Основные признаки износа сальников коленвала скутера

Износ сальника коленвала скутера

Кроме явных признаков износа сальников коленчатого вала скутера, выраженных в виде банальных подтеков бензина со стороны левого или правого коренного подшипника в сторону вариатора или генератора, можно выделить также косвенные признаки.

Рассмотрим основные из них. Итак, при износе сальников коленвала, почти всегда наблюдается следующее.

Признаки износа сальников коленвала

  • Бедная смесь. Регулировка карбюратора не дает положительных результатов. Подсоса воздуха со стороны патрубка воздушного фильтра нет (обязательно следует исключать любой другой подсос воздуха), карбюратор чистый, настроенный, однако смесь все равно бедная.
  • Нагар на свече заметно отходит в сторону осветления, вплоть до белого, из-за того же обеднения смеси.
  • Наблюдается перегрев двигателя, вплоть до клина, опять-таки, из-за обеднения топливно-воздушной смеси.
  • Холостые обороты нестабильные, плавают и не поддаются регулировке.
  • Завести скутер на холодную достаточно проблематично и данное явление можно сравнить с признаками заметного падения компрессии.
  • Плохой набор оборотов также может свидетельствовать об износе одного или обоих сальников коленвала.
  • При этом, компрессия остается неизменной, а меняется лишь вакуум и давление в картере скутера.
Еще:   Почему скутер не едет с места

Все вышеперечисленное может прямо указывать и необходимости замены сальника, а вердикт в данном случае подтверждается обычной ревизией и обнаружением подтеков бензина.

Разбираешься в технике? Есть что сказать? Напиши статью! Каждый может стать автором статей на scooter-remont.com. Напиши свое видение ремонта, эксплуатаци и обслуживания скутеров и мопедов. Материал будет опубликован на главной странице. Подробнее ТУТ.

27 комментариев

  1. помогите хонда дио 34 утром летом завожу ножкой завёлся секунд 10 работает и глохнет опять завожу снова такая ерунда подскажите что может быть карбюратор мыл чистил мыл продул сжатым воздухом итак может раз 10 позавожу потом садишся и едеш да ещё когда завожу газу не даю потомучто глохнет а на холостых хоть 10 сек но работает помогите спасибо

    1. А) Посмотри какой нагар на свече Б)Отрегулировать винты холостого и качества смеси В)Посмотрите сальники коленвала ну и за одно компрессию.

  2. николай:

    Здравствуйте! 4-х тактный китайский мопед Атлант 72 кубика: не регулируются обороты двигателя винтом качества топливной смеси. После запуска двигателя на оборотах 2800 через 2- 3 минуты работы глохнет ( на менее малых оборотах сразу глохнет) . Компрессия 5,5 а по техописанию должна быть 8,8.

  3. как проверить исправность сальников,не разберая двигателя до основания?

    1. Так его и не надо разбирать до основания. Сними крышку вариатора, вариатор и посмотри, не сопливит ли сальник. Со стороны генератора он сопливит реже и там можно просто снять кожух и посмотреть не течет ли под ротором генератора.

    2. Смотри разбераешь вариатор снимаешь переднюю часть смотри на сальник если сухой то норм все потом снимай ротор генератора там тоже смотри если будет мокрый сальник то меняй или по коцаный

  4. Евгений:

    хонда дио -27,запускается на холодную плохо,только после затыкания отверстия воздушного фильтра(чистый,пропитаный)после запуска холостой ход держит хорошо…после прогрева трогаешься с места пердяще-рычащий звук…наберёт обороты,пропадает рычание…причины?

    1. Заводится плохо на холодную обычно при падении компрессии.
      С места так трогается из-за обогащенной смеси и переизбытка масла. А вообще, двухтактник когда холодный с места так трогается, пока не прогреется, напоминает троение.

  5. Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, ямаха гранд аксис 100, заводится отлично, холостые регулируются как положено. Пока не прогрелся едет шо бешеный. По мере прогрева пропадает тяша, может не выехать на пригорок, не набирает обороты. Все это на скорости до 50, свыше ее есть и тяга и едет приемисто свои 80 км ч. Подсос воздуха может быть?

  6. Дмитрий:

    Діо 27 первий ремонт ЦПГ ест 5 литров это нормально??

  7. Дио 35 после замены генератора не заводится,даже не схватывает до этого с пол пинка заводился.Искра есть свеча сырая

    1. Да у меня была проблема ты метки ГРМ не правильно поставил тоесть у тебя искра либо раньше бьёт либо позднее когда поршень доходит до верхней иёртвой точки

  8. Схватывает но не заводится ,компрессия 8 ,искра есть ,топливо есть,даже с эфира пробовал

  9. 4тактный скутер карбюратор новый поршневая новая скутер работает когда винт качество закручин полностью

    1. У меня также на Ямаха джог я по катался месяц и хлопнул лепестковый клапан потом сальник говорю это с целью быстрее устранить проблему скорее всего сальник

  10. Поменял кольца ,гбц,карбюратор, всё равно белый густой дым скутер ирбис в чем причина подскажите пожалуйста?

  11. Здравствуйте, можете помочь по вопросу сальников коленвала, только для мопеда «Карпаты»?
    Новые сальники пропускают воздух.

  12. Анатолий:

    150 кубовый четерёх такный скутер заводиться хорошо на холостых работает нормально при добавлении газа стреляет в воздухан А когда его прикраваю работает нормально Какие могут быть причины? Головка и кольца новые карбиратор чистил

  13. Скутер дио 34 плохо схватывает и не заводится. Двигатель после капиталки. Новый коленвал, сальники, подшипики, лепесток. Поршневая нормальная, зазор в кольцах норма, компресия почему то 4 атм. Искра хорошая, свеча мокрая, магнето не провернуто, икра бьет вовремя. Не пойму почему такая маленькая компрессия, уже и кольца новые подкинул, в старых был зазор в замке 0.30. Цилиндр и поршень без задиров. Что с компресиеей не могу понять. Незаведу и все. До ремонта скутер заводился хорошо. После последней поездки утром отказался заводится и все. Так ка коленвал был ушатанный решил откапиталить его. После капиталки симптомы остались теже…с утра раз схватит и все — мертвый….уже все мозги сломал…

  14. Всем привет ребят что будет если поставить 3ролика в место 6 в вариатора

  15. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в чём может быть причина. Хонда дио 34 — на холодную запускается с пол оборота,прогрел, проехался, зашёл в магазин скупиться, вышел заводится а он нет. Даёшь газу — заводится,но как только отпустиш он глохнет. Минуту примерно газ подержал и он снова держит обороты и работает стабильно.

  16. День добрый, мопед заводится неплохо,бывает и с первого раза, никак не получается отрегулировать карбюратор, сам поднимает обороты и едет . Менял лепестковый клапан, чистил карбюратор, менял тросик газа. Подскажите пожалуйста в чем причина?

  17. александр 16годиков:

    Привет. Купил Хонду Дио 34 цеста. На второй день стала глохнуть при подаче газа. Сегодня поменял поршневую на новую. карбюратор вчера смотрел, он чистый. Я сегодня же начал легкую обкатку новой цпг, норм пошел, но случилась та же беда, сновать стал глохнуть, только уже даже на холостых. В чем может быть проблема?

  18. Не нашел ответа на вопрос? Задай свой вопрос в поле комментариев прямо сейчас! Для получения квалифицированной помощи, опиши подробно свою ситуацию, соблюдая правила правописания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Остались вопросы? Регистрируйся на нашем форуме! Все про ремонт, обслуживание, тюнинг скутеров, мопедов и легких мотоциклов. Добро пожаловать в наш клуб. Перейти на форум >>
Телеграм канал нашего сайта