Можно ли на двухтактный скутер ставить прямоточный глушитель

|
Прямоточный глушитель скутера

Рассмотрим момент установки прямоточного глушителя на двухтактный скутер. Есть ли в этом смысл и какие будут последствия такого решения.

Для начала, следует разобраться в принципе работы двухтактного двигателя и, собственно, выхлопной системы на таком двигателе:

А теперь ознакомимся с принципом работы прямотока:

Зачем ставить прямоток на двухтактный скутер

Никакого смысла установки прямотока на двухтактный скутер нет. Более того, кроме потери мощности на всем диапазоне оборотов, такая переделка заметно снизит ресурс двигателя, так как вся суть работы двухтактника в этом случае теряется.

Такими переделками занимаются только неграмотные в ремонте люди.

Можно ли ставить прямоток на двухтактный скутер

Нельзя. Такие глушители устанавливаются только на четырехтактные двигатели, где они действительно работают и при правильном подходе позволяют увеличить мощность.

Еще:   Масло для двухтактного скутера – советы и рекомендации по эксплуатации. Синтетическое или минеральное?

Как тогда улучшить выпускную систему двухтактника

А стоит ли ее улучшать? Задайте себе вопрос, что вы сделали со своим конем, что выпуск стал его слабым местом? Обычно стоковый глушитель прекрасно справляется с мало-мальским тюнингом и не требует замены глушителя.

При тюнинге выпускной системы двухтактного скутера применяются резонаторы (глушители саксофоны), где четко рассчитан процесс газораспределения и часть газов и горючей смеси возвращается обратно в двигатель, действительно повышая тем самым мощность.  Подробнее:

К слову, резонаторы уже установлены на двухтактниках с завода (китайцы иногда пропускают этот пункт). Просто этого не видно внешне, но внутреннее ее строение выполнено в соответствии строгим расчетом для каждого конкретного двигателя.

Разбираешься в технике? Есть что сказать? Напиши статью! Каждый может стать автором статей на scooter-remont.com. Напиши свое видение ремонта, эксплуатаци и обслуживания скутеров и мопедов. Материал будет опубликован на главной странице. Подробнее ТУТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Остались вопросы? Регистрируйся на нашем форуме! Все про ремонт, обслуживание, тюнинг скутеров, мопедов и легких мотоциклов. Добро пожаловать в наш клуб. Перейти на форум >>
Телеграм канал нашего сайта