Новый китайский скутер дергается во время езды — ищем причину

Новый китайский скутер

Бывает так, что даже новый скутер может работать с перебоями. Обычно такое явление случается с бюджетными китайскими аппаратами.

Как правило, большинство новых китайских скутеров — четырехтактники. Эра двухтактников подходит к концу, да и вообще, в ближайшем будущем мы все пересядем на электрические скутеры — что, субъективно, является несколько запаздалой эволюцией машиностроения.

Электрические скутеры должны были полностью оттеснить аппараты с ДВС лет 20 назад, но массовый старт «электрификации» можно наблюдать именно сейчас. Впереди планеты всей, как ни странно, сегодня являются те же китайцы. Видать, понимают абсолютный тренд будущего.

Но вернемся к новым четырехтактникам. Обычно, серьезные конторы по продаже техники проверяют всю свою продукцию перед продажей и обязательно выдают гарантию на определенный пробег или срок.  Если новый скутер на гарантии, по всем неполадкам нужно обращаться только к дилеру, где аппарат был куплен и больше никуда.

Еще:   Забитый глушитель на скутере - последствия и методы очистки

Но узнать, причину такого поведения не помешает. Если ваш новый китайский скутер дергается во время езды, виной этому, с большой долей вероятности, будет либо грязный карбюратор, либо оплошность производителя. Какая именно, рассмотрим далее подробно. Итак причины:

Новый скутер дергается из-за грязного карбюратора

Тут все просто. Попала грязь в канал главного жиклера, топлива не хватает и скутер дергается. Остается отвезти аппарат к дилеру и устранить проблему по гарантии. Они просто почистят карбюратор.

Новый скутер дергается из-за несоответствии карбюратора объему поршневой

Да, бывает и такое, особенно на бюджетных китайских полтинниках. Производитель оставляет стоковый карбюратор для скутера 50сс, но устанавливает поршневую 65сс или 72сс, к примеру, чтобы как-то увеличить хроническую недостачу мощности на этих аппаратах.

В случае с поршневой 65сс, старый карбюратор может вполне справиться, но при больших объемах может запросто не хватить проходного отверстия главного топливного жиклера. Почему производитель не решает этот вопрос на заводе — загадка, но мы встречаемся с подобными явлениями регулярно. После установки большего по номиналу жиклера, проблема решается.

Еще:   Скутер не заводится со стартера - причины и методы решения проблемы

Эта неисправность также решается по гарантии у дилера, где вы купили скутер.

Пропадает искра на свече

Банальная ситуация — между электродами свечи попала грязь, из-за чего искра нестабильна и скутер дергается. Либо же, сама свеча низкого качества и требует замены.

Новые японские, европейские, корейские, тайваньские скутеры могут дергаться во время езды только по вине грязного карбюратора или постороннего предмета (соринки, окалины) между электродами свечи. Оплошности на производстве тут не встречаются из-за строгого контроля.

Разбираешься в технике? Есть что сказать? Напиши статью! Каждый может стать автором статей на scooter-remont.com. Напиши свое видение ремонта, эксплуатаци и обслуживания скутеров и мопедов. Материал будет опубликован на главной странице. Подробнее ТУТ.

Один комментарий

  1. Помогите пожалуйста у меня новый скутер 150кб. С первого дня на скорости больше 50 появляется шелест и какой-то стук похожий на динамику. Спасибо.

  2. Не нашел ответа на вопрос? Задай свой вопрос в поле комментариев прямо сейчас! Для получения квалифицированной помощи, опиши подробно свою ситуацию, соблюдая правила правописания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Остались вопросы? Регистрируйся на нашем форуме! Все про ремонт, обслуживание, тюнинг скутеров, мопедов и легких мотоциклов. Добро пожаловать в наш клуб. Перейти на форум >>
Телеграм канал нашего сайта