Когда скутер не заводится из-за лепесткового клапана

Лепестковый клапан скутера

Лепестковый клапан на двухтактном скутере часто становится виновником ситуации, когда скутер не заводится. Почему это происходит, разберемся далее.

В этой статье рассмотрим именно двухтактные скутеры, так как четырехтактные собратья оборудованы уже не лепестковым клапаном, а впускным клапаном в головке цилиндра. Задачи у них одинаковые, но невозможность завести четырехтактный двигатель по вине впускного клапана случается реже и несет куда более серьезные последствия.

Если вы еще не знаете, что такое лепестковый клапан, прочитайте следующий материал:

Скутер не заводится из-за лепесткового клапана

Итак, когда скутер не заводится из-за лепесткового клапана:

  1. Под лепестковый клапан попала грязь.  Основная задача лепесткового клапана — пропускать бензо-воздушную смесь в картер и ни в коем случае ни выпускать ее больше оттуда, пока она не сгорит в цилиндре. При попадании грязи, песчинки, либо другого мусора под лепестковый клапан, теряется его герметичность, смесь не может воспламениться и завести скутер практически нереально.
    При этом, вы будете наблюдать эту самую бензо-воздушную смесь в своем воздушном фильтре.
    Решается проблема очень просто — достаточно промыть лепестковый клапан со всех сторон бензином или очистителем для карбюратора и проверить герметичное прилегание клапана на станине (посадочное место, куда клапан прилегает во время работы).
  2. Износ станины лепесткового клапана. Иногда клапан после длительной эксплуатации скутера, может проделать в станине так называемое «седло». Каждый раз когда клапан закрывается, он ударяется об станину и со временем весь периметр прилегания может износиться, особенно при низком качестве материалов изготовление. В этом случае, лепестковый клапан целесообразно заменить в сборе. благо, стоит он недорого.
    Устройство лепесткового клапана
  3. Деформация лепестков. Деформация самих лепестков также делает невозможным плотное прилегание их к станине. Деформация также отчетливо видна при тщательном осмотре.  В этом случае, можно заменить сами лепестки, если посадочное место идеально ровное. Но, так как стоит весь лепестковый клапан в сборе сущие копейки, советуем покупать его в сборе.
Разбираешься в технике? Есть что сказать? Напиши статью! Каждый может стать автором статей на scooter-remont.com. Напиши свое видение ремонта, эксплуатаци и обслуживания скутеров и мопедов. Материал будет опубликован на главной странице. Подробнее ТУТ.

6 комментариев

  1. Владимир:

    Добрый день! Имею скутер Сузуки Летс 2 (примерно 98 года)
    С воздушного фильтра начало капать, предположительно масло, или богатая маслом смесь (очень маслянистая, синеватый отлив, слабый запах бензина, гуще бензина).
    Вопрос, с чем это может быть связано, как правильно провести диагностику виновника, как починить.

    1. Скорее всего плохо закрывается лепестковый клапан. Чтобы это проверить снимите клапан, помойте его, и попробуйте хорошо вдохнуть через него, если воздух не идёт, то значит дело не в нём.

  2. Анатолий:

    Добрый день! Скутер Сузуки Летс 2 плохо разгоняется до 60 и не едет в гору. Устранял зазор в лепестковом клапане и подогнул пластины. Вопрос: влияет ли усилие прижима пластин?

  3. Я їхав на скутері і він просто заглох не заводиться.Яка може бути причина

  4. алексей:

    поставил новый лепестковый клапан.не могу завести скутер.в чём может быть причина?

    1. Может ли это значить, что проблема не в нём? Проверьте плотно ли прилегает впускной коллектор к клапану и карбюратору, стоит ли у вас прокладка под клапаном?

  5. Не нашел ответа на вопрос? Задай свой вопрос в поле комментариев прямо сейчас! Для получения квалифицированной помощи, опиши подробно свою ситуацию, соблюдая правила правописания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Остались вопросы? Регистрируйся на нашем форуме! Все про ремонт, обслуживание, тюнинг скутеров, мопедов и легких мотоциклов. Добро пожаловать в наш клуб. Перейти на форум >>
Телеграм канал нашего сайта