Сколько масла добавлять в бензин при необходимости (таблица)

| |
Масло в бензин

Часто при рекомендации ручного добавления масла в бензин в определенной пропорции при эксплуатации двухтактного скутера, владельцы скутеров не всегда могут быстро определить необходимое количество масла, которое можно залить прямо в бак или перемешать в канистре.

Данный материал поможет быстро разобраться в пропорциях и в считанные секунды без дополнительных расчетов добавить необходимое количество масла к определенному количеству бензина.

Когда необходимо добавлять масло в бензин

  • Самое главное — скутер должен быть двухтактным. Смешивание масла с бензином для четырехтактных двигателей недопустимо!
  • Во время прохождения обкатки в очень жаркую погоду для исключения подклинивания поршня в цилиндре.
  • При неисправной работе маслонасоса, когда он не поддается регулировке, а эксплуатация скутера срочно необходима.
  • При отсутствии маслонасоса. Да бывает и такое, особенно при тюнинге. Скутеристы предпочитают самостоятельно готовить смесь бензина с маслом и заливают уже готовую смесь в бензобак, в таком случае, конечно же, маслонасос уже не нужен и вместо него стоит заглушка.
  • При недостаточной производительности маслонасоса после увеличения объема поршневой.
  • Другие случаи.
Еще:   Тепловой прихват на скутере Honda Lead 90. Версия 2 – дополнения, расчеты, замеры, графики

Сколько масла необходимо добавлять в бензин

Канистра с бензином

Пропорции в каждом конкретном случае индивидуальны, поэтому мы преднамеренно не указываем тут пропорции для вышеперечисленных случаев, дабы не вводить пользователей в заблуждение. Почему так?

Например, пропорции может указать мастер после ремонта или тюнинга, когда он знает производительность насоса конкретного скутера и задает определенную пропорцию чтобы восполнить недостающее количество масла.

Во время обкатки двухтактного скутера достаточно добавлять масло в бензин из расчета 1 к 30 при полностью исправном маслонасосе. Подробнее об этом вы можете узнать в статье:

Таблица расчета пропорции масла к бензину

Теперь, собственно, сама таблица. Очень простая и интуитивно понятная. Самый левый столбец — количество литров бензина, в которые мы будем добавлять масло. В шапке таблицы мы видим соотношение, которое нам необходимо (1 к 20, 1 к 30 и др.). А в теле таблицы мы видим необходимое количество масла. К примеру, на пятилитровый бензобак скутера Honda Dio во время обкатки необходимо добавить необходимое количество масла из расчета 1 к 30.

Еще:   Как заменить моторное масло на скутере

В левом столбце выбираем цифру 5, в верхней строке выбираем соотношение 1/30, в пересечении мы видим число 167. Это и есть то количество масла, которое нам необходимо, т.е. 167 мл.

Таблица расчета необходимого количества масла
Разбираешься в технике? Есть что сказать? Напиши статью! Каждый может стать автором статей на scooter-remont.com. Напиши свое видение ремонта, эксплуатаци и обслуживания скутеров и мопедов. Материал будет опубликован на главной странице. Подробнее ТУТ.

34 комментария

  1. Василий Григорьевич:

    Здравствуйте. Имеется китайская бензопила с двухтактным двигателем. В прилагаемом мануале указана пропорция масла к бензину 1:25. Купил масло моторное для двухтактных двигателей в литровой пластиковой бутылке STIHL, а на этикетке указана пропорция 1:50. Как быть, чем руководствоваться?
    Извините что вопрос не по скутеру ( скутер тоже есть Yamaha jog), но двигатели принципиально одинаковые — двухтактные. Спасибо.

    1. В данном случае следует руководствоваться рекомендацией от производителя непосредственно бензопилы, а значит добавлять масло в бензин в пропорции 1 к 25 (40 мл. масла на 1 л. бензина).
      Думаю понятно почему? Больше масла — меньше вероятность клина из-за плохого качества деталей и неравномерного расширения от нагрева.

  2. По вопросу масляного голодания на Honda Lead 90 и скутерах с подобной маслосистемой. Многие считают,что раз маслосистема подает свои нормальные 1л/1000км, то и соотношение масла и бензина будет в норме.
    Так? Ну да. Тогда вопрос-как определить реальное соотношение масло/бензин(далее-м/б) для системы раздельной подачи масла?Расчет простой.
    Например:
    1) Заводской расход топлива на шоссе = 2л/100км. Для простоты пересчитаем на 1000км — будет 20л/1000км;
    2) Расход масла 1л/1000км;
    3) За одну и ту же 1000км -1л масла и 20л бензина. Соотношение м/б=1/20.
    Отлично, минералку можно лить, она справится даже в жару. А если расход топлива, допустим, 3,5л/100км, (что бывает), то получается соотношение м/б= 1/35.
    Тут справится только синтетика Liqui Moly или Motul и то лишь по холодку и не быстрее 50км/ч. (Для этих масел,кстати,соотношение м/б не менее 1/33). Так что — меряется шоссейный расход топлива, и масла, а по вычисленному м/б решается, какое масло подойдёт.
    После 14 лет мой скутер переведен наконец-то на предварительное смешивание, два японских насоса ушли с почётом на пенсию, третий стал заглушкой. И пока у меня ни одного сожаления. Расход масла теперь 1л/1200км, при расходе топлива 2л/100км (шоссе), и м/б=1/33 для Motul SP.
    А ещё м/б можно теперь подбирать на практике для любого масла, и независимо от расхода топлива. Но есть минус: после холодной стоянки избыток масла в малом жиклёре даёт о себе знать,как и с изношенным маслонасосом (а это старше 50 000км).

  3. Здравствуйте. У меня сейчас мопед Хонда дио аф 27. Буду скоро на нее ставить 72 куб. Подскажите пожалуйста, какое соотношение лучше для обкатки и дальнейшего эксплуатирования? Заранее спасибо.

    1. Ставьте поршневую не больше 65сс, добавляйте в бензобак дополнительно 15 мл масла на 1 л бензина. Это при исправно работающем маслонасосе. При поршневой 72сс очень быстро полетит коленвал, нужно будет играть с карбюратором и т.д. Не советую. Максимум 65сс.

      1. Скільки мл масла в бак на літр?(хонда дио 27 65сс)

        1. Если маслонасос работает исправно, 50мл на бак при каждой заправке будет достаточно. Т.е. 10мл на литр.

  4. если маслонасос работает нормально то добавление 15мл. масла на 1л .бензина явно перебор,При таком количестве масла гарантировано создание нагара в ЦПГ и в выхлопной через очень короткие строки .Проверено опытом.

    1. Это подстраховка при увеличении поршневой до 72сс. при 65сс 10 мл на литр хватает.

  5. Тупо все понимают думают о смысле номер один … Не смысл номер самый последний просто заклинивает датчик уровня бензина а при добавлении масла его смазывает смесь и датчик показывает точный уровень бензина в топливном баке.
    Ну клинит его от вибрации ну нет идеального датчика уровня ну переливает за край колонка ну просто останавливается машина топлива нет а прибор показывает еще пол бака. Промыть бензобак можно но его снимать надо а это не охото!
    Потому лучше смазать все проблемы одним разом от ацетона смазки нет даже наоборот клинит еще больше а вот добавить 100 грамм масла на 30 литров это вобщем то нормально разок другой вроде притрется стрелка бензина и показывать будет правдивый уровень.

  6. геннадий.:

    какое должно быть давление в цылиндре 50кубов 2х тактный?

  7. Алекс Шведов:

    Здравствуйте! Прошу помочь. Сузуки Летс 2 , установлена поршневая 65сс, маслонасос не использую.
    Какова должна быть прапорция? Заранее благодарю!

  8. Владимир:

    Здравствуйте, у меня 2т скутер, поршневая 70 кубов(47mm), маслонасос не работает, скажите, сколько масла нужно добовлять в бак?

    1. Я себе на однокольцовую поршневую 72cc лью 1:30 и пока что проблем не видал.
      Тебе же надо 1:25 то есть на 1 литр 40 грамм масла

      1. Алексей:

        Многое от масла зависит! Хороший motul или ipone можно 1/50 лить всë будет долго и хорошо работать.. Информация проверенная не только мной, и моими знакомыми.. Масло для скутера от того же мотюль лучше 1/35

  9. Здравствуйте,на скутере Honda Dio 34 не работает маслонасос,в каких пропорциях смешивать бензин с маслом?

  10. Анатолий:

    Здравствуйте , подскажите у меня Хонда Лид 100 Jf06 поставил номинальную ЦПГ , маслонасос хочу отключить и перейти на смешанную систему смазки , какой лучше выбрать расчет бензина к маслу ?

  11. Алексей М:

    Добрый вечер, купил мопед Peugeot XPS 50 у него заглушен масло насос, стоит 49.9сс двигатель минарели ам6 какая пропорция? Спасибо!

  12. Здрастуйте я хотел спросить сколько нужно добавлять масла в бак при замене поршневой на хонде дио 34

    1. При работающем маслонасосе достаточно 10 мл масла на 1 литр бензина.

  13. Валерий:

    Чи можна не додавати масла в бачок масляний а лише до бензину…чи це зашкодить ?

    1. Можно. В этом случае желательно сначала перемешивать бензин с маслом в канистре, а уже потом заливать в бак. Маслонасос нужно будет заглушить.

  14. Александр:

    Здравствуйте, хотел бы узнать,если в масленном бачке есть масло ,то в бак с бензином надо добавлять масло или надо наливать чистый бензин без добавки масла для скутера Ямаха джуг

    1. Если маслонасос работает исправно, масло в бензобак можно не добавлять. Это подстраховка на агрессивную езду, неправильную геометрию китайской ЦПГ и т.д.

  15. Евгений:

    Здравствуйте, сломался масляный насос на Honda tact af 16, 50 кубов. Сколько нужно мешать масла на литр, чтобы спокойно ездить без него? (масляного насоса)

  16. Здравствуйтете, подскажите пожалуйста, в какой пропорции и какое масло лить в lead 90?

  17. Здравствуйте. У меня мопед Yamaha BWS 50 кубов. Маслонасос в рабочем состоянии. Сколько мл масло надо дополнительно лить?

  18. Нету маслонасоса стоит заглушка поставил 65сс сколько мешать масла с бензином?

  19. Александр:

    в какой пропорции лить масло на дио аф 27 .пробег более 5тыс км
    сколько нужно масла на 1л.
    оббем двигателя 50сс

  20. Не нашел ответа на вопрос? Задай свой вопрос в поле комментариев прямо сейчас! Для получения квалифицированной помощи, опиши подробно свою ситуацию, соблюдая правила правописания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Остались вопросы? Регистрируйся на нашем форуме! Все про ремонт, обслуживание, тюнинг скутеров, мопедов и легких мотоциклов. Добро пожаловать в наш клуб. Перейти на форум >>
Телеграм канал нашего сайта