Основные причины уменьшения мощности двухтактного скутера

Падение мощности скутера

Почему мощность двухтактного двигателя в процессе эксплуатации скутера неизбежно снижается, какие причины данного явления и всегда ли виной тому износ поршневой? Давайте разберемся.

Причины уменьшения мощности скутера

  • Количество масла, подаваемое маслонасосом, недостаточно для нормальной смазки трущихся деталей. В этом случае необходимо проверить на исправность маслонасос. Если маслонасос исправен, отрегулировать его.
  • Качество масла очень низкое и не происходит обеспечения правильной масляной пленки для скольжения трущихся деталей. Тут поможет замена масла на более качественное.
  • Бензин плохого качества. Меняем заправку.
  • Маслонасос подает чрезмерное количество масла. Проверяем работу насоса.
  • Засорение воздушного фильтра создает сопротивление на впуске. Чистим воздушный фильтр.
  • Глушитель двухтактного скутера при бережной эксплуатации очень часто засоряется, что неизбежно приводит к снижению мощности. Проверьте выхлопную трубу, она должна свободно продуваться. При необходимости, глушитель необходимо почистить.
  • На скутерах с горизонтальными двигателями и низким расположением колена выхлопной трубы, последняя часто может деформироваться вследствие удара о бордюр и прочие предметы. Вследствие этого сужается просвет и резонатор работает неправильно. А это в свою очередь, влечет за собой снижение мощности.
  • Банальное уменьшение компрессии вследствие износа ЦПГ. Замер компрессии сразу дает понять, в этом ли дело.
  • Позднее или раннее зажигание.
  • Свеча иной маркировки с иным калильным числом.
  • Карбюратор готовит бедную или богатую смесь. Индикатором смеси является цвет нагара на электродах свечи, от белого (бедная смесь), до черного с бархатистым налетом (богатая смесь). Конечно же, карбюратор нужно почистить и настроить.
  • Перегрев двигателя. Перегрев двигателя можно определить, прикоснувшись рукой к картеру ближе к креплению цилиндра. В норме картер должен быть горячим, однако ожог пальцев не чувствуется.
    Если пальцы удержать на картере невозможно даже несколько секунд – это первое свидетельство перегрева двигателя, однако некритичного. Нужно задуматься о причинах легкого перегрева.
    Серьезный перегрев характеризуется очень горячей поверхностью картера ближе к месту крепления цилиндра. Смоченный в воде палец при прикосновении к картеру издает шипение, вода моментально испаряется.
    Продолжать движение дальше нельзя, необходимо дать скутеру остыть, затем в щадящем режиме доехать домой и заняться поиском причины перегрева. 
Разбираешься в технике? Есть что сказать? Напиши статью! Каждый может стать автором статей на scooter-remont.com. Напиши свое видение ремонта, эксплуатаци и обслуживания скутеров и мопедов. Материал будет опубликован на главной странице. Подробнее ТУТ.

5 комментариев

  1. Владислав:

    Подскажите,почему перестал заводится скутер,хотя искра есть и бензин поступает

    1. Наиболее частая причина в этом случае — снижение компрессии.

  2. Подскажите как правильно отрегулировать карбик свеча постоянно чёрная

    1. Открутить еще на 1 оборот винт качества смеси, при условии что пусковой обогатитель рабочий (после прогрева на холодную обороты падают).

  3. Здраствуйте у меня jog sa01, 2 тактний двигатель, проблема в чём однажды я ехал на небольшой скорости и скутер начал троить и подзаливать приетом скорость упала до 20 км/ч ето газ впол, мы поменяли електроклапан, свечу установили ремкоплект карбюратора(+почистили), да троение пропало но теперь когда скутер заводится на холодную у него очень хорошый розгон набирает почти 40км/ч но потом попросту падает до 30 газ впол(поменяли ролики и ремень жывой) вчём модет быть дело?

  4. Не нашел ответа на вопрос? Задай свой вопрос в поле комментариев прямо сейчас! Для получения квалифицированной помощи, опиши подробно свою ситуацию, соблюдая правила правописания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Остались вопросы? Регистрируйся на нашем форуме! Все про ремонт, обслуживание, тюнинг скутеров, мопедов и легких мотоциклов. Добро пожаловать в наш клуб. Перейти на форум >>
Телеграм канал нашего сайта