Тормозная жидкость для скутера – советы и рекомендации по эксплуатации

Тормозная жидкость для скутера

Скутеры с дисковым гидравлическим тормозом теперь можно встретить даже среди бюджетного модельного ряда из поднебесной. Основная заслуга в этом – недорогие китайские скутеры, которые в 90% случаях комплектуются именно дисковым тормозом на переднее колесо.

Японские производители все еще устанавливают барабанный тормоз на оба колеса для своих бюджетных моделей, мотивируя это достаточной эффективностью последних и ненадобной тратой определенной денежной суммы покупателя на это впоследствии.

С кубатурными моделями дело обстоит иначе, и в некоторых случаях можно встретить японские, китайские, европейские и прочие аппараты с предустановленным дисковым гидравлическим тормозом на оба колеса. Обусловлен данный подход недостаточной эффективностью барабана в расчете на массу скутера и его скоростные показатели.

Дисковый гидравлический тормоз на скутерах до 50сс

Как показывает практика, дисковый тормоз необходим и на полтинниках, чтобы там не заявляли производители, так как информативность, качество торможения и возможность контроля процесса торможения именно у гидравлического тормоза во много раз лучше, в сравнении с барабанным.

Еще:   Самый надежный скутер

Вместе с этим, следует учитывать немаловажный момент. Если вы до этого всегда управляли скутером с передним барабанным тормозом и стали счастливым обладателем аппарата с гидравликой, при тех же усилиях на тормозной рычаг, вы получите куда большую степень блокировки колеса, которое легко может уйти в юз, что чревато падением или серьезной аварией. Поэтому, некоторое время необходимо привыкать к торможению каждого конкретного скутера.

Гидравлический тормоз скутера

Дисковый гидравлический тормоз на бюджетных скутерах

Некоторые китайские скутеры могут быть оборудованы дисковым тормозом, с кричащей надписью ABS. С подобной технологией они не имеют ничего общего, а предустановленный на суппорте цилиндр (который якобы и является элементом ABS), обычно мешает нормальной работе тормоза, нежели приносит какую-либо пользу. Тут этот казус был рассмотрен.

Правила эксплуатации и обслуживания дискового гидравлического тормоза на скутере

Дальше мы отметим важные детали в эксплуатации тормозной жидкости на скутере и определим несколько важных советов:

  1. Для скутера применима тормозная жидкость типа DOT3 или DOT4. Перемешивать их нельзя. Если после одной, будет заливаться другая, систему необходимо полностью промыть.
  2. Во время замены тормозной жидкости, не следует надолго оставлять крышку бачка скутера открытой. Влага, которая обязательно содержится в воздухе, неизбежно накопится в жидкости и несколько снизит эффективность работы тормозной системы впоследствии.
  3. Если скутер находится не в закрытом помещении, а на улице моросит дождь, оставьте замену тормозной жидкости на потом. Это же касается и сильного ветра. С ветром в контур может попасть как влага, так и мусор.
  4. Старая тормозная жидкость, слитая из системы во время ремонта, не пригодна к повторному использованию.
  5. Если бутылка или канистра с тормозной жидкостью длительное время оставалась открытой или содержалась в негерметичных условиях, не рекомендуется ее использовать, так как эффективность ее может упасть.
  6. Очистку тормозной системы скутера следует проводить только тормозной жидкостью или этиловым спиртом. Бензин и моторное масло для этих целей неприменимы.
  7. Избегайте попадания тормозной жидкости на колодки или диск.
  8. Избегайте попадания тормозной жидкости на пластиковые детали скутера, а также на окрашенные металлические компоненты.
Тормозной бачок

Помните, основная причина неэффективности дискового гидравлического тормоза кроется в содержании воздуха или влаги в контуре. Обычная перекачка всей системы и заливка новой тормозной жидкости часто решают эту проблему полностью

Разбираешься в технике? Есть что сказать? Напиши статью! Каждый может стать автором статей на scooter-remont.com. Напиши свое видение ремонта, эксплуатаци и обслуживания скутеров и мопедов. Материал будет опубликован на главной странице. Подробнее ТУТ.

Один комментарий

  1. станислав:

    скутер ARDOUR JJ50QT-23 пожалуйста напишите характеристику о нем,что за скутер?

  2. Не нашел ответа на вопрос? Задай свой вопрос в поле комментариев прямо сейчас! Для получения квалифицированной помощи, опиши подробно свою ситуацию, соблюдая правила правописания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Остались вопросы? Регистрируйся на нашем форуме! Все про ремонт, обслуживание, тюнинг скутеров, мопедов и легких мотоциклов. Добро пожаловать в наш клуб. Перейти на форум >>
Телеграм канал нашего сайта