, а отсюда, возможно, вашему другу показалось, что он вдруг стал мощнее. Это обманчивое представление.

Дорогой фирменный ФНС на стоковом двигателе

Фирменный фильтр для скутера

Представим и другую ситуацию, был куплен дорогой фирменный фильтр нулевого сопротивления и установлен на стоковый двигатель скутера. В итоге мы лишь получим обедненную топливно-воздушную смесь, так как пропускная способность фильтра нулевого сопротивления значительно выше, нежели у стокового аналога. Последствия обедненной смеси нам уже известны – потеря мощности, перегрев и т.д. Попытаться настроить карбюратор можно, но это бессмысленно, скутер не станет мощнее, быстрее и резвее. Вы выкинули на ветер около 50$ (средняя стоимость качественного ФНС), и обрели головную боль с настройками.

Еще:   Установка кофра на скутер, выбор и рекомендации

Вывод – даже дорогой и качественный фильтр нулевого сопротивления на стоковом (стоковый – заводская компоновка) двигателе – абсолютно бесполезная вещь, от которой больше проблем, нежели пользы.

Когда установка ФНС обоснована?

Установка фильтра нулевого сопротивления на скутере обоснована только в том случае, когда речь идет о комплексном тюнинге скутера для участия в гонках. К примеру, во время тюнинга был установлен новый карбюратор с диффузором большего сечения, а следовательно, был заменен и впускной коллектор. Теперь пропускной способности стокового поролонового фильтра в боксе не хватает, чтобы прокачать требуемое количество воздуха для правильной пропорции в наш мощный двигатель.

Фильтр Малосси

Нам нужны максимально свободно дышащие «легкие» в данном случае. Речь не идет о ресурсе двигателя, о комфорте передвижения и т.д. Нам нужно максимально эффективно прокачать двигатель и показать максимальный результат на гонках. Никто в таких случаях не задумывается о экономической составляющей, используются только качественные детали именитых брендов.

Еще:   Спортивный вариатор на китайском скутере – основы установки и настройки

Безусловно, в таких случаях применение фильтра нулевого сопротивления оправдано, такой шаг – часто необходимость. В остальных же случаях – это псевдо-тюнинг не имеющий под собой никаких расчетов и обоснований использования той или иной детали.

Разбираешься в технике? Есть что сказать? Напиши статью! Каждый может стать автором статей на scooter-remont.com. Напиши свое видение ремонта, эксплуатаци и обслуживания скутеров и мопедов. Материал будет опубликован на главной странице. Подробнее ТУТ.

12 комментариев

  1. По поводу фильтра нулевого сопротивления! Я лично ставил на свой скутер и что бы вы не говорили — мощность прибавилась, мотор стал работать легче. Холостые пришлось сделать намного меньше и это вся настройка. И никаких последствий типа перегрев и потеря мощности не было, а наоборот. Может вам так кажется из каких-то технических соображений, но скутер стал ездить чуть быстрее. Вы бы может на практике сначала всё испытали? Масло конечно быстрее загрязняется, хотя немного спасает магнит в сливной пробке, так же и мотор полным ходом ест пыльный воздух уменьшая ресурс. НО иногда так хочется ехать чуть быстрее… Всем удачи!

  2. Дмитрий:

    Да я тоже пробывал ставить нулевик . На опыте удостоверился, когда на стандартном фильтре я резко дал газ, колесо не провернулось под моим весом, а на нулевике провернулось . То есть появилась мощь резвость двигателя.
    Причем даже хорошая резвость. Но все же нуливик, как я думаю уменьшает ресурсы двигателя, так как частицы попадают в ДВС и происходит трение деталей например от песка.

    1. Дмитрий:

      Нужно доработать нулевик вот я например хочу нулевик встроить в коробку небольшую или вывести нулевик под седло где нет пыли.

      1. Дмитрий:

        Да еще от нулевика греется двигатель, так как воздуха двс получает заприлично много , здесь можно тогда урегулировать соотношение воздуха и топливо просто добавить топливо и обязательно проверить свечу чтобы она не была слишком белая

        1. Совершенно верно, смесь становится беднее и двигатель греется сильнее.

        2. Я хочу на свой 50 кубовый мопед (поставить улучшенный поршень, улучшенный карбюратор и ФНС) то что я с помощью нового карбюратора обогащаю смесь я смогу восполнить бедную смесь от ФНС

  3. каратель:

    Что за бред , дорогой фильтр на стоке, а на фото полностью тюненый двигатель , с карбом деллорто и цпг малосси водянка создатели этого письмецо правы в износе цпг, но не рассказали о том что при увеличении кубиков так же можно и нужно использовать фильтр нулевого сопротивление, и так же если следить за ним и карбом то можно обсалютно катать сезон не парясь но, на следующий сезон цпг все равно придется ставить новую .

  4. Думаю нулевик тема хорошая, для тех кто переживает за цпг не запускайте ДВС вовсе, он вообще изнашиваться перестанет, смотрите только на него как на памятник.

  5. Присoeдиняюсь. И я с этим стoлкнулся. Мoжeм пooбщaться нa эту тeму. Здeсь или в PM.

  6. На нулевике, масло в двигателе стало темным.

  7. Нулевики придумали и внедрили инопланетные монстры-захватчики с целью ослабить и вывести из строя механизмы Землян для облегчения вторжения. Ни на одном корабле космических пришельцев нет нулевиков, их используют только космические ушельцы.

  8. Не нашел ответа на вопрос? Задай свой вопрос в поле комментариев прямо сейчас! Для получения квалифицированной помощи, опиши подробно свою ситуацию, соблюдая правила правописания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Остались вопросы? Регистрируйся на нашем форуме! Все про ремонт, обслуживание, тюнинг скутеров, мопедов и легких мотоциклов. Добро пожаловать в наш клуб. Перейти на форум >>
Телеграм канал нашего сайта