Плохая управляемость скутера — основные причины

Причины плохой управляемости скутера

Под плохой управляемостью транспортного средства понимают все неисправности, которые препятствуют комфортному передвижению как по прямой, так и при входе в повороты, при резком старте и торможении. В этом случае скутер ведет себя не контролируемо, плохо держит траекторию. Руль может уводить в стороны, а вибрация мешает продолжительной езде.

Рассмотрим основные поломки скутера, которые напрямую влекут за собой вышеперечисленные последствия.

Разная плоскость колес скутера

Если колеса расположены не в одной плоскости, нормальной управляемости от скутера трудно добиться. Проверьте расположения колес, если вы видите отклонения, необходимо проверить распорные втулки шайбы колеса, крепление маятника.

Подшипники рулевой колонки скутера недожаты, пережаты или повреждены

Подшипники всегда должны быть смазаны соответствующей смазкой, рулевая колонка не должна иметь люфтов, не должна быть сильно зажата. Если рулевая колонка зажата, руль всегда будет уводить в сторону, что очень опасно на дороге. Руль должен поворачиваться легко, от малейшего воздействия. В случае необходимости, нужно провести дефектовку рулевой колонки.

Еще:   Определение неисправности по шуму в двигателе скутера

Ослабли болты крепления двигателя скутера

Проверьте болты крепления двигателя скутера и маятника к раме. Ослабление креплений может серьезно повлиять на управляемость, могут также увеличиться вибрации.

Износ подшипников колес как причина плохой управляемости скутера

Если на скутере изношены подшипники колес, в незначительно мере страдает также управляемость. Колеса могут заедать, а иногда серьезно подклинивать, что чревато падением при входе в поворот или на скользкой дороге. Вибрации при этом также могут быть.

Амортизатор и вилка вышли из строя

Если в передней вилке скутера недостаточно масла или амортизатор пришел в негодность, возможно чрезмерная валкость скутера на дороге, он плохо держит дорогу, плохо входит в повороты, постоянно раскачивается и пробивается при любых кочках. В этом случае нужно долить масло в вилку, предварительно определив и устранив утечку. Задний амортизатор редко поддается ремонту, поэтому его лучше заменить.

Еще:   Основные неисправности скутера - методы проверки, симптомы, причины

Рама скутера повреждена

Если рама скутера имеет повреждения, например в результате ДТП или серьезного падения, могут возникнуть значительные проблемы в управляемости. В таких ситуациях нужно проверить раму на симметричность, проверить расстояние между колесами, соответствуют ли они номиналу, указанному в руководстве. Нужно проверить также плоскость колес и наличие других дефектов, особенно со стороны возникновения ДТП или падения.

Шины скутера как причина плохой управляемости

Обычно, основной причиной плохой устойчивости скутера на дороге является несоблюдение правил накачки шин. Этот немаловажный момент следует воспринимать серьезно, ведь если шины недокачаны, скутер постоянно водит в стороны.

Если шины перекачаны, пятно контакта с дорогой сокращается до критических показателей, а подвеска не выполняет должным образом своих функций. В обоих случаях, эксплуатация скутера очень опасна, поэтому всегда соблюдайте давление в шинах на том уровне, которое указано производителем скутера.  

Проверяйте периодически давление и подкачивайте в случае необходимости. Не нужно проверять давление на глаз или при помощи сдавливания шины, вы ничего не определите таким образом. Следите также за состоянием протектора и не допускайте критического износа.

Еще:   Когда скутер не заводится из-за лепесткового клапана

Мы рассмотрели основные причины плохой управляемости скутера на дороге. Если вышеперечисленные пункты не позволяют решить вашей проблемы и вы не можете определить суть вашей поломки, вы можете задать ваш вопрос в поле комментариев нашего сайта либо на форуме.

Разбираешься в технике? Есть что сказать? Напиши статью! Каждый может стать автором статей на scooter-remont.com. Напиши свое видение ремонта, эксплуатаци и обслуживания скутеров и мопедов. Материал будет опубликован на главной странице. Подробнее ТУТ.

26 комментариев

  1. У меня Honda Lead AF20. Ехали на скутере в двоем примерно 50 км/час и в летел в глубокую яму, был очень сильный удар подножкой, от чего последнюю перекосило и согнуло, в итоге пришлось поменять. Но в чем суть моего вопроса, сразу после удара и до настоящего времени, появилась сильная вибрация, особенно чем меньше обороты, тем сильнее вибрация. Визуально кроме поврежденной подножки ничего не обнаружил, ничего не шатается и т.п., с рамой все вроде бы в порядке. Подскажите, что может быть и где что проверить, если можно подробнее. Заранее спасибо.

    1. Администратор:

      Проверьте сайлентблоки крепления двигателя и заднего амортизатора.

      1. Проверили, сайлентблоки все в норме, вариатор и ремень тоже в порядке. Вчера проточили цилиндр и поставили новый поршень, т.к. компрессия была — 5. Теперь на хлостых вибрация пропала, но при увеличении оборотов, вибрация появляется и в той же степени — приличная, какойто вибромассажер. Что делать ???

      2. Скутер вайпер рейс ведёт руль вправо и идёт вибрация что делать?

  2. Скутера ведет постоянно в право. С сзади посмотреть колесо заднее наклонено с верху в лево с низу в право. Сайлентблоки, шины в порядке, не падал. В чем причина?

    1. Если это китаец, то просто погнуло раму.

  3. Подскажите пожалуста у меня сузуки летс 2 new когда даю в пол через несколько минут он глохнит и не заводиться на следующий день меняю свечу заводиться думал дело в цпг .поменял на 80сс проехал 10 км опять тоже самое в чем может быть причина?);):)

    1. Не хватает топлива. Причина в карбюраторе.

  4. Дмитрий 25:

    почисть воздушный фильтр и карбюратор,и настрой его!

  5. В последнее время скутер стало вести вправо. До этого все было хорошо но в начале сезона погнул траверсу и мне ее выпрямляли на заводе. Потом почти полгода все было окей. Может ли опять в ней быть дело? И если нет то в чем еще? Скутер Сим Орбит

  6. Как подтянуть рулевую колонку. Помогите пжлст. уже и фотку на форум отсылал нонда дио зх35. Спасибо

  7. скутер кивей арн 150 при розгоні пускаю руль і тягне в ліво в чому причина підкажіть будьласка

    1. Возможно кривая передняя вилка или просел один из амортизаторов.

  8. не могу найти рем комплект в переднюю вилку на 2 -ой летс может кто знает подойдёт-ли от других сузук

    1. Скутер популярный, на него полно запчастей. Ищите именно на летс.

  9. Евгений:

    Доброго времени суток.
    Подскажите пожалуйста, в чем причина — скутер на небольших скоростях рушится хорошо. Как только разгоняешь его руль становится как камень и рулить можно только наклоном. Заранее спасибо

  10. николай:

    доброго времени суток
    скажите пожалуйста как правильно ставить маятник задраной трубой в верх или вниз скутер мустанг QT 50 двиготель 139qmb

  11. Скутер вайпер рейс руль ведёт вправо и постоянная вибрация что делать?

  12. Извините за позднее Время возможно.Проблема в электроскутере: Переднее колесо плохо едит туго крутит.Что сделать надо самим?В чем проблема?Ждем ответ.Будем благодарны.

  13. Александр:

    Здравствуйте скутер Aprilia rs 50 когда садится пассажир задницу виляет особенно в поворот в лево. Не могу понять ароматизатор или подшипник в маятники

  14. Добрый день, скутер наехал на яму передним колесом. Управлять рулём стало туго, ведёт на левую сторону невозможно управлять.

  15. Не нашел ответа на вопрос? Задай свой вопрос в поле комментариев прямо сейчас! Для получения квалифицированной помощи, опиши подробно свою ситуацию, соблюдая правила правописания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Остались вопросы? Регистрируйся на нашем форуме! Все про ремонт, обслуживание, тюнинг скутеров, мопедов и легких мотоциклов. Добро пожаловать в наш клуб. Перейти на форум >>
Телеграм канал нашего сайта