Скутер дымит – причины и последствия

Дым из глушителя скутера

Вы часто наблюдали дым из выхлопной трубы вашего скутера? Сначала, скажите какой у вас двигатель, чтобы определить, нормально ли это в принципе, или за дымом кроется какая-нибудь поломка.

Дым из глушителя двухтактного скутера

Двухтактные скутеры, как известно, сжигают масло вместе с бензином. Сгорая, масло в любом случае образует дым, по-другому гореть у него не получается, даже у самых дорогих экземпляров. Поэтому, если вы обладатель двухтактного скутера, не стоит удивляться этому.

Дым из выхлопной трубы

Однако это не означает, что скутер должен работать как паровоз. Если дымление чрезмерное:

  • Возможно, маслонасос прокачивает больше масла и нуждается в настройке.
  •  Это же наблюдается в случае, когда в бензобак скутера владелец добавляет дополнительную порцию масла во время обкатки и в качестве предупреждения заклинивания двигателя в жаркое время года и при поездках на дальние расстояния.
  • Износ поршневой может также быть причиной дымления скутера.
  • Проверьте качество смеси. Возможно, смесь обогащенная.
  • В зависимости от конструкции двигателя  (например, на вертикальных двигателях Honda), если сальник маслонасоса течет, то за ночь в картере может скопиться достаточное количество масла, чтобы утром во время заводки и прогрева, из выхлопной трубы скутера повалил приличный густой дым.
  • Если владелец скутера постоянно передвигается на низких оборотах, в глушителе может скапливаться несгоревшее масло, которое потом обязательно начнет догорать на скорости и выделять дым.
Еще:   Как проверить бензонасос скутера на исправность

Таким образом, очевидно, что природа двухтактных двигателей неизбежно определяет появление небольшого количества дыма во время работы. Этого не стоит бояться и переживать по этому поводу.

Дым из глушителя четырехтактного скутера

Тут уже дела обстоят несколько иначе. Природа четырехтактного двигателя определяет смазку деталей в отдельной масляной ванне, которая никак не связана с камерой сгорания. Преградой, в данном случае, служат маслосъемные кольца, которые собственно и не дают маслу сгорать вместе с бензином.

Причиной дымления четырехтактного двигателя наиболее часто является залегание маслосъемного кольца в канавке поршня либо его износ. Теперь оно не снимает масло со стенок цилиндра во время работы и с каждым рабочим тактом часть смазочного материала сгорает в верхней мертвой точке. Естественно, это поломка, которую нужно устранить.

Иногда, пар из выхлопной трубы многие путают с дымом. Пар – это конденсат, которых может скапливаться в глушителе и испаряться при нагреве. Это обычное явление.

Разбираешься в технике? Есть что сказать? Напиши статью! Каждый может стать автором статей на scooter-remont.com. Напиши свое видение ремонта, эксплуатаци и обслуживания скутеров и мопедов. Материал будет опубликован на главной странице. Подробнее ТУТ.

81 комментарий

  1. у меня такая проблема : мотор 139qmb.Установлена поршенавая kitako 47mm с никасильным покрытием.Голова от 44мм.Каждый раз при работе на холодную валит сизый дым из трубы.Проходит минута две и он исчезает.Было многовато масла на щупе.Слил гдето чуть выше половины.Как валил так и валит.Меряю на колесах в ровной позицыи,
    на холодную и в закрученом до упора.Обкатка -250 км.в чём причина???.
    P.S почему в мануале пишет об’эм смены -0.9 литра?

    1. Возможно это конденсат так себя проявляет. Если масло движок не жрет, не стоит беспокоится.

  2. Привет всем! У меня проблема с мотороллером SUZUKI ADRES 100. 1. Он вообще не заводится! поменял кольца на поршневой! Аккумулятор новый, стартер маслает, раньше с ножки где-то пол часа маслаеш заводится черный дым ишел. думал что поршневая поменял кольца а он все-равно не заводится. Вопрос что может быть со скутером подскажите, куда дальше лесть????

    1. николай:

      поменяй катушку зажигания и будет тебе счастье

  3. Валерий:

    Привет всем! У меня проблема с ГБЦ,надо заменить втулки клапанов скутер ХОНДА АФ 56,какую равертку надо искать?

    1. Всем привет, проблема такова : заменил головку цилиндра, поршневую группу на скутере 4т , начал обкатку, проехал 30 км и пошёл сизый дым, не сильный, но идёт, в чём причина?

  4. ПРИВЕТ МАСТЕРАМ!Я на форуме новичок.У меня такая проблема,двигатель НТ 50 QТ-6 помыл карбюратор собрал завел поработал пару мин.заглушил,потом вижу с воздуш.фильтра течет бензин и не перестает.Три раза разбирал и таже проблема.Подскажите в чем подвох.

    1. Запорная игла поплавка в карбюраторе не перекрывает полностью канал. Возможно попал мусор между иглой и каналом.

      1. Привет всем подскажите пожалуйста у меня на скутере suzuki LETS 2 сильно дымит из выхлопной трубы что мне делать

        1. Маратджафярович:

          Миняй масло съёмные кольбачки

    2. Александр:

      Вакумник ,или иначе бензонасос ,крякнул. Топливо с бака по шлангу течет через насос ,с насоса раздваивается ,один идёт к карбюратору второй на патрубок карбюратора,вот этот насос и крякнул скорее всего!его можно проверить не снимая,вытаскиваем шланг с патрубка карбюратора,если бенз потёк, значит этот насос точно сломан.(подлежит замене)

  5. Привет всем, у меня скутер viper vind. Постоял зиму потомучто лопнула втулка впуского клапана, после ремонта начал диметь, поменял кольца, всеравно дим валит, масло подливаю через каждих 10 км. Подскажите причину. Зарание спасибо.

    1. Смотри компрессию, цилиндр масло жрет.

    2. Александр:

      Скорее всего Лопнула стенка на головке,со стороны грм цепи ,смотри ближние 2 болта к цилиндру!(нужно снимать,помыть,т.к.микро трещину можно не заметить)

    3. Александр:

      Маслосьёмные кольца устарели.за время простоя прилипли к поршню или стерлись в хлам

  6. Много дыма из выхлопной поршневая в норме коленвал новый что может быть и воняет маслом ну можно сказать выкидывает масло из выхлопной скутер Suzuki sepia ZZ

    1. Неправильная работа маслонасоса, богатая смесь, постоянная эксплуатация в бережном режиме.

  7. всем привет, я не новичок — я вообще «0», но на скутере с сентября 2014, неделю назад заметила подтекание бензина. капало с воздушного фильтра, затянули шланг подачи топлива, пару дней все было норм. потом снова подтекание, правда в меньших количествах. без ремонта как-то само собой все устаканилось, на пару дней. сегодня снова течь, и такое впечатление что бензин смешан с маслом. подскажите где может протекать. у меня Yamaha Jog artistic

    1. Нужно осмотреть все патрубки топлива на карбюраторе, возможно банально плохо зажат шланг на патрубке. При высоком уровне топлива в поплавковой камере и плохой герметизации крышки поплавковой камеры, карбюратор и все вокруг всегда будут в грязи (бензо-маслянной после смешивания с пылью).
      Ну и трещину в шланге нельзя исключать.

  8. протекает бензин, затянули шланг подачи топлива, все равно течет. течет как буд-то бензин с маслом. помогите. я не просто новичок, я меньше чем новичок, хотя на скутере с сентября, но до сих пор поломок никаких не было.

  9. Всем привет продам мопед Хонда Дио аф56 цена 500$ в хорошым состояние

  10. Здравствуйте у меня мопед Хонда дио аф56 подскажыте што может быть жрёт масло кольца менял ооригинальным

    1. Просто замена колец ничего не решает. Какая компрессия, нагар на свече?
      Например, при богатой смеси также увеличится и расход масла. Расход масла увеличится и при неправильной работе маслонасоса.

  11. поменял кольца притер клапана поменял сальники на клапанах новые прокладки новое масло двигатель нигде не течет а масло уходит и из трубы дым в чем причина двигатель 4 тактный 150 кубиков

    1. Возможно есть задиры на цилиндре. Масло уходит через кольца.

  12. александр:

    Всем привет.у меня скутер ямаха джог 50 куб.карбюратор китай.заводится отлично НО ДАЖЕ НА ПРОГРЕТОМ СИЛЬНО ДЫМИТ и жрет топливо.иглу опустил до конца винт кручю не дает результатов карбюратор новый колечки новые тянет хорошо

    1. А что с пусковым обогатителем, работает? Похоже что он не закрывается, а всегда работает в открытом режиме.

  13. Евгений:

    Привет . У меня Ямаха basic jog 50 кубов.
    Заводится отлично . Работает норм. Только вот едет 55 км.ч и если проехать где-то км 3-4 начинает валить белый дым с трубы… Что может быть? Нужно срочно ремонт. Поршневая китайская. Только прошел обкатку

    1. Белый дым из трубы после продолжительной езды говорит о том, что глушитель нагрелся и там выгорает масло, которое не успело выгореть при медленной и непродолжительной езде, тут не ничего страшного. А вот скорость 55 км/ч для Ямахи это маловато, тут может ремень изношен или ролики легкие.

  14. Добрый день. Такая проблемка.
    Скутер вайпер шторм двигатель 139, поршень 47,25. ЦПГ новая
    Идет сизый дым с выхлопной постоянно.
    После установки новой ЦПГ нагрузку не давал катал щадя, в итоге выело все масло…
    В чем может быть проблема?

    1. Маслосъемные кольца не достаточно хорошо справляются со своей задачей. Возможно есть выработка на цилиндре или неправильно подобраны кольца.

  15. идет дым через фильтр на мопеде.что может быть?

    1. Лепестковый клапан не работает должным образом.

  16. Скутер Suzuki Sepia zz , 2 т , начал по больше диметь , что ето может быть ?

  17. Олег Ybr 125:

    Доброго времени суток, после капиталки, обкатал 60 км, и начал дыметь ТОЛЬКО НА ХОЛОДНУЮ С ПОДСОСОМ ПОКА НЕ ПРОГРЕЮ 3-5
    МИН!, до этого не дымел! залито масло полусиснетика, с вязкостью 15W50 температура погоды 35+ , завожу после 12 часового простоя. Утром или вечером в тени.

    1. Если масло не жрет, не вижу в этом проблемы.

  18. Всем привет?Мопед Honda Tack af-16.Подскажите что делать, сильно синий дым идет с выхлопной, бензин и масло сильно жрет. Что делать?

    1. Ил сильно богатая смесь, или просто помирает поршневая.

  19. владимир:

    доброго времени суток. у меня такая проблема вайпер актив 110сс начал сильно дыметь и масло кушает как ненормальный 1 литр за 2 дня кольца поменял вроде плотно не могу понять в чем проблема . если надо маслонасос посмотреть то подскажите где он находится и как к нему долезть

    1. Маслонасос устанавливается на 2-х тактные скутеры.
      Тут похоже что не в кольцах дело, а уже в самих канавках поршня, куда кольца устанавливаются. Если там есть значительный износ, даже новые кольца будут работать неправильно.

  20. Алексей:

    Добрый день подскажите пожалуйста почему из выхлопной летит масло ( хонда дио 34 е )

    1. Износ поршневой,
      постоянная езда на низкой скорости,
      избыточная подача масла маслонасосом,
      богатая смесь.

  21. Михаил Юрьевич:

    Добрый день! Перевозили скутер стелз альпа50 бенелли в машине лежа.Когда приехали на место,завели,скутер стал сильно дымить. Не подскажите в чем причина?

    1. Залило. Подымит какое-то время и пройдет.

  22. Александр:

    Добрый день. Скутер Honda Dio Cesta не заводится и из выхлопной трубы не выходи Дим почему?

  23. скутер заводиться хорошо ,але коли едеш иде с труби дим и нетяне.скажить шоце може бути я вже все пробував

  24. Санасар:

    Дима причина неполадкы скутэра являеться поршневая нужно заменить!!!

  25. доброго дня всем. движок хонда леад 90. запуск на холодную отличный,при работе топливного обогатителя(электроклапан) работает, как положенно на повышенных, потом снижает(бывает при небольшой прогазовке,чуть подтупливает вроде как по звуку так -подзаливает, немного поддымливает)потом начинает -работоть чисто без помех, а минут через 10 сам по себе на прогретом движке увеличивается холостой ход.свеча имеет черный нагар-очень похоже на переобагащенную смесь,трогается отлично валит замечательно,но как мне кажется идет перерасход бензина.всем спасибо за ответы.

    1. Не вижу проблемы. Пока техника работает, не нужно ей мешать. Свеча черная может быть из-за подтекающего сальника маслонасоса (на 90 лидах часто). А обороты на холостом может набирать как раз из-за обедненной смеси или подсоса воздуха.

  26. Привет всем,у мегя такое дело,завел скутер,и тут вдруг вижу,что из выхлопой идет черный дым,я начинаю прогазовывать,а он все равно идет черный,подскажыте что это может бить…

    1. Если скутер четырехтактный, проблема в жоре масла, пора менять кольца.
      Если скутер двухтактный — тут либо сильный износ поршневой, либо плохое масло. У двухтактников обычно дымит белым дымом.

  27. Доброго дня у меня проблема с скутером Honda taday 61 .4 такта…заливает воздушной фильтр маслом и димит с вихлопной труби белим Димон пахнет маслом..не набирает скорость то 20 км.то30 не больше…я думал что карб виноват прочистил продул карб. Тоже самое димит и заливает воздушной фильтр маслом

  28. День добрый,появилась такая проблема.
    Есть скутер Адресс 110. Покупал бу, поменял в нем коммутатор, так как родной сгорел.

    Появилась искра, всё завёл, начал ехать бодро, но когда проехал 1км при 90км, начал вроде как глохнуть.

    Скинул чуть чуть газу, перестал глохнуть, дал опять газу, набрал скорость и опять начал сам скидывать обороты и потом вовсе заглох.

    И после этого не мог завести, прикатил домой, снял свечу вся мокрая и серная и с выхлопного внизу колена появились капли бензиновой смеси через трещин.

    Искра какая-то слабая с желтым оттенком, я её выпалил горелкой и на горячую вкрутил, сразу завелся аппарат, но поработав начал глохнуть на холостых и дым стал сильным с трубы.

    Может ли быть не исправна свеча, на ней откатал четыре тысячи или это смесь богатая ну или приходит капут поршневой? Надеюсь вы подскажите дельный совет как спец. Заранее спс.

    1. Сначала нужно проверить свечу. Плохая искра и износ поршневой никак не связаны.
      Совету купить новую свечу, если что даже вторая в запасе не помешает никогда.
      Сброс оборотов во время движения бывает либо при нехватке топлива, когда грязный карбюратор или низкий уровень в поплавковой камере, либо при проблемах с зажиганием.
      Так как в глушителе появился бензин, скорее всего проблемы с зажиганием в этом случае.
      Нужно начать с замены свечи.

      1. Спс за совет, но я думаю что и коммутатор тоже наверное кривой. Он китайский, типа тюнинга в оранжевой алюминиевой оправе.

        На нём как поставил, появилась отдача и когда был мороз, то скутер заводился назад, сразу его глушил и потом только заводился как надо вперёд, но появился хороший рывок.

        Завтра куплю свечу, если не оно то коммутатор потому, что когда родной гавкнул было так на малых оборотах работал, а когда накручивал ручку сразу пропадала искра. Только когда делал замком зажигания вк и вык появлялась опять искра.

        Но стояло только крутнуть ручку, то сразу пропадала. Вот и пришлось ставить китайский так как не могу найти родной на две точки и чтобы цвета были оранжевая и фиолетовая.

        Можно поставить от хонды 35 или 34 ну тоже отдача сумасшедшая, но заводится в перед а когда сильно холодно, то через раз заводится и едет назад скутер.

  29. Спс за совет вы были правы вся проблема была в свече и катушке зажигания на неё попода вода и она коротала пришлось её пренести с штатного места в болие сухое, теперь все проблемы исчерпаны

  30. Алексей:

    Здравствуйте всем! Когда дымит, дымом пахнет?

    1. Конечно пахнет. Не пахнет когда конденсат в глушителе испаряется.

  31. Алексей:

    Здравствуйте! У меня 4т скутер, никогда не замечал, чтобы из трубы шёл дым, а тут завёл, прогрелся, и начал газовать по немного. Заметил что валит дым из трубы, но запаха дыма нет,что это может быть?

  32. Столкнулся я с такой проблемой у меня есть скутер 4-т.Скутер плохо едет медленно, много дыма из глушителя,и течет масло из сауна, а и много масла жрет.
    Помогите что делать?

  33. алексей:

    здравствуйте.сузуки летс 4.дымит на холодную.сине белый дым пахнет дымом.после прогрева почти исчезает.скутер только купил.свежий 15 года выпуска.тянет норм.при больших оборотах дым немного появляется.двигатель 4х такт. инжектор.

  34. Балтмоторс 125 куб. Валил синий дым ,теперь серый дым, чё делать? Ваняет дым не приятно. Подскажите пожалуйста как можно скорее

  35. добрый день , нужен опытный совет, сузуки летс4 только купленый, сменил масло при максимальных оборотах если к выхлопной трубе поставить руку или белую бумагу появляются черные пятна , или мелкие частицы как нагар. что может быть. возможно частицы масла залетают с воздушного фильтра или нагар на клапанах. не заморачиваться само пройдет , или ето конец кольцам . немного черного дыма валит при максимальных оборотах потом проходит . тяга заводка и скорость норм

  36. 150 кубов вайпер скутер
    Пішов білий дим і заглох
    Не заводиться компресії немає ????

  37. Дымит фада 50 вчера налил масло начала дыметь

  38. Григорий:

    Заменил полностью поршневую цепь грм цепь насоса галовку и т.д кроме редуктора дымить скутор и вонь стаит прогреется меньше дыма может изо масло другого или в чем причина

  39. ТАКТ 30 заводится хорошо начинаешь ехать — газ до упора не едет.Через 1_2мин едет При езде воняет гарью но не масляной.Что это может быть?

  40. Скутер 2т раскрутился глушитель, за крутом все обратно , звук такой же и много дыма там где прикручивался выхлоп снизу, выхлоп целый, в чем причина?(

  41. Александр:

    Добрый вечер уменя Ямаха вкус на спидометре 100 дымит сильно и на холодном ходу и когда газу даёшь тоже демит все вещи воняют скожите пожалуйста что может быть сним спасибо

  42. Всем привет, подскажыте поменял поршневую поршень обкатки 150 км прошоло и начал сильно ити дым и на холодною и когда прогрелся,. выкрутил свечу полностю чорная?

  43. Александр:

    Привет, у меня на китайском скутере 4т 125куб из сопуна карбюратора течет бензин когда пытаешься завести…
    И ещё когда первый раз завёл, из трубы валил жёсткий синий дым и мотор не развивал оборотов, я его заглушил и потом вообще не завелся.
    На прошлой неделе работал как часики и заводился хорошо.
    Подскажите в чем проблема

  44. Всем привет, у меня на honda dio 34 стало много выхлопных газов и скутер не тянет, едет очень медленно и глохнет когда ручку газа выжать на полную. Я её прокручиваю, он начинает сильно снижать обороты и когда отпускаю, глохнет.
    На холостых когда, то всё нормально

  45. Не нашел ответа на вопрос? Задай свой вопрос в поле комментариев прямо сейчас! Для получения квалифицированной помощи, опиши подробно свою ситуацию, соблюдая правила правописания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Остались вопросы? Регистрируйся на нашем форуме! Все про ремонт, обслуживание, тюнинг скутеров, мопедов и легких мотоциклов. Добро пожаловать в наш клуб. Перейти на форум >>
Телеграм канал нашего сайта